Remont-master-info.ru » Материалы

Натяжной потолок «Звездное небо» — частичка природных образов в вашем доме

Натяжной потолок «Звездное небо» — частичка природных образов в вашем доме с фото
Содержание:
  • Технологии сооружения натяжных потолков
  • Оформление потолка с прокалыванием покрытия
  • Монтаж без проколов в покрытии
  • Варианты проекторных установок
  • Безопасность оптоволоконных кабелей
  • Изготовление «Звездного неба» в домашних условиях
  • Видео по теме

Космическая поверхность

Ничто не удивляет своей грандиозностью и красотой так, как то, что нас окружает. Нужно лишь присмотреться лучше и тогда причин для восхищения найдется безмерное количество. Привлекательность природной гармонии неповторима, видимо из-за этого она так и популярна. Многим хочется перенести хотя бы частичку природных образов в свое жилье, чтоб можно было любоваться ими как можно чаще. Это нашло свое отражение и в оформлении потолочных поверхностей, которые могут выглядеть как ясное небо, пестрить цветами и т.д. Остановим свой взор на фото, где показан натяжной потолок «Звездное небо». Рост их популярности по-прежнему продолжается и, если вы планируете установку нового покрытия, тогда вам будет особенно интересно и полезно обратить свое внимание на то, что говорят специалисты-строители и дизайнеры в отношении установки отличающихся эффектностью натяжных потолков со звездами.

Технологии сооружения натяжных потолков

Методы установки

Не секрет, что самым доступным и популярным способом отделки потолка, позволяющим нанести на него образ ночного неба со звездами, является установка натяжного полотна, с последующим формированием эффектов. Поверхность, создаваемая ПВХ-полотном идеально ровная, из-за чего отраженные на ней картины очень реалистичны, а продолжительный эксплуатационный период натяжных полотен в полной мере оправдывает затраченные на их установку денежные средства.

Выделяют два варианта обустройства потолочной поверхности навесными полотнами с эффектом звездного неба, требующих использования не только ПВХ-полотна, но и нитей из оптического волокна и специальных проекторов, посредством которых производится создание на покрытии красивого образа ночного неба:

  • с прокалыванием полотен;
  • без прокалывания полотна.

Оформление потолка с прокалыванием покрытия

В чем же секрет установки при данном способе оформления?

Рассмотрим несколько подробнее:

Пространство в потолке

  • Суть данной технологий в том, что целые группы или отдельные оптоволокна, продеваются наружу сквозь технологические отверстия в покрытии натяжного потолка. Когда с изнанки будет закончено подклеивание полотнища, снаружи нити волокон подрезается почти в один уровень с плоскостью покрытия или с совсем незначительным его выходом, не превышающим 1-2 мм.
  • Когда включается проектор, лучи света спокойно распространяется по всей длине оптоволокна, приводя в действие механизм создания необходимого образа – на потолке появляются десятки и даже сотни крохотных огоньков. Подобное решение разрешает использовать всевозможные декоративные рассеиватели из хрусталя, к которым осуществляется подводка целого ряда оптоволокон. Их общее число влияет на интенсивность свечения.
  • Технология требует установки дополнительных закладных элементов для надежной фиксации каждого отдельного хрустального элемента. Встраивать их в поверхность нужно так же, как элементы обычной точечной подсветки.
  • Когда принято решение монтировать натяжное покрытие «Звездное небо» без использования рассеивателей, тогда есть потребность предусмотреть навесное полотно, фактура которого в достаточной степени обеспечивала бы незаметность выходов наружу оптических волокон.
  • Монтаж без проколов в покрытии

    Нанесение рисунка

    Сразу скажем, что эта технология более сложная и ее идея основана на использовании световой проекции направленной на тыльную сторону натяжного покрытия. Для ее сооружения специалисты советуют подбирать полотна с более тонкой фактурой, нежели при создании вышеописанной версии потолков.

    Чтобы было более понятно, какие действия выполняются при монтаже, коротко их перечислим и опишем их суть:

  • Изготовление фальш-потолка. На этом этапе производится установка поверхности, которую изготавливают из ПВХ, фанеры или какого-либо другого сырья.
  • Заранее на покрытие наносится желаемый рисунок ночного неба, будь то галактика, созвездия или просто звездная россыпь.
  • До начала монтажных работ на полотне создаются отверстия в соответствии с выбранным рисунком, служащие местами вывода оптоволоконных нитей. Их выводят либо пучками, либо по одной.
  • Когда работа по созданию промежуточной конструкции полностью будет окончена, оптоволоконные нити нужно будет проклеить и аккуратно подрезать до уровня установки следующего, лицевого потолочного покрытия.
  • Выполняется монтаж чистового натяжного покрытия. Его фактура может быть глянцевой или матовой, под цвет неба в ночное время. Рисунок неба может быть и напечатанным, что лишь добавит эффектности всей потолочной композиции.
  • На заметку: Степень яркости и размер каждой отдельно взятой «звездочки» зависит от числа используемых на выходе из отверстия оптических волокон.

    Если посмотреть на фото покрытий Ночное небо, сфотографированных днем, то разницы со стандартными натяжными ПВХ-потолками вы и не заметите, ведь проколы на полотнище отсутствуют, а окончания подводящих нитей тоже остаются незаметными.

    Варианты проекторных установок

    Для формирования эффектов, целью которых является появление на потолочной поверхности звезд, используется два вида проекторных устройств с разными типами лампочек: галогеновыми и светодиодными.

    Подчеркнем, в чем состоит их отличие:

    Осветительные приборы

  • Галогеновый проектор. Кроме ослепительной галогеновой лампочки в его конструкцию входит разноцветный фильтр, с возможностью вращения. Он вращается, не издавая посторонних шумов с определенной скоростью, которую можно регулировать. Вращение оказывает влияние на цветность и величину яркости светового волокна, что обеспечивает ощущение подвижность и живости потолочного покрытия.
  • Светодиодный проектор. Это более дорогой вариант, конструкция которого несколько отличается о галогенового. Он разрешает формировать очень реалистичные картины ночного неба с эффектом 3d. Регулировка светодиодов в устройстве выполняется контролером, включающим согласно заданной схеме отличающиеся друг от друга программы освещения. Их примерами служат летящие кометы, дожди из метеоритов, всевозможные галактические образования и группы обычных мерцающих звезд.
  • Не каждый проектор рассчитан на одинаковое количество подключаемых каналов, для каждого из которых характерен свой цвет подсвечивания. Чем их больше, тем более яркие и красочные картины пред нами предстают.

    Безопасность оптоволоконных кабелей

    Оптоволокно вместо электропроводки

    Использовать нити из оптоволокна намного более безопасно, нежели использование обычной электропроводки. Поскольку в пространстве между базовым и установленным потолками электропровода не проходят, использование оптических волокон вообще не представляет никакой опасности. Кабель с оптическими волокнами не вызывает осложнений, похожих на возникающие в случае эксплуатации обычной проводки. Наличие оптоволоконного кабеля не помешает установке элементов освещения подвесного и встроенного типа.

    Изготовление «Звездного неба» в домашних условиях

    Возможно, глядя на фото натяжных потолков «Звездное небо» приходится мириться с мыслью о том, что эта идея никогда не будет воплощена в жизнь в вашем доме. Но подумаем вот о чем: любая технология предусматривает какую-то альтернативную версию. Есть ли она в случае со звездными потолками? Оказывается, есть и если немного постараться, можно добиться достаточно неплохого результата:

    Применение шаблонов

    • при наличии проекторной установки и оптоволоконного кабеля, небо со звездами можно создать и на других типах подвесных конструкций: гипсокартонных, пластиковых, фанерных и др.;
    • также, как и при установке натяжного покрытия, необходимо будет позаботиться о создании отверстий, через которые проходят оптоволоконные пучки;
    • чтобы обеспечить максимальный уровень реалистичности, потолок можно оформить фотообоями или снимками, изображающими красивые небесные пейзажи;
    • самый экономный вариант оформления поверхности под звездное небо – это окрашивание его в наиболее подходящий цвет.

    Такие элементы как звезды и луна тоже создаются собственноручно. Для этих целей берется бесцветная люминисцентная краска и без использования шаблонов наносится рисунок. Как это ни странно, краску наносят точками и кляксами, отличающимися по размеру. Покрытие до нанесения рисунков должно быть полностью закончено.

    В дневное время бесцветную краску абсолютно не видно, а вот в вечернее время поверхность потолка полностью преобразится и заиграет неповторимыми переливами.

    Как видно, при наличии желания даже финансовые ограничения не станут серьезным препятствием на пути к обретению возможности любоваться в любой комнате видом усыпанного звездами ночного неба. Ищите, фантазируйте, перенимайте опыт других и наслаждайтесь красотой неба под собственной крышей.

    Читайте также:  Натяжные потолки «небо».

    Видео по теме

    Репост
    Наверх