Remont-master-info.ru » Материалы

Как выполняется шпаклевка под покраску потолка

Как выполняется шпаклевка под покраску потолка с фото
Шпаклевка для потолка под покраску

Шпаклевка для потолка под покраску задача не такая и простая. Это самая большая плоскость и все погрешности будут сразу видны.

Сразу надо решить, чем шпаклевать потолок перед покраской и после этого правильно выполнить работу. Именно об этом и будет наша статья. Основные моменты вы сможете увидеть на видео в этой статье и так же вам поможет фото.

Содержание статьи

  • Выполнение работы по отделке потолка
    • Предварительная подготовка потолка
    • Что понадобится для работы
  • Этапы шпаклевания потолка
    • Нанесение материала
    • Грунтовка
    • Шпаклевка бетонной плоскости
    • Шпаклевка потолка из гипсокартона

Выполнение работы по отделке потолка

Шпаклевание потолка под покраску делается только после его выравнивания. В некоторых случаях можно делать и без предварительной обработки, но это если делается шпаклевка гипсокартонного потолка под покраску и в том случае, если сам гипсокартон был закреплен правильно. Вся работа делается в несколько этапов, каждый из которых важен.

Предварительная подготовка потолка

Шпатлевка для потолка под покраску начинается с подготовки базовой плоскости. А именно его выравнивание, удаление всевозможных неровностей.

Очевидно, что грамотная шпаклевка полка требует определенного навыка работы и знаний. Но важнее всего правильно подобрать материалы, которые будут использоваться с этой целью.

Делаем подготовку потолка

Итак:

  • В квартире дело обстоит немного сложнее: вначале тут необходимо освободиться от прежних слоев отделки, очистить тщательно от краски или обоев, и попытаться предельно выровнять (см. Выравнивание штукатуркой потолка – как делать это правильно).
  • В первую очередь смотрим на ровность самой плоскости. Для этого натягиваем леску по диагоналям помещения. И вы сразу будете видеть отклонения.
  • Если отклонение более полтора см, тогда придется делать сначала выравнивание плоскости. И если слой должен быть выше трех см, тогда это лучше всего делать гипсокартоном. Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску будет делаться после его установки.
  • Грунтовка – особый раствор, который не только усиливает клейкость шпаклевки, а также препятствует «поглощению» влаги поверхностью. Как правило, шпаклевку следует наносить несколькими слоями, минимум два раза, особенно если потолок неровный.
  • Первоначально, чтобы поверхность потолка была подготовлена к шпаклеванию, применяется грунтовка. Влажная шпаклевка отлично держится и высыхает равномерно.

Правильно подобрать грунтовку – важный момент, при этом учитывается из какого материала выполнен потолок: бетонный, потолок из гипсокартона и прочие (см. Виды грунтовок строительных и область их применения). Удобно, если раствор грунтовки перелить в небольшой лоток и нанести на потолок специальным махровым валиком. Потолок грунтовать можно с пола с использованием валика на длинной ручке.

Что понадобится для работы

В основном применяют в работе шпатели, перфоратор, насадку для смешивания.

Как выполняется шпаклевка под покраску потолка Необходимые инструменты для шпаклевки потолка
  • Малый шпатель имеет размер 10-12 см, большой – не более 16 см. Может применяться специальный инструмент (небольшого размера и узкий) для проведения работ в трудных для доступа местах, например, где расположены трубы отопления.
  • В качестве ёмкостей используют ведра, объем которых составляет примерно двадцать литров (одно – с водой, другое – где можно смешивать порошок шпаклевки).
  • Не забывайте, для выполнения таких работ лучше использовать одежду, которую можно испачкать, и резиновые перчатки.

Этапы шпаклевания потолка

Наносится черновой слой, так называемая стартовая шпаклевка. Она является крупнодисперсной, и выглядит немного «грубо». Все же подобная структура помогает выравнивать поверхность и устранять недостатки плоскости.

Выбираем смесь Для работы возможно применять готовую шпаклевку в виде смеси либо сухого порошка. Первый вариант подойдет тем, кто не желает терять время на замешивание, и не переживает из-за значительной стоимости подобного материала. К тому же, рабочую смесь разрешено применять несколько недель или месяцев, тогда, как сухие смеси нужно применять в течение пары часов. Подготовка Для начала делается полная подготовка плоскости. Осле этого подготавливаем и материал. Вначале в емкость наливают воду, потом насыпают сухую смесь из мешка, чтобы она немного выдавалась из воды.Миксером перемешивают, ожидаем 20 минут, и перемешиваем заново. Консистенция готовой смеси должна быть похожа на густую сметану. В ходе замешивания можно добавлять сухой порошок или воду для коррекции консистенции смеси. Нанесение В этом вопросе важна технология. Без этого вы не получите качественную поверхность.

Нанесение материала

Технология довольно простая, необходима только кое-какая практика:

Как выполняется шпаклевка под покраску потолка Наносим материал широким шпателем
  • Из ведра небольшим шпателем набираем шпаклевку;
  • Плавным движением равномерно наносим материал на широкий рабочий шпатель;
  • Большой шпатель необходимо приложить к поверхности, проводя его к себе, пока вся шпаклевка не останется на потолке;
  • Повторяем процесс дальше, пытаясь придерживаться одинакового нажима на инструмент. Не должна быть толщина слоя шпаклевки большой до четырех миллиметров;
  • В ходе шпаклевания неплохо сразу затирать последующим движением узкие полосы, которые остаются после инструмента.

Если вы в первый раз будете шпаклевать, то первые несколько метров поверхности потолка станут своеобразной платформой для тренировок своими руками. Однако, научившись, вы сможете зашпаклевать поверхность довольно скоро и без затруднений.

Внимание: Необходимо помнить, что начинать работу надлежит с самого угловой части комнаты. Для данной работы потребуется или стремянка, или, как альтернатива вариант, особые строительные ходули. Но применять их, не располагая достаточной практики, не советуем.

Грунтовка

Во всех трех вышеописанных случаях шпаклевание и покраска потолка собственными руками предшествуют грунтовкой поверхности. Для чего?

Как выполняется шпаклевка под покраску потолка Нанесение грунта на потолок

Внимание: Если при покраске потолка отваливается шпаклевка, тогда это значит, что вы не сделали грунтовки и материал не крепится прочно. Здесь надо будет все удалять зубилом и после этого наносить все по новому.

  • Грунтовка фиксирует поверхность, насыщая бетон и остальную штукатурку жидкими полимерами. Полимеры, застывая, создают сравнительно толстый и крепкий слой на поверхности потолка, который уже не будет разваливаться при покачиваниях влажности или температуры.
  • Проникающие грунтовки совершенствуют сцепление поверхности и со всеми типами шпаклевки, и с краской.
  • В конце концов, грунтовка на губчатых поверхностях стократно уменьшает расход краски. При различии в цене между грунтом и водоэмульсионкой в несколько раз это более чем целесообразно.

Грунтовка, проникающая в области потолка имеющие дефекты, наносится только кистью: валик не поможет обработать грунтом все впадины и неровности. Если комната заражена грибком — сначала наносится грунтовка-антисептик. Она устранит в дальнейшем возникновение плесени.

Внимание: Вместо грунтовки с антисептическими свойствами сгодится любая жидкость с большим содержанием хлора. На основе гипохлорида натрия белизна— отличный и недорогой вариант. Конечно, для длительной защиты от грибка данный метод не годится.

Шпаклевка бетонной плоскости

Теперь рассмотрим, как выполняется работа по бетонной плоскости:

  • Стартовая шпаклевка наносится первой во все углубления. Используется инструмент средней ширины.
  • Шпаклевка дает небольшую усадку, вследствие этого в значительных углублениях процедуру доведется два-три раза повторить. Перед вторичной шпаклевкой каждый слой обязан высохнуть.
  • Далее потолок обрабатывается вручную либо шлифмашинкой. Все видимые недостатки убираются. Стыки листов гипсокартона на подвесном потолке бумажной лентой проклеиваются.
  • Финишная шпаклевка наносится одним или двумя слоями; финальная толщина слоя обязана быть около миллиметра. В этом месте лучше употреблять широкий шпатель.
  • Если отсутствует опыт штукатурных работ у вас нет, следуйте простому алгоритму: нанесите два предельно тонких слоя.
  • Нередко шпаклюются лишь дефектные области потолков; тем не менее по всей поверхности потолка профессионалы советуют наносить финальную шпаклевку, и по гипсокартону также.
  • Финишная шпаклевка потолка под покраску и вторичная грунтовка всей зашпаклеванной поверхности проникающей грунтовкой – последний завершающий этап.  После ее высыхания можно за валик браться.

Шпаклевка потолка из гипсокартона

В настоящее время такой строительный материал, как гипсокартон можно по праву назвать незаменимым для осуществления выравнивания потолка. Даже если вы являетесь человеком, который ничего не понимает в этом, вы с легкостью сможете сделать монтаж гипсокартона (см. Отделка гипсокартоном потолков и стен: советы от мастера), так как этот строительный материал можно назвать качественным и способными взаимодействовать без труда с разными типами отделки.

Шпаклевание собственноручно выполняется вот таким образом:

  • Во время грунтования поверхности нужно обратить особое внимание на швы.
  • Осуществление шпаклевания отверстий при помощи саморезов. Сначала нужно убедиться в том, что они не выходят за пределы листа. Для этого достаточно будет использовать шпатель, проведя им по листу. Далее нужно будет вручную докрутить все то, что выступает за границы, а после осуществить шпаклевку.
  • Потом следует подготовить швы. Подготовку нужно сделать коротких сторон листов, а также того места, где был лист разрезан (в этом месте также нужно сначала углубить шов, срезав край под углом в 45 градусов). Потом необходимо наполнить шов с помощью стартовой шпаклевки, склеить малярную сетку таким образом, чтобы она была утоплена, скажем так, в шве. После этого нужно запаклевать шов целиком сверху серпянки, сделав поверхность ровной.
  • Потом необходимо зашпаклевать отверстие саморезов, а также провести ошкуривание швов.
  • В конечном итоге нужно сделать шпаклевку потолка с помощью финишкой шпаклевки.

В общем, в этом нет ничего сложного, но во всем есть свои нюансы. Стоит запомнить, что слой шпаклевки следует сделать минимальным, так как нет никакой необходимости в основательном выравнивании поверхности.

После того, как шпаклевка высохнет, можно будет уже ошкурить поверхность для получения идеально гладкого потолка. Шпаклевка под покраску потолка дело не сложное, важна правильная технология. Инструкция поможет вам не допустит ошибок. Посмотрев фото вы можете составить и план работы.

hitmind.ru
Репост
Наверх