Remont-master-info.ru » Материалы

Промышленные бетонные полы подготовка, заливка, упрочнение

Промышленные бетонные полы  подготовка, заливка, упрочнение с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Основные виды промышленных полов
  • 3 Технология заливки
    • 3.1 Подготовка
    • 3.2 Заливка
    • 3.3 Упрочнение
  • 4 Вывод

Промышленные бетонные полы, как правило, используются в коммерческих целях – на складах, парковках и прочих промышленных помещениях. Основное их отличие от обычных бетонных полов заключается в высокой прочности, быстрой заливке и устойчивости к различным воздействиям и нагрузкам. Далее мы подробней ознакомимся с их особенностями, видами и рассмотрим технологию изготовления.

Бетонный промышленный пол

Общие сведения

Промышленные помещения подвергаются повышенным нагрузкам, частым перепадам температур,эксплуатации в условиях повышенного уровня влажности и т.д. Поэтому бетонные промышленные полы производят из специальных смесей, а также используют уплотнители, тепло- и гидроизоляционные материалы.

Особенно востребованы такие полы в магазинах и торговых центрах. Однако, они находят применение и в частном строительстве, для всевозможных хозяйственных построек и гаражей, которые постоянно подвергаются значительным нагрузкам.

Основные виды промышленных полов

Все бетонные покрытия можно условно подразделить на две группы:

  • Наливные;
  • Обычные.

Схема топпинга

Обычные бетонные полы не очень надежные, так как их поверхность склонна к растрескиванию и истиранию. Поэтому в качестве промышленных они не подходят.

Бетонные промышленные наливные полы бывают следующих видов:

Топпинг Является особым прочным слоем, который наносят на свежезалитый бетон.Сухая смесь тщательно втирается в покрытие при помощи затирочных машин. В результате увеличивается прочность бетонного покрытия, его сопротивляемость нагрузкам и долговечность.Надо сказать, что существует несколько видов топпинга, которые различаются в зависимости от предполагаемых нагрузок. Смесь может включать в себя такие вещества как:· Шлаки;· Кварц;

· Цемент;

· Модификаторы. Промышленные вакуумированные полы Представляют собой комбинирование топпинга и технологии устранения пузырьков воздуха из залитого покрытия. В этом случае уплотняется не вся масса покрытия, а лишь верхний слой при помощи специального оборудования. К недостаткам таких полов относится их высокая цена, а также плохая устойчивость к ударам. Магнезиальные промышленные полы Содержат в своем составе магнезиальное вяжущее вещество. К достоинствам такого покрытия относятся следующие моменты:· Отсутствие пылеобразования;· Высокая устойчивость к износам;· Устойчивость к растрескиванию;

· Отсутствие усадки;

· Хорошая долговечность;

· Устойчивость к механическим воздействиям и ударам;

· Высокая эластичность;

· Высокая скорость высыхания – покрытие готово к использованию через несколько часов после заливки.

Если при обычной заливке требуется толщина слоя не менее 8 см, то толщина данной смеси может составлять всего 1 см. Многослойные полы Если полы будут эксплуатироваться в сложных условиях, специалисты рекомендуют использовать сложную многослойную конструкцию. Такие полы армированы арматурой или фиброй, а также имеют гидроизоляционный и теплоизоляционный слой. Как правило, их толщина составляет от 25 сантиметров.

Магнезиальные полы

Технология заливки

Технология промышленных бетонных полов может различаться, в зависимости от типа покрытия, однако, чаще всего она состоит из следующих этапов:

  • Подготовки;
  • Довольно сложный процесс укладки и уплотнения поверхности;
  • Упрочнение.

Теперь подробней рассмотрим все эти этапы.

Армирование

Подготовка

Подготовка основания выполняется следующим образом:

  • В первую очередь необходимо очистить поверхность от пыли и грязи, а также отслаивающихся и крошащихся участков.
  • Затем определяется наивысшая точка поверхности, от которой надо отмерить толщину слоя не менее 10 см. Если бетон будет укладываться на песок, то толщина стяжки должна быть не менее 15 сантиметров. Нулевой уровень следует по периметру отметить на стене.
  • Далее выполняется армирование, для этого укладывается специальная армирующая сетка или металлические прутья. Армировка должна располагаться в толще бетона, поэтому под нее подкладывают деревянные бруски.
  • Затем выполняется установка маяков, в качестве которых используют специальный металлический профиль. Монтаж маяков осуществляется на комки из гипсового раствора. Для точности установки реек, по краям можно вкрутить саморезы, которые позволят регулировать высоту расположения маяков от пола. В итоге все маяки должны располагаться в одной горизонтальной плоскости и соответствовать нулевому уровню.
  • В завершение подготовительных работ, на стену по периметру наклеивается демпферная лента в местах соединения пола со стеной.

Установленный маяк для полы

Заливка

Инструкция по заливке выглядит следующим образом:

  • Раствор распределяется по полу и разравнивается правилом.
  • Бетон обязательно уплотняется при помощи виброреек или глубинных вибраторов.
  • Окончательное выравнивание бетона осуществляется чаще всего при помощи правила. Надо сказать, что даже при использовании современных бетоноукладчиков, специалисты полностью не отказываются от выравнивания поверхности своими руками при помощи правила правилом.
  • После заливки, необходимо дать поверхности время «выдержаться». Как правило, на это уходит около 6 часов.

Выравнивание бетона виброрейкой

Совет! Перед заливкой пола, необходимо предусмотреть отверстия для коммуникаций. Если этого не сделать, то впоследствии придется выполнять алмазное бурение отверстий в бетоне.

Упрочнение

Далее в поверхность втираются упрочняющие сухие смеси – топпинг. Данную операцию можно выполнять вручную или при помощи специальных тележек.После нанесения топпинга выполняется его шлифование алюминиевым правилом или специальными машинками.

На фото — выполнение топпинга

Обратите внимание! Для обеспечения равномерного высыхания бетона, его необходимо на протяжении первый 10 дней периодически смачивать водой при помощи малярного валика.

После застывания бетона, если площадь поверхности большая, выполняют компенсационные швы. Для этого выполняется резка железобетона алмазными кругами.

Если в качестве упрочнения будут использоваться наливные полы, необходимо дождаться полного высыхания бетона, после чего вылить жидкий раствор и разравнять его специальным валиком с шипами.

Вот, пожалуй, и все основные особенности выполнения промышленного напольного бетонного покрытия.

Вывод

Промышленный пол из бетона является надежным покрытием, способным выдерживать очень большие нагрузки и эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Существует несколько вариантов получения такого покрытия, каждое из которых обладает своими достоинствами и недостатками, поэтому выбор следует делать в зависимости от поставленных перед напольным покрытием задач.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх