Remont-master-info.ru » Ремонт

Оригинальная отделка потолка в ванной

Оригинальная отделка потолка в ванной с фото

Потолок в наших квартирах перестал быть белым полотном. Даже такое небольшое помещение, как ванная, теперь может похвастать произведением дизайнерского искусства. Перебирая варианты, которые ответят на вопрос, как отделать потолок в ванной, не забывайте, что условия в ней достаточно специфичны. Высокая температура и влажность может свести все ваши старания на нет, если не будут учтены особенности эксплуатации покрытия. Остановимся подробнее на основных из них.

Варианты отделки потолка в ванной практически неисчерпаемы, а умелое использование выбранного стиля обеспечит помещению высокую декоративность

Contents

  • 1 Может ли беленый или крашенный потолок в ванной быть красивым?
  • 2 Оклейка обоями - возможен ли такой вариант для ванной?
  • 3 Гипсокартон - панацея от всех проблем
  • 4 Эти роскошные французы...
  • 5 Уместна ли плитка из полистирола в ванной?
  • 6 Стоит ли выбирать подвесные потолки?

Может ли беленый или крашенный потолок в ванной быть красивым?

Побелка, а позднее и покраска потолка - самые традиционные способы его отделки. Белый потолок сложно назвать красивым, скорее всего чистым или свежим. Он оптически увеличивает пространство и сочетается с любым интерьером.

Окрашенный потолок может выглядеть очень даже эстетично

Процесс покраски, как и побелки, не отличается высокой трудоемкостью. Намного сложнее подготовить поверхность к финишному покрытию. Потолок должен быть идеально ровным и гладким. Сначала поверхность тщательно очищается и только после этого за работу берутся штукатуры.

Современные дизайнеры предлагают самые разнообразные варианты для окрашенной или побеленной поверхности. Самыми актуальными сегодня являются объемные рисунки, позволяющие полностью окунуться в атмосферу сюжета.

Современные технологии позволяют с помощью краски получить небольшое произведение искусства в своей ванной

Выбирая краску или побелку в качестве отделочных материалов для ванной, стоит покупать специализированную продукцию с высокой влагостойкостью. Относительную дешевизна отделки делает этот вариант популярным, но сроки его эксплуатации ограниченные. Если же соседи зальют побеленный потолок, то восстановлению он не подлежит.

Оклейка обоями - возможен ли такой вариант для ванной?

Популярность обоев в качестве отделки потолка не сдает свои позиции. Выбор обоев в качестве оформления потолка в ванной имеет свои плюсы:

  • Низкая стоимость ремонта - недорогие обои в сочетании с самостоятельной поклейкой дадут в итоге существенную экономию.
  • Скорость работы - процесс оклейки обоями не занимает много времени, в отличие от других видов отделки.
  • Разнообразие вариантов - возможность комбинировать разные обои между собой дает широкий простор для полета фантазии.

Удачно подобранные и правильно поклеенные обои на потолке ванной способны стать изюминкой интерьера

Основным недостатком такого варианта является повышенная влажность помещения, поэтому, сделав выбор в пользу обоев, выбирайте влагостойкие материалы, например, на основе винила.

Гипсокартон - панацея от всех проблем

Популярность гипсокартона в отделке потолков в наше время сложно переоценить. Для ванной выпускаются специальные влагостойкие плиты. Выбирая материал в качестве отделки для потолка, вы сможете воплотить в реальность любую дизайнерскую идею. Гипсокартон прекрасно сочетается с различными отделочными материалами и имеет определенные преимущества:

  • Перед его установкой не требуется подготавливать потолок.
  • Поверхность, которая получается при его использовании, абсолютно ровная и гладкая.
  • Материал абсолютно безопасен, его можно применять в квартирах, где живут аллергики.
  • Гибкость материала позволяет создавать самые причудливые формы.
  • Установив гипсокартон, можно использовать любой вид отделки.

Конструкции из гипсокартона отличаются разнообразием

Отделка потолка гипсокартоном станет идеальным решением для тех, кто мечтает улучшить звукоизоляцию. Материал отлично справляется с созданием комфортного микроклимата: он временно впитает лишнюю влагу, сохранит драгоценное тепло. Единственным минусом гипсокартона является его низкая прочность.

Эти роскошные французы...

Французские натяжные потолки - один из наиболее оперативных, простых для хозяев и красивых видов отделки потолка для ванной комнаты. Изготавливаются натяжные потолки из водонепроницаемой ПВХ пленки. Материал прикрепляется к расположенному по периметру каркасу и расправляется при помощи тепловой пушки. За такую отделку самостоятельно не возьмешься, да и стоят они не дешево, но и достоинств у натяжных потолков немало:

  • Высокая декоративность отделки - благодаря их сочетанию с гипсокартонными конструкциями и разнообразными светильниками создается неповторимый декоративный эффект.
  • Прочный материал потолков может выдержать большой вес. Если вас затопили, вы сможете пригласить специалистов, которые сольют воду и восстановят внешний вид потолка за считанные минуты.
  • Влагонепроницаемость - одна из ключевых характеристик для отделки ванной.

Натяжные потолки обеспечат сделают дизайн ванной интересным и будут долго служить

Уместна ли плитка из полистирола в ванной?

Плитка из полистирола - еще один материал, при помощи которого можно самостоятельно оформить потолок в ванной. Плитка, выпускаемая современными производителями легкая и разнообразная. Вы можете выбрать любой рисунок и цвет плитки, и даже подобрать особый бесшовный вариант, который обеспечит визуальную целостность поверхности.

Плитка из полистирола обеспечивает отличную звукоизоляцию и абсолютно не боится влаги

Бытует мнение, что плитка не слишком экологична, чтобы применять ее для отделки жилых помещений, на практике же она не более опасна, чем привычная масляная краска. Среди ее достоинств:

  • небольшой вес, доступная стоимость;
  • простой монтаж;
  • высокая пластичность и звукоизоляция.

Стоит ли выбирать подвесные потолки?

Монтаж подвесных потолков не обойдется без специалистов, да и стоимость их выше, чем у плитки из полистирола. Этим объясняется меньшая популярность этого вида отделки поверхности. Подвесной потолок более строгий и лаконичный, он не может обеспечить такого разнообразие как сочетание гипсокартона с натяжными потолками. Однако расцветка и фактура его элементов может сильно отличаться и позволяет создать неповторимый интерьер с его использованием.

Материал подвесного потолка может быть разным: от металла и пластика до дерева и зеркал. Это стоит учитывать, выбирая изделия для отделки потолка в ванной. Такую конструкцию можно мыть и даже пылесосить. Наличие межпотолочного пространства позволяет спрятать там все коммуникации, включая вентиляционные каналы.

Подвесной потолок прикроет все недостатки основной поверхности

Недостатком подвесного потолка является необходимость немного "занизить" потолки, так как до 15 сантиметров уходит на создание каркаса для них. Этот фактор для некоторых является принципиальным, потому что, например, в хрущевках и без того низкие потолки.

Репост
Наверх