Remont-master-info.ru » Ремонт

Чем покрасить пол в бане какой краской это лучше сделать

Чем покрасить пол в бане  какой краской это лучше сделать с фото

Содержание:

Требования к лакокрасочным материалам для бани Типы красок Виды красок Покраска комнаты отдыха бани Покраска пола в парилке Рекомендации

У владельца бани возникает вопрос: можно ли красить полы в бане? Ответ на этот вопрос: можно. Только необходимо использовать подходящие для этого краски. Ведь баня предполагает наличие высокой влажности и перепада температур, что может привести к потрескиванию краски и выделению вредных веществ. Далее рассмотрим чем покрасить пол в бане.

Требования к лакокрасочным материалам для бани

Лакокрасочные материалы, которые предполагается использовать в помещении с повышенной влажностью, должны обладать особыми свойствами.

К таким свойствам относятся:

  • влагоустойчивость;
  • устойчивость к влиянию различных температур;
  • нетоксичность;
  • противогрибковые свойства;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Краски выбираются также и в зависимости от того из какого материалы сделан пол. Если это дерево, то рекомендуется выбирать цвет лакокрасочного покрытия такой, чтобы он подчеркивал естественный рисунок дерева, не перекрывая его.

А чем покрасить бетонный пол в бане? Для бетона подойдут составы, которые обеспыливают поверхность и обладают хорошими адгезионными свойствами к минеральным основаниям. Иначе, защитный слой в скором времени потрескается.

Типы красок

Перед тем как выбирать, чем красить полы в бане, следует изучить, какие бывают типы красящих составов.

Лакокрасочные смеси по способу окрашивания делятся на:

  • Строительно-бытовые. Представляют собой уже готовые составы. Работать с ними достаточно просто. Цена на такие краски ниже по сравнению с профессиональными, однако, качество гораздо хуже.
  • Профессиональные. Данные материалы сложно использовать, их невозможно приготовить если не знать технологических карт для лакокрасочных изделий. В состав профессиональной краски входят эмульсии, повышающие срок эксплуатации защитного слоя.
  • Разберемся можно ли пол в бане покрыть обычной краской. В составе некоторых лакокрасочных материалов имеются формальдегиды. При больших температурах эти вещества испаряются с поверхности покрытия. Единственное помещение в бане, где можно покрасить пол такой краской – это комната отдыха.

    Здесь практически никогда температура не бывает выше 28-30 градусов. В мойке и парилке столбик термометра поднимается до 80-90 градусов. В таких помещениях обычная дешевая краска будет выделять вредные химические вещества, которые отрицательно влияют на организм человека. Читайте также: " Как и чем покрасить деревянный пол в доме – обзор подходящих лакокрасочных материалов".

    Виды красок

    Лакокрасочные материалы имеют различный химический состав, который влияет на их технические свойства.

    Может применяться следующая краска для пола в бане:

    • Дисперсионная акриловая. Высыхает очень быстро, защищает деревянные поверхности от воздействия влаги и образования плесени. После нанесения такой краски древесина продолжает «дышать». Акриловая смесь одинаково подходит для покрытия полов как в комнате отдыха, так в парилке.
    • Масляная. Данная краска не выдерживает больших температур и ультрафиолетовых лучей. При нагревании она может поменять свой цвет и потускнеть. Поэтому их нельзя использовать в парилке и моечной. Масляной краской можно покрасить дуб, липу и другие виды древесины только в том случае, если в помещении умеренная влажность и небольшие температурные перепады.
    • Водоэмульсионная. Влагоустойчива и при нагревании вредные химические вещества не выделяются. Деревянный пол, покрытый таким составом, прослужит больше 5 лет.
    • Алкидная. Стоит такая краска недорого. В результате влияния высокой температуры довольно быстро теряет свой цвет и становится тусклой. Она не пригодна для обработки полов в парилке и моечной. А вот в комнате отдыха покрасить поверхности такой краской можно.

    Покраска комнаты отдыха бани

    В этом помещении микроклимат не суровый. А значит, в комнате отдыха для покраски полов можно использовать почти любой лакокрасочный состав, в том числе масляные и водоэмульсионные краски (прочитайте также: " Как покрасить пол из ДВП своими руками – пошаговое руководство").

    Чтобы окрашенная поверхность оставалась как можно дольше в идеальном состоянии, ее необходимо красить по следующей технологии:

  • Поверхность следует очистить от различных загрязнений и масляных пятен.
  • Чтобы краска лучше ложилась на поверхность деревянного пола, его необходимо предварительно отшлифовать.
  • Перед использованием лакокрасочная смесь тщательно перемешивается.
  • Поверхность покрывается краской при помощи кисти или валика. Красить необходимо несколько раз.
  • Если на поверхности появляются масляные пятна, то их следует аккуратно удалить губкой.
  • Покраска пола в парилке

    С покраской комнаты отдыха разобрались. А чем покрасить пол в бане в парилке? Обрабатывать полы в парилке лакокрасочными материалами специалисты не советуют. Однако для снижения влияния влаги на деревянные поверхности разрешается использовать водоэмульсионные краски. В их составе не входят вредные химические вещества, которые при больших значениях температуры в бане могли бы выделяться.

    Для покраски полов из дуба лучше выбирать краску, которая по тону очень близка к естественному цвету древесины. Это не только красиво, но и безопасно. Большинство пигментирующих компонентов, которые входят в состав красок являются горючими. Соответственно, при очень высокой температуре возможность возгорания пола увеличивается. Читайте также: " Какая пропитка для пола в бане подходит оптимально".

    Рекомендации

    Выбирая чем красить полы в бане, следует акцентировать внимание не только на цвете лакокрасочной смеси и сроке ее эксплуатации, но и на следующих моментах:

    • Особенностях деревянного покрытия. Определяясь с тем, чем покрасить деревянный пол в бане, следует знать, что различные породы древесины имеют свою структуру и плотность. Поэтому необходимо использовать подходящие для конкретной породы древесины красящие составы.
    • Интенсивности использования. Масляные краски самые износостойкие. Поэтому их наносят на полы в помещениях с большой степенью нагрузки.
    • Сроке эксплуатации. Акриловые и водоэмульсионные краски в бане прослужат дольше других, так как они не подвержены воздействию влаги.

    Если цвет краски изменился, то это может быть признаком того, что в ближайшее время покрытие растрескается. Чтобы предупредить намокание древесины, необходимо еще раз покрасить полы. Читайте также: " Какие полы лучше сделать в бане – выбираем покрытие".

    Подведем итог

    Итак, чем покрасить пол в парилке? Парилка это место, где всегда повышена влажность и температура. Поэтому для покраски деревянных поверхностей необходимо использовать водоэмульсионные и акриловые краски, которые нетоксичны.

    В комнате отдыха полы красятся алкидной или масляной краской.

    Репост
    Наверх