Remont-master-info.ru » Материалы

Плитка для внутренней отделки под кирпич и старину

Плитка для внутренней отделки под кирпич и старину с фото
Кухня, оформленная плиткой под кирпич

Плитка под кирпич для внутренней отделки стен появилась впервые на строительном рынке около десяти лет назад. Первоначально использовалась в наружном покрытии. Цена на эти изделия была высокой, поэтому производилась только облицовка фасадов домов. Опыт применения оказался удачным, и этот отделочный материал стали использовать реставраторы в своих работах. Элементы для реставрационных работ готовились по специальным заказам и стоили недешево. Со временем совершенствовалась технология получения керамической имитации кирпича. Историю развития популярности данного материала можно просмотреть на фото и видео. Получилась отличная плитка с прекрасными характеристиками. Дизайнеры обратили на неё внимание, и сегодня это рядовой элемент декора в современных домах и квартирах.

Содержание статьи

  • Что заслуживает внимания при выборе плитки
    • Секреты укладки плитки под кирпич
    • Как выполняется укладка плитки под кирпич
  • Плитка под кирпич в интерьере помещений
    • Преимущества и недостатки плитки

Что заслуживает внимания при выборе плитки

Определяющим моментом выбора варианта облицовочной плитки служит способ её изготовления и компонентный состав:

  • Известный клинкер из пластичной глины, обожженной при максимальной температуре в 1200?С. Полученная жидкая масса или выдавливается с последующей обрезкой, или прессуется в специальных формах. Произведенная декоративная плитка под кирпич, чаще всего имитирует отдельные строительные блоки, превышающие по надежности, влагостойкости, сопротивляемости щелочным кислотам, свои оригинальные представители.
  • Полимерцементная и керамическая смеси используются при изготовлении в пресс-формах целых панелей. Они состоят в высоту из нескольких рядов уложенных кирпичей с длиной в 2-3 камня, и имеют достоверные швы, отделяющие визуально кирпичи друг от друга. Такой вид облицовки имеет меньшую стоимость. Одна панель позволяет выполнять облицовку довольно большой площади своими руками,экономя время, силы и собственные средства. Заметить, что это панели, а не натуральный кирпич, помогут повторяющиеся элементы очень схожие между собой. К маленькому недостатку изделий можно отнести несколько ослабленный материал, в местах имитирующих швы. Особенно этим страдает полимерцементная панель, которая тоньше и гораздо легче керамического изделия.
  • Облицовочная плитка под кирпич для внутренней отделки, изготовленная из стекла. Нонсенс? Оказывается реальность получения изделий в виде ледяных блоков и даже мраморного кирпича. Некоторые присадки превращают стеклянную массу в имитацию золотых, серебряных или кобальтовых материалов. Керамика и стекло в комплексном использовании создают эффекты объема и глубины в обыкновенном кирпиче.

Внимание: Эффективно использовать плитку под кирпич можно при облицовке отдельных частей или фрагментов стены, например, простенок за телевизором, а остальную поверхность оклеить обоями или применить декоративную штукатурку.

Секреты укладки плитки под кирпич

Неучтенные мелочи при отделке помещений, порой складываются в такие огрехи, что легче начать работу заново, чем переделывать её часть. Особенно эта проблема актуальна при облицовке стен керамикой. На первый взгляд в этой работе нет ничего сложного. Поверхность есть, плитка приготовлена, клеевого состава достаточно, лепи и не задумывайся. В результате, получите сюрприз, когда некачественное покрытие элементарно начнет осыпаться. Инструкция разнообразных аспектов работы требует внимательного отношения и изучения:

  • Тыльная сторона плитки глянцевого кирпича из керамики или клинкера всегда выполняется шероховатой, чтобы получить лучшее соединение поверхности и плитки через монтажную смесь. В её качестве применяется цементный раствор со специальными компонентами или клей. Что именно применять и где определяют места отделки и характеристики плитки.
  • Печи и камины, где присутствуют высокие температуры, лучше покрывать имитацией кирпича на обыкновенный цементно-песчаный раствор. Равные доли портландцемента, ПВА или КМЦ прекрасно справляются с возложенными задачами не зависимо от количества элементов облицовки, толщины и декоративности.
  • Можно использовать термоклей, но он обходится значительно дороже, укладка с его помощью выполняется на небольших объемах работ.
  • Можно использовать для облицовки стен обычную плиточную смесь.

Как выполняется укладка плитки под кирпич

Итак:

  • Подготовка основания требуется для хорошей адгезии поверхности с облицовкой. Неровности на стене приведут к волнистому покрытию. Кому-нибудь это надо? Поэтому срубаются беспощадно выступы, штукатурится при необходимости стена, покрывается намеченное пространство грунтовкой, имеющей свойство глубокого проникновения. После полного высыхания начинается следующий этап.
  • Нанесение клея двумя способами. Большинство специалистов и начинающих мастеров предпочитают наносить клеящий состав на небольшой участок стены в 2-3 плитки, другие наоборот покрывают облицовочный элемент монтажным составом. Затем зубчатым шпателем проводятся бороздки, необходимые для проседания смеси под плиткой.

Внимание: Приемлемы оба варианта, важно, чтобы слои были оптимальной толщины, вполне достаточно 0,5 сантиметра.

  • Сама укладка производится с помощью инструментов. По уровню проводится черта, по которой кладутся первые элементы облицовки. Работа начинается с угла. Плитка в ряду рассчитывается так, чтобы проходы выключателей или розеток выполнялись распилами одной пластины. Далее плитка кирпич для внутренней отделки стен прижимается к подготовленной клеевой или цементной «подушке» и укладка первого ряда заканчивается полностью. Выступающая в швах смесь, сглаживается узким, резиновым шпателем или используется небольшой кусок резинового шланга. Панели, с несколькими кирпичами стыкуются кромка к кромке. Плитки, имитирующие блоки кладутся рядами в шахматном порядке.
  • Затирка делается после схватывания клеевого состава. Резиновым шпателем затирочная смесь аккуратно наносится на швы. Цвет затирки предварительно подбирается в тон облицовки или делается контрастным. После неполного застывания, она уплотняется и вдавливается в швы всё тем же куском шланга. Влажной губкой счищаются остатки затирки, и остаётся только любоваться результатами трудов.

Плитка под кирпич в интерьере помещений

Плитка под белый кирпич для внутренней отделки обладает высокими эстетическими качествами. Такая облицовка используется для создания интерьеров в определенных исторических стилях, таких как русская старина, готика, прованс и другие. Материал гармонирует в комплексе с обоями, штукатуркой, камнем, вагонкой. Декоративный кирпич изготавливается из простого гипса, является отличным вариантом декора и при помощи специальных красителей, добавок обеспечивается необходимый цвет.

Преимущества и недостатки плитки

Как у всякого материала у плитки есть свои положительные свойства и отрицательные моменты:

  • Долговечность, пластичность, обрабатывается обычными инструментами.
  • Стойкость к внешнему воздействию и агрессивным средам.
  • Разнообразие фактуры и цвета, эстетичность и использование в различных стилях.
  • Огнестойкость и безопасность применения.
  • Небольшой вес, позволяющий её использование на любых типах оснований стен.
  • Укладка выполняется клеевыми составами, нет необходимости выполнять армирующий слой или устраивать каркасные системы под крепеж.

Внимание: По желанию заказчика, плитка монтируется не только на клеевую смесь, но и на шурупы, необходимо только в материале просверлить отверстия.

  • Стоимость отдельных материалов и декора доступна для любых потребителей, а внешний вид не отличается от натурального кирпича и такой же привлекательный.
Декоративный кирпич в оформлении
  • Плитка легко режется, что позволяет оформить сложные поверхности углов и стыков.
  • Плитка облицовочная под кирпич для внутренней отделки легко монтируется и поддается уходу.
  • К отрицательным качествам можно отнести единственный недостаток – её хрупкость при проведении работ и соблюдение баланса при отделке. Не следует делать интерьер навязчивым, а стоит ограничиться отделкой просто фрагментов стен.
  • Белая плитка под кирпич для внутренней отделки обеспечивает дополнительное утепление и не нужно применять специальные теплоизоляторы.
  • Рядом с отделочным материалом под кирпич и старинным кирпичом стоит и плитка под старый кирпич для внутренней отделки.У неё все характеристики «прародителя», но имеется своя визуальная специфика. Каждая грань и цветовой оттенок плитки неповторимы и уникальны. Обладатели её прикасаются к великолепной архитектуре прошедших веков с чертами эксклюзивности.

Старинный кирпич разыскивается и служит «родителем» для уникальных плиток. На заказ можно получить свою партию плитки с родовым гербом или фамилией семьи, которые владеют постройкой и занимаются её переустройством, ремонтом или просто отделкой помещений.

Репост
Наверх