Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать правильную заливку фундамента для гаража?

Как сделать правильную заливку фундамента для гаража? с фото
Оглавление:
  • С чего все начинается?
  • Как правильно сделать фундамент для гаража?

Фундамент – это так называемая «подошва» здания, он должен обладать равновесием, устойчивостью и компенсировать все силовые нагрузки.

Фундамент для гаража не несет большой нагрузки, и его можно сделать мелко заглубленным.

Процесс заливки фундамента под гараж несложен, однако он изобилует мелкими, но важными нюансами. Стоит обратить свое внимание именно на метод ручной заливки, поскольку применение уже готовых блоков из железобетона ускоряет темп работы, но влечет за собою прилагающиеся крупные затраты. Вылитый монолит является эталоном надежности и крепости, и именно этот метод возведения основы для гаража наиболее часто применяется в строительстве.

С чего все начинается?

Схема столбчатого фундамента для гаража.

Перед тем как выкопать траншеи, нужно произвести необходимые мероприятия. Изыскательными работами определяется глубина и метод заливки гаражной основы, потому как грунтовые воды могут вести себя непредсказуемо. Не стоит самостоятельно определять, нужен дренаж или нет. Заливая фундамент без геологической разведки, можно ощутимо «ударить» по зданию гаража в будущем.

Также необходимо сделать расчет веса будущего строения и определиться с его параметрами, выбрать наиболее практичный способ, чтобы правильно залить основу. Это самый ответственный этап, он влияет на размер бюджета относительно нулевого цикла работ. Разнообразные методы заливки различаются в цене, определившись с удовлетворяющим вас вариантом, можно приблизительно рассчитать будущие затраты.

Следующим этапом идут земельные работы: с помощью колышек и веревки нужно сделать точные границы будущих траншей, они помогут правильно произвести заливку фундамента гаража и не искривить «основу». Одновременно формируется необходимая глубина. Затем нужно выкопать траншею, по ее краям установить доски, формирующие опалубку, и закрепить их колышками.

Опалубка должна быть надежно сбита гвоздями, чтобы не было никаких щелей. После этого на дно траншеи укладывается фильтрующая подстилка из щебня (10 см) и песка (5 см), каждый слой необходимо тщательно утрамбовать. Завершающим этапом подготовительных работ перед заливкой является установка арматуры, ее диаметр должен быть в пределах 8-10 мм. Из арматуры нужно сделать сетку с необходимым расчетом «густоты», заложенным в плане гаража. Сетка укладывается в опалубку.

Материалы и инструменты, которые вам нужны:

  • колышки;
  • веревка;
  • доски для опалубки;
  • опоры для опалубки;
  • арматура (8-10 мм);
  • щебенка;
  • песок;
  • цементный раствор;
  • гидроуровень;
  • деревянная растяжка;
  • мастерок строительный;
  • кувалда;
  • лопаты и вспомогательные инструменты;
  • мешковина.

http://www.youtube.com/watch?v=Dj2GTsYIhfk&feature=share&list=PLXcgiy5gUigWw_XBBNfa-r5VVrd7h93Zo

Как правильно сделать фундамент для гаража?

Вся глубина фундамента должна заливаться единоразово, иными словами, – за один присест. Не рекомендуется заливать основу по частям: гараж – постройка небольшая, лучше попросить помощи у друзей или нанять работников, но сделать все за один раз.

Как сделать правильную заливку фундамента для гаража?

Схема ленточного фундамента для гаража.

Этим решением вы заложите для гаража цельную и крепкую платформу. Если фундамент для гаража заливается частями, то неминуемо образуются стыковочные швы, которые считаются уязвимым местом постройки. Если все же залить основу таким способом, ощутимо затянется строительный процесс, потому что каждый слой должен сохнуть минимум неделю – это обязательное условие для прочности, которым нельзя пренебрегать.

Если вы планируете самостоятельно залить фундамент, то для этого лучше всего подойдет план гаража, у которого наличествует стандартный проект и стандартная глубина фундамента. Если специфика участка требует компактного и индивидуального подхода, то лучше обратиться к услугам опытного архитектора. Самым популярным выбором для самостроев является заливка ленточного фундамента.

Для этих целей чаще всего используется стройматериал с прочностью М-200, классическими компонентами бетонного раствора являются песок, цемент, вода и щебень средней зернистости (20-40 мм). вы также можете приобрести уже готовую строительную смесь. Соотношение веса материалов в составе бетона, чтобы залить основу для гаража, выражается в таких цифрах: 1 (цемент) - 3 (песок) - 5 (щебень). Количество воды определяется показателем 0,68 и рассчитывается соотношением цемент/вода.

Чтобы правильно сделать заливку фундамента под гараж, используйте съемную опалубку. Она представляет собой строительный короб, который придает форму бетонным «лентам» и демонтируется после застывания.

Порциями бетона заполняется вся глубина траншей и равномерно распределяется по периметру, после чего утрамбовывается с помощью вибропресса или тяпки. Этот процесс также помогает избавиться от пузырьков воздуха в бетонной смеси. Процесс утрамбовки прекращается после появления бетонного «молочка» на поверхности. Весьма оригинальным и эффективным приемом для уплотнения бетона являются несильные удары кувалдой по опалубке (постукивание).

Так как должна быть залита сразу вся глубина основы, работа продолжается до достижения необходимого уровня высоты фундамента. После этого поверхность выравнивается мастерком и после первого схватывания (2-3 часа) накрывается мешковиной. Выравнивание поверхности упрощает будущий процесс возведения стен.

Если стоит жаркая погода, то первые 2-3 дня фундамент необходимо периодически увлажнять и накрывать от солнца, если погода дождливая, то лучше накрывать пленкой. Полное застывание основы завершается по истечении 4-6 недель.

Sad-Ogorod-info.ru
Репост
Наверх