Remont-master-info.ru » Материалы

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента с фото
Оглавление:
  • Фундамент и связанные с ним работы
  • Основные виды и материалы для гидроизоляции фундамента
    • Особенности использования обмазочной гидроизоляции
    • Битумные гидроизоляционные материалы для фундамента
    • Минеральная гидроизоляция для фундамента
    • Использование оклеечной гидроизоляции

Частный дом привлекает с каждым разом все большее количество людей. Каждый второй опрошенный мечтает о том, чтобы у него был свой собственный дом. При этом многие хотят постоянно жить в нем в городе, другие же предпочитают загородные дома, которые можно посещать по выходным или же во время отпуска. Что бы вы не выбрали, вместе с данным приобретением (или собственным сооружением) вам придется достаточно много времени проводить за мероприятиями, связанными с ремонтом или заменой каких-то деталей и предметов интерьера. Для этого вам необходимо знать некоторые качества материалов, которые необходимы для обеспечения долговечной и качественной эксплуатации всего здания. Одним из наиболее важных положительных качеств частного дома является то, что люди, проживающие в нем, не зависят от соседей (которыми наполнены многоквартирные дома).

Схема армирования ленточного фундамента.

При этом внимание следует обращать практически на все этапы строительства: от закладки фундамента до внутренних отделочных работ. Связано это и с используемыми материалами, и с техникой выполнения строительства, и, конечно же, с тем, кто выполняет данные работы. Во всех вышеперечисленных случаях вполне возможно обратиться сразу к нескольким вариантам решения сложившихся задач. Так, вы можете приступить к выполнению строительства самостоятельно, вполне возможно и то, что для какого-то одного этапа работ вы наймете профессионального строителя, штукатура, маляра.

При выборе материалов нужно будет серьезно отнестись к их качеству и количеству.

Для этого вам потребуется посетить большое количество магазинов, пересмотреть не меньшее количество каталогов, и только потом, суммировав все этапы, можно будет склониться к какому-то одному варианту.

Фундамент и связанные с ним работы

Схемы фундаментов по заглублению.

Наиболее ответственным этапом во время строительства дома является закладка его основания. Для того чтобы правильно выполнить его, необходимо соблюдать все связанные с этим требования и правила. Чаще всего это касается подготовки поверхности, на которой будет основано строение, а также выбора материалов, позволяющих обеспечить должный уровень качества и эксплуатации всего дома. Фундамент каждого строения призван обеспечивать его прочность и устойчивость. При правильной конструкции данная часть должна обеспечивать еще и водонепроницаемость. Это позволяет предотвратить проникновение влаги из почвы через фундамент в стены и наоборот, если влага образуется в помещении, то она не пройдет в фундамент, соответственно, не позволит разрушиться ему.

Схема монолитной фундаментной плиты.

Это, в свою очередь, не допустит влажности внутри помещения и поможет избежать образования гнили или грибка. Если вами будет правильно произведена гидроизоляция фундамента, то вы сможете обеспечить себе благоприятные условия проживания в этом доме. Ведь грибок отрицательно влияет на самочувствие людей и может даже повредить некоторые органы дыхательной системы. Помимо данных последствий, стоит упомянуть еще и то, что плесень пагубно влияет на состояние всех вещей, расположенных внутри помещения. Поэтому, если вы неправильно осуществите гидроизоляцию фундамента, вам придется попрощаться с любимыми предметами интерьера и заново начать внутренний ремонт.

Для того чтобы все мероприятия прошли на должном уровне, совершенно не обязательно иметь соответствующую специальность. Главное здесь – желание и умение доводить дело до конца. Не помешает, конечно же, осведомленность и наличие хотя бы общего представления о том, как проводится гидроизоляция фундамента. Это позволит вам самостоятельно, не прибегая к лишним тратам и усилиям, достичь максимально возможного результата.

Основные виды и материалы для гидроизоляции фундамента

На сегодняшний день существует только 1 классификация, разграничивающая гидроизоляцию на горизонтальную и вертикальную. Первый вариант предполагает то, что тот или иной материал наносится на поверхность всех стен и фундамента горизонтально. Это позволяет оградить стены от проникновения влаги как от земли, так и от фундамента. Что же касается вертикальной гидроизоляции, то, независимо от используемых материалов, ее наносят поперек стен и фундамента, чаще всего это стыки между подполом и перекрытиями, а также там, где фундамент контактирует со стенами нижнего этажа.

Особенности использования обмазочной гидроизоляции

Схема плавающего фундамента.

Данный способ усиления водостойкости выгодно отличается от всех остальных тем, что воспользоваться им можно даже после того, как весь дом будет построен. Обмазочная гидроизоляция фундамента подразделяется тоже на несколько вариантов, которые используются в зависимости от состава почвы под домом. Итак, если в ней находится внушительное количество суглинков и глина преобладает по сравнению с остальными составляющими, то вам потребуется тяжелая противонапорная обмазочная гидроизоляция. Это связано с тем, что вода в подобном грунте остается надолго и не позволяет почве как следует просохнуть. Особенно внимательно к выбору гидроизоляции следует относиться тем, чьи дома располагаются в дождливых климатических зонах. Если глина будет задерживать в грунте влагу, то она увлажнит и сам фундамент постепенно.

Совершенно другое дело – песчаный грунт. Такие виды почвы очень быстро и эффективно способны пропускать сквозь себя ту влагу. Поэтому достаточно будет использовать очень легкую обмазочную гидроизоляцию, ведь вероятность проникновения влаги в фундамент из такой земли очень мала. Такую гидроизоляцию называют еще противокапиллярной. Все данные мероприятия и материалы смогут должным образом повлиять на то, как будет осуществляться гидроизоляция в том случае, если под сооружением будет обустроено дренажное устройство. Это необходимо для того, чтобы влага как можно скорее удалялась из поверхностных слоев грунта. Но, при выборе материала для гидроизоляции фундамента, стоит еще и упомянуть о таком факторе, как грунтовые воды. Здесь необходимо осведомиться о том, на каком расстоянии от поверхности земли они располагаются. Ведь если данный показатель невелик и водяная жила проходит достаточно высоко, то, независимо от того, каков состав почвы, гидроизоляция здесь понадобится тяжелая или средняя.

Битумные гидроизоляционные материалы для фундамента

Схема столбчатого набивного фундамента.

Наиболее популярной обмазочной гидроизоляцией является битумная изоляция. В ее состав входит несколько разновидностей смол, синтетических каучуков, всевозможных адгезионных добавок и многого другого. Данный материал используется на сегодняшний день практически повсюду. Для того чтобы нанести ее на фундамент и на стены, вам потребуется всего-навсего кисть или же шпатель. И в том, и в другом случае, перед тем как приступить к непосредственной обмазке, необходимо всю обрабатываемую поверхность как следует очистить от мусора и загрязнений, а после этого еще и загрунтовать ее. Данная вариация обмазочной гидроизоляции подходит лишь для зданий и сооружений, расположенных на песчаных грунтах, ведь она относится к легким обмазочным изоляциям.

Битум можно приобрести в строительных магазинах или на базах в самых разных видах – от эмульсий до мастик. В большинстве случаев приобретенный состав можно сразу же использовать. Но бывает и так, что в состав входит 2 компонента. Для того чтобы воспользоваться данным веществом, эти 2 вещества битумной изоляции необходимо смешать и только потом приступать к работе. Обычно все пропорции, в которых смешивается гидроизоляция, указаны прямо на упаковках.

Минеральная гидроизоляция для фундамента

Данный изоляционный материал представляет собой своеобразный цементный раствор с мелкой зернистой структурой с некоторыми добавками. Они позволяют обеспечить наибольшую влагостойкость цементного состава, сделать его более эластичным, и, благодаря некоторым качествам, такая обмазочная гидроизоляция очень быстро застывает. Данный вариант используется как для глинистых, так и для песчаных грунтов. Наряду с минеральной гидроизоляцией используется и еще один вариант обмазки – полимерная. В ней, помимо тех составляющих, что были указаны в минеральной, присутствуют еще и пластификаторы. Эти ингредиенты обеспечивают вывод лишней влаги из фундамента, противостоят ее проникновению. Если в некоторых случаях может произойти вымерзание проникшей в фундамент влаги, то при использовании полимерной гидроизоляции, это почти невозможно.

Использование оклеечной гидроизоляции

Данный способ является универсальным вариантом, обеспечивающим разделение и барьер перед влагой на пути от почвы к стенам. Он предполагает то, что для этого используются многие рулонные материалы, такие как рубероид, толь, бризол, гидроизол и многое другое. Но и здесь нужно использовать либо битум, либо другие разновидности мастик для того, чтобы обеспечить крепкое соединение поверхности фундамента с изоляционным материалом. Его необходимо наносить с той стороны, что примыкает к почве и до тех пор пока, он не достигнет уровня отмостки. В некоторых случаях используют и обмазочную и оклеечную гидроизоляцию. Но это нужно делать еще при строительстве.

Как только вы возведете фундамент, нужно будет наложить на него слой гидроизоляции. Далее просто продолжается кирпичная кладка. Если вы оставите после этого все как есть, то вы обеспечите лишь то, что влага не будет добираться до стен здания. Но при этом будет оставаться опасность того, что она постоянно будет в фундаменте, а это может сильно повлиять на состояние не только фундамента, но и всего сооружения. Поэтому, после того как вы завершите возведение дома, необходимо как можно скорее прибегнуть к такому мероприятию, как обмазка фундамента жидкой гидроизоляцией. Это необходимо осуществить как снаружи, так и изнутри сооружения.

Если же вы используете только оклеечную гидроизоляцию, то для того, чтобы она прикрепилась и к стене, и к фундаменту максимально прочно, необходимо вставлять ее еще под уровнем земли, когда у вас уже будет выкопан котлован, и вы начнете там кладку. Для того чтобы материал не отставал от стены на поверхности земли, стоит воспользоваться глиняными замками и прижать рубероид, толь или какой-то другой материал к стене с помощью досок, шифера, кирпича или любого другого подходящего для осуществления этих целей материла. Таким образом гидроизоляционные вещества и материалы для фундамента используются для того чтобы в сооружении была обеспечена герметизация. Все гидроизоляционные средства имеют разную структуру и состав.

Репост
Наверх