Remont-master-info.ru » Ремонт

Вес бетона: свойства облегченных, тяжелых, особо тяжелых растворов

Вес бетона: свойства облегченных, тяжелых, особо тяжелых растворов с фото
  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Облегченный
    • 1.2 Тяжелый
    • 1.3 Особо тяжелый
  • 2 Вывод

Для того чтобы построить качественно любое здание, необходимо учитывать всевозможные факторы, с которыми можно столкнуться при строительстве. В первую очередь – это вес бетона в 1м3, от которого зависит прочность опор и несущих конструкций. При возведении любого строения необходимо правильно рассчитывать данный параметр.

На фото – расчетная масса состава в зависимости от наполнителя

Общие сведения

При строительстве любых объектов очень важно знать вес всех его составляющих, так как масса строения играет большую роль, и бетон здесь несет основное значение. Зная его массу в 1 куб. м можно правильно рассчитать нагрузку на основные конструкции и этим самым увеличить срок эксплуатации всего строения. К примеру, вес бетонной шпалы повлияет на расчет опор для нее.

Всевозможные несущие конструкции, монолитные фундаменты, перегородки и другие составляющие здания в большинстве своем созданы из него. Поэтому обойти данный параметр не получится.

Измерение массы материала

Вес бетона необходимо рассчитывать на подготовительном этапе, т.е. во время проектирования объекта, чтобы правильно определить необходимое количество материала. Тем самым уже на начальном этапе вы будете иметь представление о возможной смете объекта.

Масса материала нужна для расчета прочности опор здания

Совет: обязательно проводите такие расчеты, несмотря на то, что цена раствора не так велика. Однако его требуется часто довольно внушительное количество.

Если перевести м3 бетона в тонны, диапазон массы в 1 куб. м может быть от 500 кг и зависит он от разных причин.

Связано это со свойствами материала, который может быть:

  • особо тяжелым;
  • тяжелым;
  • облегченным;
  • легким;
  • сверхлегким.

Особое значение на массу влияет состав наполнителя, который требуется для приготовления смеси нужного качества. После затвердения он указывает на прочность характеристик залитой конструкции.

В состав раствора также входят всевозможные добавки и вяжущие вещества. При изготовлении раствора немаловажную роль играет и вода, которая вступает во взаимодействие с последними. Она имеет свойство частично испаряться и это тоже необходимо учитывать, так как вес мокрого бетона будет выше сухого.

Большое влияние на смесь оказывает вяжущий состав, который зависит от марки готового раствора. Так как эти добавки и наполнители добавляют в смеси в больших количествах, они существенно влияют на итоговую массу.

Структура сверхлегкого и особо легкого бетона в разрезе

Основным вяжущим элементом в растворе является цемент, который имеет наибольшую плотность. Он еще и самый распространенный материал данного свойства. Рассмотрим легкие составы, цена которых ниже тяжелых.

Совет: если не учитывать требования для легкого материала, можно не уложиться в необходимые параметры, а это значит, что приготовленный раствор не будет соответствовать марке.

Сверхлегкие или особо легкие Так как объемная масса сверхлегкого состава невысокая, этот раствор выполняет теплоизоляционные функции. В одном кубическом метре состава примерно 500 кг смеси.Чтобы достичь требуемого показателя, необходимо использовать специальные методы обработки. В данном случае необходимо применить вспучивание, в состав подается воздух и там образуется поры, за счет которых увеличивается объем. Сначала рассчитывают вес 1 м3 бетона, а затем уже делают раствор необходимой плотности.Для облегчения расчета используют всевозможных таблицы, в которых указана масса отдельных материалов. В особо легких составах не применяют смеси, имеющие высокие показатели плотности. Легкие Вес легкого бетона определяют при приготовлении. При этом имеются разные способы, которые зависят от классификации. Обычно объемная масса материала расположена в диапазоне 500-1800 кг. Этого достаточно для изготовления растворов, имеющих достаточно высокие эксплуатационные характеристики.Инструкция рекомендует применять его при строительстве малоэтажных построек, создавая несущие конструкции. В этом случае здесь часто приходят к компромиссу, рассматривая взаимосвязь между прочностными показателями строения и массой материала.

Совет: при использовании в строительстве легкого раствора обязательно учитывайте нужную прочность бетонных конструкций и вес м3 бетона .

Легкий тип материала из крупнопористых заполнителей

Производство рассчитано на применение легких пористых наполнителей, к примеру, в качестве заполнителя нередко применяют керамзит.

Намного реже используют:

  • агропорит;
  • искусственно вспученный шлак;
  • пемзу.

Хотя эти материалы себя также хорошо зарекомендовали. Помните, к нужному результату приводит правильное сочетание таких параметров — стоимости и необходимых характеристик.

Совет: еще до начала строительства следует рассчитать, сколько весит 1 м3 бетона и его необходимое количество.

В противном случае если:

  • смеси будет недостаточно, понадобится дополнительно заказывать раствор, а в этом случае в постройке образуется холодный шов;
  • заказать больше, чем необходимо – получится, что деньги «выброшены на ветер».

Облегченный

  • Данная марка находит широкое применение в современном строительстве, так как она имеет достаточно большую прочность.
  • Масса материала в 1 куб. м колеблется в пределах 1800-2000 кг.
  • Совет: используйте состав там, где необходима высокая прочность и относительно небольшой вес конструкции.

  • Наполнителем могут быть различные материалы. Чаще всего используют щебень, являющийся на строительном рынке самым популярным.
  • Обязательно перед началом работ проведите предварительные расчеты, чтобы точно знать, сколько весит бетон.
  • Облегченный состав м150

    Совет: не нужно превышать максимальный размер фракции щебня, который предназначен для облегченного состава. Для усиления характеристики качества раствора применяйте всевозможные добавки.

    Тяжелый

  • Это основной материал для строительных работ.
  • Его применяют чаще всех остальных марок, так как характеристики являются самыми подходящими для решения большого круга задач.
  • Совет: когда рассчитываете, сколько весит 1м3 бетона такого типа, учитывайте массу наполнителя, которым может быть диабаз, известняк или гранит.

    От наполнителя также завит и объем состава, что также нужно учитывать. Обычно масса 1 м3 такого раствора составляет 2100-2500 кг.

    Чаще всего используют материал при заливке своими руками или с помощью механизации монолитных фундаментов. Если же необходимо применить армирование, учтите, что вес конструкции также будет увеличен.

    Заливка фундамента с армированием

    Особо тяжелый

  • Данный состав довольно редко встречается в строительстве, так как его характеристики очень редко применяются.
  • При расчете массы тяжелого раствора также следует учитывать вес наполнителя, как это вы делали в предыдущих абзацах.
  • От бетона такой марки ожидается очень высокая прочность. Иногда может понадобиться даже защита от радиационного излучения. Если это необходимо, в смесь добавляют свинцовую стружку или железную руду. В этом случае масса материала также увеличивается.
  • Сверхтяжелый состав для объектов особой прочности

    Исходя из всех расчетов, можно понять, сколько весит 1м3 бетона такого типа, но обычно эта цифра гораздо выше 2,5 т и выше.

    Так как это особо прочный материал, его используют:

    • для сооружения подземных частей строений;
    • в качестве оснований больших объектов.

    Больше его нигде не используют, так как вес изготовленной конструкции будет значительным.

    Вывод

    Из статьи стало понятным, что основным компонентом, который влияет на вес бетона в 1 м3, является наполнитель. Обычно это щебень, но также может применяться известняк или гранит для сверхтяжелых материалов, в отличие от особо легких и легких, где применяют вспучивание.

    Знание массы дает возможность правильно рассчитать прочность бетонных опор или фундамента, а также сэкономить денежные средства. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх