Remont-master-info.ru » Ремонт

Как установить забор из рабицы

Как установить забор из рабицы с фото

Простой, надежный и практичный забор из сетки рабица уже давно оценили по заслугам владельцы загородных и дачных участков. Сетка рабица - удобный и недорогой материал, из которого можно быстро возвести ограду. Для этого не потребуется многочисленных бригад, тяжелой спецтехники и дорогостоящих инструментов. Приобрести рабицу можно в любом магазине, транспортировка не доставит много хлопот: рабица продается в рулонах. Ограда из рабицы надежно защитит участок, придаст его границам привлекательный вид. Она пропускает свет, долговечна и экономична.

Заборы из рабицы эстетичны и функциональны.

Contents

  • 1 Как выбрать сетку для забора
  • 2 Виды заборов из сетки
  • 3 Что понадобится для установки ограждения из рабицы
  • 4 Как установить ограждение из рабицы
  • 5 Изготовление секционного забора

Как выбрать сетку для забора

Сетка рабица различается:

  • по форме ячеек,
  • по размеру ячеек,
  • по виду покрытия металла,
  • может быть плетеной и сварной,
  • с открытыми и загнутыми концами.

    Сетка рабица изготавливается в рулонах, что очень удобно для транспортировки.

Сетку рабица делают из стали, нержавейки, оцинковки и покрытую полимером. Стальная проволока недорогая и лучше всего подходит для установки временных заборов - уже после первого сезона эксплуатации она заржавеет. Оцинкованная долгое время сохраняет свой привлекательный внешний вид. Пластифицированная сетка прослужит много десятилетий, придавая забору привлекательный и уютный внешний вид.

Пластифицированная сетка. Этот тип рабицы отличается покрытием из полимерного материала.

Сетка с открытыми концами спиралей дешевле, она обеспечивает надежную защиту от проникновения посторонних на участок. Открытые концы обычно острые и цепляются за одежду.

Сетка с открытыми концами.

Сетка с загнутыми концами имеет более эстетический вид, концы аккуратно собраны.

Сетка с загнутыми концами.

Сетка с мелкими ячейками чаще используется для огораживания вольеров, клеток для птиц. Сетка с ячейками крупнее 15 мм разной формы: ромбовидной, квадратной отлично подходят для постройки заборов. От диаметра проволоки зависит прочность сетки. Чем меньше ячейка сетки и больше диаметр проволоки, тем прочнее сетка.

Высота забора зависит от ширины сетки в рулоне. Если забор разграничивает 2 дачных участка, то можно ограничиться высотой в 1.5 метра. Если забор выходит на улицу - стандартная высота ограждения в этом случае составляет 2 метра. При желании можно устроить забор из сетки рабица в 3 и в 4 метра высотой.

Высокий забор из сетки рабица.

Виды заборов из сетки

Из сетки можно сделать 2 вида заборов:

  • натяжной, который раскатывается из рулона и не требует применения сварки,
  • секционный, в котором сетка укрепляется в рамы и так устанавливается между опорами.

    Плющ на заборе из рабицы.

  • Натяжной забор устанавливать легче и быстрее. Если грунт на участке сложный и существует опасность перекоса опор весной, то все ограждение не пострадает. Неровный рельеф огородить этим методом тоже проще - сетка пускается вдоль поверхности земли, без оформления ступеней.

    Натяжной забор из сетки рабица

    Секционный смотрится завершеннее и эстетичнее.

    Секционный забор.

    Что понадобится для установки ограждения из рабицы

  • Натяжной забор устанавливать проще по всем параметрам. Чтобы узнать сколько нужно рабицы, достаточно просто измерить длину ограждения и прибавить по 10 см на каждый рулон для стыкования. Для закрепления сетки понадобится толстая проволока диаметром 5-6 мм или арматура в 2 ряда.
  • Опоры можно выбрать и металлические, и деревянные. Деревянные при качественной обработке защитной химией простоят не меньше металлических, а металлические будут смотреться более естественно с сеткой. Металлические трубы можно взять и профилированные, и круглые. Высота опор рассчитывается таким образом: ширина сетки в рулоне плюс 10 см открытого пространства над землей и плюс высота подземной части столба. Для угловых столбов и опор воротного створа длину нужно брать на 20 см больше - они нуждаются в большей прочности и закапываются в землю глубже на 20 см. Для защиты от коррозии опор необходимо запастись качественной грунтовкой и краской. Для закрепления опор в земле понадобится щебень или бетон. К опорам лучше заранее приварить крючки для поддержки сетки.

    Металлические опоры с крючками и пластинами.

  • Как установить ограждение из рабицы

  • Сначала размечается граница участка, колышками отмечаются сначала места для установки угловых опор и опор воротного створа. Между ними размечаются места для установки промежуточных опор. Расстояние между столбиками лучше закладывать 2-2 с половиной метра. При увеличении расстояния сетка начнет провисать и потребуется её укрепление проволокой.

    Колышки забиваются в землю.

  • Лунки для опор бурятся диаметром 20 см глубиной 1.2-1.5 в зависимости от УГВ. В идеале нижняя часть опоры должна быть ниже УГВ на 15-20 см. Если на участке пучинистый грунт можно дополнительно укрепить опоры в грунте, приварив к нижним концам крест-накрест куски арматуры. Они будут играть роль якоря. На непучинистом грунте опоры можно просто вбить кувалдой на необходимую глубину.

    С помощью бурения в земле делаются лунки для труб.

  • На дно каждой лунки засыпается щебневая подушка. Она будет гасить силы морозного пучения, препятствуя выталкиванию опор зимой. При высоком УГВ опоры лучше забутовать. Для бутования подойдет щебень, битый кирпич, мелкие камни. Бутование производится послойно, каждые 10 см бут проливается водой и трамбуется. При бетонировании опор обязательно нужно выполнять штыкование бетона. Забетонированные сопоры должны набрать прочность в течение трех суток.
  • Опоры устанавливаются для ровного рельефа на одинаковую глубину. Для этого достаточно еще на земле нанести на них метки. При установке они выравниваются по вертикали и по горизонтали с помощью уровня.

    Для выравнивания опор понадобится уровень.

  • Сетку можно протягивать, закрепляя на арматуру, приваренную к столбам в 2 ряда, на проволоку или на лаги. Нижний край сетки должен быть выше земли на 10 см. Работы начинаются от углового столба. На каждом столбе должны быть заранее приварены крючки для натяжения сетки. Сетка с натяжением одевается на крючки одновременно снизу и сверху.

    Крепление сетки на крючки.

    Сетка должна иметь ровное натяжение. Облегчит процесс выравнивания несложный технологический прием: чуть дальше места соединения сетки с опорой в неё вертикально продевается толстый прут, держа который сверху и снизу можно добиться ровного натяжения.

  •  В 10 см от края сетки сверху и снизу через ячейки пропускается арматура 10 или проволока с натяжением, которые привариваются к столбам. Многие практикуют прикрепление сетки к одной или двум металлическим лагам, прикрепленным к опорам по всей длине забора. Это защитит ограждение от попыток пролезть снизу забора, подняв край сетки.

    Натяжной забор из рабицы на лагах.

  • Если рулон закончился посередине пролета между столбами, нужно сплести 2 рулона. Для этого из последнего ряда рулона вытаскивается проволока, конец старого полотна и начало нового стыкуются и сплетаются этой проволокой. Таким образом шва стыкования заметно не будет. Есть и другой удобный способ: торцы кусков сетки соединяются отрезком проволоки.
  • Угловые столбы обходить сеткой не стоит - на них возрастет нежелательная нагрузка. Лучше обрезать сетку на столбе и дать начало новому отрезку.
  • В конце работ нужно покрасить столбы и одеть на них пластиковые колпаки, чтобы при дожде влага не попадала внутрь дождя.

    На опору надевается колпак.

  • Изготовление секционного забора

    Секционный забор из рабицы более трудоемок в изготовлении, но более эстетичен на вид. Для его изготовления сначала сваривается каркас секции из уголков или профилированных труб. К каркасу приваривается с натяжением сетка. Секции привариваются к закладным на столбах или к поперечным лагам. На неровном рельефе забор ставится ступеньками.

    Секционный забор на неровном рельефе.

    Заборы из сетки рабица неприхотливы, долговечны и не нуждаются в специальном уходе. Они пропускают свет, имеют низкую парусность и ремонтопригодны. Это экономичный, красивый и быстровозводимый вариант ограждения. Забор из рабицы можно возвести за пару выходных.

    Забор из ажурной рабицы.

    Репост
    Наверх