Remont-master-info.ru » Материалы

Что такое пескобетон: основные понятия и особенности

Что такое пескобетон: основные понятия и особенности с фото
  • 1 Определение и особенности
    • 1.1 Состав
    • 1.2 Достоинства и недостатки
    • 1.3 Раствор
  • 2 Вывод

В последнее время в строительстве стали появляться различные материалы, которые в своей основе имеют уже используемые ранее компоненты и даже в такой же пропорции. При этом их характеристики могут иметь определенные отличия, и они создают своеобразный комфорт при работе, поскольку решают ряд организационных проблем. Одним из таких материалов является пескобетон в мешках.

Любительское фото данного материала расфасованного по мешкам

Определение и особенности

Для начала необходимо сказать о том, что под данным термином понимают сухую смесь, которая состоит из связующего, наполнителя и присадок. При этом профессиональная инструкция по монтажу никогда не называет подобный состав этим названием, поскольку его используют только производители, а техническая документация использует конкретные марки раствора или цемента для его изготовления ( см.также статью «Пескобетон М300 и его особенности»).

При использовании такого материала не стоит переживать о песке, который обычно храниться на улице, поскольку его очень удобно складировать

Состав

Отвечая на вопрос о том, сколько стоит пескобетон необходимо учитывать его марку и количество дополнительных присадок, которые используют для его изготовления.

При этом особое внимание уделяют наполнителю, поскольку именно он занимает большую часть объема.

Некоторые виды такой продукции могут иметь разную фракцию наполнителя, что обычно указывается на упаковке вместе со всем составом

  • Стоит отметить, что состав пескобетона М200 или других смесей подобного типа в своей основе имеет портландцемент. Обычно используют марку 400, поскольку она самая распространенная и отвечает практически всем требованиям и задачам в современном строительстве.
  • Стоит отметить, что ГОСТ на пескобетон предполагает использование кварцевого песка. При этом данный материал должен быть очищен и иметь два типа фракции. Это делается для создания рабочей массы и улучшения связей всех компонентов.

Приобретать такие смеси лучше у официальных дилеров, что должен подтверждать соответствующий сертификат

  • Необходимо сказать, что пескобетон М400 и ему подобные в качестве цифрового обозначения марки используют параметры своей прочности. Фактически данная величина указывает, что при таком давлении в килограммах на один сантиметр квадратный на поверхности образца не появятся трещины или другие повреждения. Однако стоит помнить, что такая проверка актуальна только на 90 сутки после заливки.

Подобная продукция позволяет получить качественный материал с заводскими пропорциями в небольших количествах, что очень важно при мелком ремонте

  • Наличие дополнительных добавок или пластификаторы зависит только от того, какое применение пескобетона планируется, и в какой среде будет работать конечное изделие.

Совет! Выбирать данный материал нужно исходя из области применения, не используя присадки, которые не нужны в этой отрасли. Иначе это приведет к повышенным затратам, что будет сильно ощутимо на больших объемах.

Некоторые составы данного типа содержат массу дополнительных добавок, которые позволяют получить идеально гладкую поверхность без дополнительной шлифовки

Достоинства и недостатки

Прежде всего, стоит сказать о том, что ответ на вопрос, сколько стоит мешок пескобетона, у многих мастеров вызывает панику, поскольку в итоге получается довольно большая сумма. Однако если учитывать, что это уже готовая смесь, которой нужна только вода, то сразу становится понятна выгода. Не нужно отдельно заказывать машину песка и при этом создавать раствор своими руками, просеивая его от мусора и подбирая правильные пропорции.

Существует огромное количество видов такого бетона, которые имеют свои особенности и дополнительные включения

Фактически данный материал очень сильно сокращает время работы, а в некоторых случаях даже позволяет экономить. При этом процесс приготовления раствора очень упрощается, что очень нравится профессиональным мастерам.

Стоит отметить, что  пескобетон 300 и ему подобные идеально сбалансирован, а количество подаваемой воды регулируется в зависимости от области применения или личных предпочтений строителей. При этом он уже может содержать все нужные добавки, которые не вступят в неправильную реакцию с другими компонентами.

Процесс создания такого раствора достаточно прост и полностью описан в инструкции к сухой смеси

Среди недостатков такого материала можно отметить то, что его цена порой бывает очень высока. Однако для небольших работ или при трудностях с доставкой песка именно он может стать наиболее оптимальным решением вопроса приготовления раствора, что очень важно в больших городах или некоторых районах страны.

Совет! Данный материал лучше всего приобретать у производителя или прямого поставщика. Так можно получить уверенность в качестве и даже скидку.

Чрезмерное добавление воды, будет заметно сразу после выравнивания, и может привести к появлению трещин даже при повышенном содержании пластификатора

Раствор

Определяясь с тем, какой пескобетон лучше, сразу стоит изучить инструкцию по приготовлению из него раствора. Дело в том, что некоторые марки этого материала предполагают использование строго определенного количества воды, которое трудно подобрать на глаз.

Существует определенное правило, что жидкости нужно добавлять не более 30% от количества сухих смесей. Однако профессиональные мастера рекомендуют вводить ее частями при постоянном помешивании, чтобы контролировать консистенцию самостоятельно.

Готовый раствор практически ничем не отличается от обычного бетона

Важно помнить, что пескобетон М200 нуждается в очень тщательном размешивании и поэтому лучше всего при его приготовлении использовать специальные насадки на дрель. Также такие составы очень быстро застывают, а значит, их нужно готовить в определенном количестве, которое сразу пойдет в работу.

Совет! Руководство по приготовлению раствора, которое прилагается к конкретному товару не стоит изменять, опираясь на свой опыт. Это может привести к потере качества или определенных свойств.

При использовании данной смеси не будет происходить перерасход материала, а нераспечатанные мешки всегда можно вернуть в магазин

Вывод

Ознакомившись с видео в этой статье можно дополнительно изучить различные виды этого материала. Также принимая во внимание, статью, которая предложена выше, следует сделать вывод о том, что подобная продукция может значительно облегчить процесс монтажа и решить ряд вопросов связанных с доставкой песка ( читайте также статью  «Прозрачный бетон – особенности и изготовление»).

Репост
Наверх