Remont-master-info.ru » Материалы

Какой утеплитель под ламинат лучше укладывать

Какой утеплитель под ламинат лучше укладывать с фото

Содержание:

Виды утеплителя Общая технология утепления пола Пенополистирол под ламинат Подложки под ламинат

Ламинированное напольное покрытие пользуется большим спросом благодаря своим монтажным и эксплуатационным достоинствам. Важным при укладке ламината является правильное утепление пола.

В случае некачественного утепления может появиться конденсируемая влага, что приведет к порче напольного покрытия. К тому же на 20% повышаются энергетические затраты на отопление дома или квартиры.

Виды утеплителя

Основа для укладки ламината может быть деревянной или бетонной. В зависимости от этого и выбирается утеплитель для пола под ламинат. В качестве утеплителя для деревянного пола применяется керамзит. Для лучшей изоляции его слой должен составлять минимум 10 см.

Производятся и другие виды утеплителя, которые можно укладывать на деревянные и бетонные полы:

  • Пенопласт – утеплитель, имеющий зернистую фактуру, которая наполнена воздухом. Он очень легкий, практичный, обладает прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами.
  • Пенополистирол – выравнивает основание под укладку финишного покрытия.
  • Пенополиуретан. Существует два вида: заливной и напыляемый. Незначительно впитывает влагу, сохраняет тепло. Работа по утеплению таким материалом требует наличия специального оборудования, в этом случае лучше нанять мастеров.
  • Минеральная вата – это недорогой и с длительным сроком службы материал. После укладки данный утеплитель необходимо застелить фольгой или металлизированной пленкой.
  • Эковата по своему строению и качествам похожа на минеральную вату, но производится из волокон целлюлозы, поэтому не наносит вреда здоровью человека.
  • Фольга выпускается в двух формах: в плитах и рулонами. Укладывать следует отражающей стороной вниз.
  • Пробка – самый дорогостоящий утеплитель, однако экологически чистый, надежный и износостойкий.
  • Подложка из фанеры, ориентированно-стружечной плиты (ОСП), гипсоволокнистого листа (ГВЛ -  подробнее: " Как выполняется укладка ГВЛ на пол – примеры из практики"), древесноволокнистой плиты (ДВП), древесно-стружечной плиты (ДСП) – позволит в сжатые сроки и при этом качественно сделать пол ровным и теплым.

Общая технология утепления пола

Сначала подготавливается основание. Все имеющиеся неровности на полу следует устранить: счесать выступы, ямки и трещины заделать раствором и зашпаклевать. Следующий этап выполнение гидроизоляции. Поверхность застилается полиэтиленовой пленкой так, чтобы края стыковались внахлест. На швы приклеивается скотч. Гидроизоляционный слой очень важен: он защищает деревянные элементы от воздействия влаги.

Если утепляется деревянный пол, то укладываются лаги, а в пространство между ними теплоизоляционный материал (керамзит, минеральная вата, пенопласт). Затем для выравнивания поверхности используются доски и подложки из материалов, выпускаемых в листах, к примеру, фанера.

Если пол неровный, то выровнять его можно при помощи бетонной стяжки или самонивелирующийся смеси. Такую смесь для пола приготавливают в соответствии с инструкцией в подходящей по размеру емкости. Затем ее необходимо распределить по поверхности при помощи шпателя.

Также утеплитель под ламинат на бетонный пол можно уложить между балками, а сверху выполнить сухую стяжку и постелить подложку. Чтобы уровень пола не поднимался очень высоко можно постелить тонкую теплоизоляционную пленку с фольгированным слоем. Данный материал приклеивается на ровные полы специальным составом.

Пенополистирол под ламинат

Пенополистирол – это теплоизоляционный материал, который очень просто укладывается и стоит недорого. Данный утеплитель под ламинат производится следующим образом: гранулы полистирола наполняются инертным газом, происходит вспенивание вязкой жидкости под большим давлением. Читайте также: " Как уложить пенополистирол под стяжку – варианты монтажа".

Пенополистирол обладает большим количеством достоинств:

  • имеет небольшой вес, легко перевозится;
  • изначальные размеры и форма со временем не изменяются;
  • влагостойкий;
  • не подвергается воздействию грибка и плесени;
  • можно сделать лист какого угодно размера;
  • легко режется обычным ножом или пилой;
  • при работе с ним не образуется пыли и запаха;
  • фиксируется легко и надежно, при этом не крошится;
  • прекрасно переносит перепад температур.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС) является безопасным и экологически чистым материалом. Существуют различные модификации, отличающиеся толщиной и эксплуатационными свойствами. Края ЭППС могут быть плоскими или с фрезерованными пазами, при помощи которых плиты пенополистирола плотно соединяются.

Экструдированный пенополистирол разрешается применять для утепления полов первых этажей и неважно как далеко находится водоносный грунт, так как материал обладает низкой степенью водопоглощения.

Чаще всего используется пенополистирол на пол под ламинат марки ПСБ-С-35, но если планируются значительные нагрузки на пол, то рекомендуется использовать марку ПСБ-С-50. Срок службы пенополистирола составляет около 15 лет, по истечении этого периода может деформироваться материал и нарушиться его целостность. Именно по этой причине в некоторых случаях данный утеплитель не используется.

Теперь рассмотрим, как утеплить пол под ламинатом с использование пенополистирола:

  • Сначала убирается прежнее напольное покрытие, поверхность должна быть чистой: без мусора и загрязнений.
  • Укладывается гидроизоляционный слой, для этого можно воспользоваться рубероидом или полиэтиленом.
  • Если используются лаги, то их следует устанавливать друг от друга на расстоянии 50-60 см. В пространство между ними помещаются плиты пенополистирола, имеющиеся пустоты заделываются монтажной пеной.
  • При укладке методом стыка листы утеплителя можно укладывать относительно стен параллельно или по диагонали.
  • На утеплитель стелется пароизоляционная пленка.
  • Затем сооружается ровный настил из досок или материалов в листах. Расстояние между ними и теплоизоляцией должно составлять 8-10 см.
  • Заключительный этап: укладка ламината.
  • Если предполагается заливка бетонной стяжки на утеплитель, то сначала устанавливается армирующая сетка, потом заливается слой первичной стяжки равный 3-5 см, а затем окончательный слой. Раствор следует замешивать с добавлением гранул пенополистирола. Их можно приобрести в необходимом количестве.

    Подложки под ламинат

    Ламинат нельзя укладывать непосредственно на бетон, даже если он отлично выровнен и утеплен. В противном случае ламинат при ходьбе будет издавать неприятные скрипучие звуки.

    Там, где основание неровное ламинат будет прогибаться, в результате замки расшатаются и сломаются, появятся щели между панелями. Во всех инструкция по укладке ламината указано, что его следует стелить на подложку толщиной минимум 3 мм, иначе возникшие претензии к качеству покрытия приняты не будут.

    Подложка под ламинат позволяет предотвратить появление конденсата и постоянного испарения влаги под покрытием из-за перепадов температуры. Независимо от того, что подложка тонкая, всего несколько миллиметров, она обладает высокими теплозащитными показателями, ослабляет резонирование при звуковом и ударном шуме, нет необходимости выполнять дополнительную гидроизоляцию, так как она обеспечивает естественную вентиляцию.

    В отдельно взятой комнате не используются разные виды подложек, а в различных помещениях дома или квартиры можно. Например, в спальне и гостиной применяют подложки из натуральных материалов, в кухне и ванной – из искусственных. Не следует укладывать подложку сразу на всю поверхность пола, достаточно положить одну полосу, которой хватит для настила 2-3 рядов ламината, тогда материал останется ровным и чистым (прочитайте также: " Как стелить подложку под ламинат правильно – делаем своими руками").

    Применяются следующие виды подложек:

    • Подложки из технической пробки – с экологической точки зрения безопасны и имеют длительный срок эксплуатации.
    • Битумно-пробковые подложки – прекрасно подходят для помещений с высоким показателем влажности, так как обеспечивают качественную гидроизоляцию.
    • Композитные материалы – обладают качествами двух материалов: гранулированного пенополистирола и полиэтилена.
    • Изолон – представляет собой вспененный полиэтилен, является одной из самых применяемых подложек под ламинат.
    • Плиты и рулоны пенополистирола – обеспечивают отличную тепло- и гидроизоляцию.

    Выпускается вид экструдированного пенополистирола, который может применяться не только в качестве базового утеплителя пола, но и в качестве подложки под ламинат. Пенополистирол в рулонах или листах является прочным материалом толщиной до 5 мм, применяется для укладки под ламинат.

    Пенополистирольные плиты должны отлежаться при комнатной температуре около суток. Это необходимо для того, чтобы они пряли свои реальные размеры. Плиты к основе можно не закреплять. Для пола со значительными перепадами по высоте данная подложка не подходит, так как она не способна сгладить разницу более чем 5 мм.

    На швы подложки следует наклеить металлизированный скотч, это необходимо для предотвращения проникновения водяных паров к ламинату.

    Швы подложки и ламината не должны совпадать, поэтому пенополистирол укладывается перпендикулярно направлению планок ламината со смещением листов в смежных рядах. На одной стороне пенополистирольных плит имеются продольные бороздки для циркуляции воздуха, именно эта сторона подложки должна смотреть вниз.

    Репост
    Наверх