Remont-master-info.ru » Ремонт

Что лучше теплый пол или батареи плюсы и минусы систем

Что лучше теплый пол или батареи  плюсы и минусы систем с фото

Содержание:

Достоинства и особенности теплых полов Отрицательные стороны теплого пола Отопление радиаторами Как вариант – комбинированные системы отопления

Очень часто люди задаются вопросом, что лучше – теплый пол или батареи. Этот вопрос становится все более актуальным по мере роста интереса к системам теплых полов, и хотя однозначный ответ дать сложно, все же постараемся максимально все разъяснить.

Каждый из этих двух видов отопления имеет свои плюсы и минусы. Чтобы лучше понять, что лучше – теплый пол или радиаторы, нужно учесть одно немаловажное ограничение – имеется большое число городов в России, и Москве в частности, где в многоэтажках с центральным отоплением не разрешается обустройство водяных теплых полов. Если вы обитатель одной из таких квартир, вы сможете установить лишь радиаторы или теплые полы электрического типа. Читайте также: " Как сделать теплый пол от центрального отопления в квартире".

Из этого следует, что рассуждать на тему: водяной теплый пол или радиаторы – что лучше, можно лишь в случае, если вы проживаете в частном доме.

Достоинства и особенности теплых полов

Стоит рассмотреть превосходство относительно новой системы теплых полов. Естественно, существует много положительных сторон, иначе такие полы не обрели бы такую популярность, которая к тому же быстро увеличивается.

Вопрос экономии. Температура системы нагрева теплых полов ниже, чем у обогревателей на радиаторах, потому что они занимают меньшую площадь. А еще со школы должно быть известно, что для нагрева воды с 40 до 50 оС потребуется затратить меньше энергии, нежели подогреть воду с таким шагом, но уже с 60 до 70 оС.

Учтем это на будущее. Далее, получается экономия за счет самого процесса нагрева воздуха. За счет естественных физических процессов происходит циркуляция воздуха по комнате, в результате чего происходит распределение потоков, у пола температура держится на значениях 26-30 оС, а в верхних слоях она немного ниже, и составляет 22-24 оС. И лишь у потолка, где показатели температуры не столь важны, она составляет 18 оС.

Такие показатели являются довольно комфортными для среднестатистического человека. Может показаться, что это идеальное распределение температур, однако здесь есть свои нюансы. Этот пункт дает возможность лучше понять, что дешевле – теплый пол или радиаторы.

Обогрев комнаты при помощи батарей имеет несколько иное распределение температур. Батареи прогревают воздух непосредственно пространство вокруг себя, где-то до 50 оС, после чего он подымается под потолок и охлаждается до 40-45 оС – происходит его замещение в нижних слоях холодными потоками, и так по кругу. В результате получается неэффективный прогрев помещения, и нам приходится ходить по холодному полу, температура которого обычно не превышает 16-18 оС.

Исходя из такой статистики, приверженцы нового вида отопления теплыми полами с электроподогревом сделали вывод, что благодаря более правильному распределению тепловых потоков по комнате, теплый пол является более предпочтительным и позволяет обогреть помещение на 30 % лучше при тех же затратах (прочитайте также: " Какой электроподогрев пола выбрать для монтажа в доме").

Кроме этого жильцы с таким отоплением чувствуют себя значительно комфортнее. И это не удивительно, ведь намного приятнее ходить по теплому полу, нежели при каждой возможности в холодную пору пытаться спрятать ноги под нечто теплое. Хотя, как и при любых дискуссиях, не обходится без скептиков, которые в данном случае считают, что теплые полы являются неэффективными и не несут ничего полезного для человека, а лишь вредят, снижая иммунитет и провоцируя частые простудные и даже сосудистые заболевания. На дынный момент такой спор остается неразрешенным.

Теплый пол позволяет сэкономить на комнатном пространстве, так как для него не нужны радиаторы. И хотя к таким элементам обогрева все довольно быстро привыкают, по возможности декорируют и скрывают за чем-либо, скорее всего каждый согласится, что даже в таком виде они не добавят помещению красоты.

В настоящее время системы теплых полов значительно усовершенствованы, они снабжаются автоматикой, позволяющей регулировать температурные показатели. При этом можно настроить регулирование температуры подогрева отдельно для каждой комнаты в автоматическом режиме.

При укладке такого пола с соблюдением всех требований и стандартов, он способен прослужить до 50 лет.

Отрицательные стороны теплого пола

Чтобы лучше понять, что лучше, теплые полы или радиаторы в частном доме, стоит рассмотреть минусы теплых полов:

  • Во-первых, как и упоминалось выше, это влияние таких полов на организм человека. Возможно ухудшение самочувствия, которое в частности может возникать по причине снижения влажности в комнате. При установке теплых полов она может понижаться до 25-30 %, в то время как врачи говорят, что для человека оптимальна влажность не менее 50 %. Для достижения таких показателей потребуется дополнительно устанавливать увлажнители воздуха или не забывать о частых проветриваниях помещения.
  • Следующим минусом можно отметить его ограничение на установку. Коэффициент сопротивления теплоотдачи напольного покрытия не должен превышать 0,15 м2?К/Вт. На существующих материалах указывается особая маркировка, указывающая на возможность укладки на теплый пол.
  • Для того чтобы обогреть комнату при помощи теплого пола потребуется 3-5 часов.
  • Монтаж такого вида отопления подразумевает поднятие основания на 6-10 см – иногда это может стать серьезным препятствием.
  • Кроме того, следует обращать внимание на устанавливаемую на такой пол мебель. Есть перечень материалов, которые способны выделять некоторое количество вредных веществ. Да и, в общем, интенсивный нагрев основания в значительной степени прогревает стоящую мебель.

Отопление радиаторами

Дополнительно, чтобы понять, что экономичнее – теплый пол или радиаторы, следует рассмотреть более традиционный вид отопления. В данном случае информации для рассуждения будет значительно меньше.

Начать, пожалуй, стоит с недостатков, которые, конечно же, имеются:

  • О неэффективном обогреве, который влечет за собой большие финансовые затраты, уже было упомянуто выше. Данным недостатком оперируют яростные приверженцы отопления теплыми полами.
  • Установка такого типа отопления подразумевает четкий контроль по укладке труб – она должна быть строго горизонтальной.

Свои плюсы, конечно же, также имеются:

  • За долгие годы такая система отопления завоевала широкую популярность, благодаря чему в настоящее время она считается весьма доступной. К тому же, радиаторы, благодаря многолетней практике, установить не составляет особого труда.
  • На рынке присутствует огромный выбор, как труб, так и радиаторов, исполнение которых может быть из различных материалов. При корректно установленной системе можно будет отключать часть радиаторов, если это потребуется в целях экономии.
  • С таким отоплением не так сильно обезвоживается воздух.

Как вариант – комбинированные системы отопления

Однозначно ответить на вопрос, что дешевле – теплый пол или батареи, довольно сложно, потому что при этом стоит учесть все нюансы. Возможно, консенсус по данному вопросу будет достигнут, если взглянуть на совмещение данных отопительных систем, черпая желаемую часть положительных моментов.

К примеру, в спальне, возможно, больше будут по душе радиаторы, а на кухне, в ванной комнате и коридоре можно установить теплый пол. Главное, при этом не забыть об установке термосмесителей, которые смогли бы регулировать температуру системы. Такое оснащение даст возможность в суровые зимние морозы выставить батареи на максимум, а температуру теплого пола снизить, иначе ходить по таким полам будет проблематично. Читайте также: " Как сделать теплый пол от отопления – хитрости из практики".

Комбинированные системы являются неким компромиссом между батареями и теплым полом. Наглядно изучить те или иные стороны обоих систем можно вкратце в нашем видео.

Репост
Наверх