Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Зимнее водоснабжение: монтаж

Зимнее водоснабжение: монтаж с фото
Если вы рассчитываете находиться в загородном доме круглый год или большую его часть, то целесообразно будет обустроить его зимним водоснабжением. Оно отличается высокой надёжностью и после длительного простоя сохраняет все свои функции.

Особенности монтажа

Зимнее водоснабжение загородного дома имеет некоторые особенности:

  • Обязательная установка системы консервации, так как она способна предотвратить замерзание конструкций и тем самым сохранить её работоспособность. Прежде чем покинуть дом, необходимо слить воду из труб.
  • Закладка труб проводится на большой глубине. В каждом регионе есть свой уровень глубины промерзания, поэтому при монтаже зимнего водоснабжения важно его учитывать. Как правило, трубопровод располагают на глубине минимум 1,5 метра.
  • Система труб устанавливается под наклоном, чтобы при консервации воду можно было беспрепятственно слить. Уклон делается в сторону источника, т.е. к колодцу или магистральной системе. Возле источника труба должны находиться на глубине не менее 2-х метров.
  • Чтобы зимнее водоснабжение не замерзало, устанавливают водонагревательный кабель.
  • Разводка труб системы производится последовательно.

Обустройство системы зимой

Для установки зимнего водоснабжения в загородном доме необходимо использовать следующие устройства:

  • насос;
  • водопроводные трубы;
  • водонагревательный кабель;
  • электромагнитный кран или сливной клапан;
  • гидроаккумулятор.

Для системы подачи воды следует использовать погружные насосы, так как они экономичны, имеют высокую производительность и низкий уровень шума. В зависимости от глубины источника и его типа, выбирается мощность устройства.

Зимнее водоснабжение необходимо оборудовать гидроаккумулятором, предназначенным для стабилизации давления в трубах и предохранения системы от гидроударов. Устройство оснащено баком, в котором накапливается вода и при отсутствии электроэнергии некоторое время она поступает в систему.

Чтобы давление в трубах постоянно поддерживалось, важно использовать специальное реле, его монтируют возле гидроаккумулятора. Оно предназначено для регулирования давления в трубопроводе. Если показатели системы достигли максимальных значений - реле автоматически выключает насос, а после стабилизации работы – включает.

После  установка насоса зимнее водоснабжение необходимо оборудовать сливным клапаном. Он используется для слива воды в системе консервации.

Если источник находится вблизи дома и его глубина до 8 метров, то совсем не обязательно оборудовать систему сливным клапаном. Можно в доме установить обходной путь, оснащённый краном и обратным клапаном. Открывая кран, в системе зимнего водоснабжения исчезает вакуум, который был создан обратным клапаном, и вода полностью сливается.

Горячее водоснабжение

Чтобы зимнее водоснабжение осуществляло подачу горячей воды, необходимо установить водонагреватель. Целесообразно использовать устройство накопительного типа, объём которого выбирается, в зависимости от потребностей жильцов. Например, если в доме проживает 4-5 человека, то можно остановить свой выбор на водонагревателе мощностью 2,5 кВт и объёмом 100 литров.

Репост
Наверх