Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Строительный пылесос Какой выбрать?

Строительный пылесос Какой выбрать? с фото
Отделочные работы в строительстве – постоянный источник мусора и пыли. Это не просто малоэстетичное зрелище, а проблема, которая мешает качественному выполнению других операций. Поэтому без мобильного очистного агрегата не обойтись. Какой же строительный пылесос выбрать? Задача, нередко ставящая в тупик даже достаточно опытных застройщиков.

Для чего необходим строительный пылесос?

Бытует мнение, что пылесосы (соответственно своему названию) занимаются только удалением пыли. Однако современным моделям рассматриваемой техники (включая и чисто бытовые исполнения) под силу много других работ. Например, мытьё полов, окрасочные работы и т. д. Рынок предлагает потребителям самые разнообразные модели данной техники, в том числе и для узкоспециализированного использования. Имеются, в частности носимые варианты пылесосов, установки для работ в саду, а также с различным видом привода – пневматика, двигатели внутреннего сгорания, с аккумуляторным приводом… От имеющегося разнообразия моделей правильный выбор заметно усложняется. Какой строительный пылесос выбрать? Эта задача должна решаться не одномоментно, поскольку агрегаты эти довольно дорогие. А потому впоследствии иметь практически бесполезную установку, за которой к тому же требуется постоянный уход, и место для хранения, затратно и невыгодно.

Можно арендовать строительный пылесос в специализированной компании, которая занимается предоставлением подобного рода услуг. Но в случае постоянного использования пылесос лучше иметь в непосредственном пользовании. Тем более, что управление такими агрегатами несложно, и под силу любому мастеру.

Что же могут современные модели пылесосов для промышленности и строительства? Среди наиболее часто выполняемых:

  • Очистка основания под последующие внутренние отделочные работы – от чистоты и ровности пола зависит устойчивость лестниц, подмостей, вышек-тур и т. п.
  • Уборка среднегабаритного мусора после выполненных работ, например, осколков стёкол, стружки, опилок.
  • Удаление старой штукатурки со стен помещений.
  • Осушение поверхностей, с которыми впоследствии придётся работать. Например: стен, дна бассейнов, дренажных канав и пр.
  • Поиск мелких инструментов и крепежа, случайно затерявшихся во время проведения работ.
  • Нейтрализация мелкодисперсной пыли, которая поднимается в воздух при постоянной работы перфоратора, электродрели, ручной шлифовальной машинки. Такая пыль не только сокращает срок службы инструмента, но ещё и опасна для здоровья работающих.
  • Таким образом, с целью правильного выбора определяются, прежде всего, с потенциальными предметами для очистки и удаления. Рекламируемые многими производителями якобы безграничные возможности строительных пылесосов – в большинстве случаев только эффектный пиар-ход.

    Мощность привода строительного пылесоса, и факторы, влияющие на неё

    Основное отличие строительного пылесоса от наиболее продвинутой бытовой модели – это мощность двигателя. От мощности зависти не только производительность агрегата, но и его способность успешно справляться с довольно крупным строительным мусором и загрязнениями. Поэтому показатели мощности привода у большинства промышленных моделей превышают 2 кВт.

    Мощность строительного пылесоса определяет также предельную длительность его работы без выключения. Связано это с тем, что на мощных агрегатах всегда предусматривается функция плавного пуска, в течение которого отдаваемая мощность постепенно возрастает до максимальной. При этом некоторые модели строительных пылесосов оснащаются двумя автономными моторами, что очень удобно и практично.

    Электродвигатели строительного пылесоса могут иметь три варианта привода:

    • Аккумуляторный;
    • От бытовой сети напряжением 220 В;
    • От трёхфазной сети 380 В.

    Возможности привода первого типа считаются наиболее ограниченными. Такие пылесосы достаточно компактны, а потому могут функционировать даже в ограниченных объёмах и пространствах, но на их большие функциональные возможности рассчитывать не стоит. Наиболее мощными (и тяжёлыми) являются строительные пылесосы, действующие от промышленной сети, но таковая имеется далеко не во всех случаях.

    Исполнение двигателя определяет преимущественное применение строительного пылесоса. Например, с увеличением оборотов двигателя улучшаются возможности для фильтрации фракций строительного мусора, что увеличивает долговечность работы агрегата. Пылесос, мотор которого выполнен в гидроизолированном корпусе, позволяет производить различные работы с жидкостями (в том числе – и с агрессивными). Наличие защитного корпуса, хотя и ухудшает условия охлаждения двигателя, зато способствует существенному снижению уровня шума. Это – весьма важное обстоятельство, особенно, если строительный пылесос работает в длительном режиме.

    Слабое место любой модели рассматриваемых агрегатов – графитовые щётки. Их износ в любом варианте эксплуатации весьма значителен. При изношенных щётках работа пылесоса становится нестабильной, и в таком случае их необходимо заменять. Даже в строительных пылесосах известных производителей эксплуатационный ресурс щёток не превышает 1500 часов, поэтому при приобретении агрегата определённой фирмы, стоит позаботиться и о покупке запасных комплектов щёток.

    Особенности фильтрации строительного мусора

    Кроме мощности, для строительного пылесоса важна степень разрежения, которая создаётся работающим двигателем. С увеличением этого показателя увеличивается способность агрегата удалять достаточно крупный строительный мусор, и справляться с большими загрязнениями в рабочей зоне. Создаваемое разрежение зависит от компоновки основных узлов пылесоса. От этого зависит также и эффективность фильтрации мусора, который через систему фильтров попадает в сборную ёмкость.

    Фильтрация мусора в строительных пылесосах организуется по нескольким принципам:

    • Традиционным способом, при помощи имеющегося пылесборника. Такие модели более всего напоминают бытовые пылесосы, соответственно и обслуживать их нужно таким же образом;
    • По способу циклонирования всасываемых частиц. Здесь создаваемая двигателем центробежная сила отделяет тяжёлые фракции мусора от более лёгких, после чего все они собираются в периодически очищаемом контейнере. Следует отметить. Что в процессе такого перемещения мусор теряет свою первооначальную влажность, потому такой способ более подходит для работ во влажной среде или с влажными частицами мусора;
    • Применением аквафильтра, представляющего собой ёмкость с водой, через которую проходят засасываемые фрагменты. Крупная пыль оседает на поверхности воды, а более мелкие частицы отлавливаются сепаратором, который далее устанавливается на выходе из ёмкости. Такая – двухступенчатая – система очистки считается наиболее многофункциональной. Практическое ограничение применения строительных пылесосов с аквафильтром является то, что вода весьма быстро загрязняется, и её надо менять. В условиях строительной площадки это не всегда возможно.

    Очистка фильтров при работе строительных пылесосов возможно двумя способами: обычным перетряхиванием забившегося фильтра вручную, либо встречным пневматическим ударом потоком сжатого воздуха. Последний вариант занимает меньше времени, и предпочтителен при работе с крупными и разнообразными по размерам и фактуре загрязнениями.

    Эксплуатационные показатели строительных пылесосов

    При покупке (либо аренде) строительного пылесоса, выбор которого зависит во многом и от удобств  при эксплуатации агрегата. Основными критериями выбора являются:

    • Ёмкость контейнера для сбора строительного мусора. Причём варианты с большой ёмкостью, как правило, сопровождаются и соответствующим увеличением массы агрегата. Поэтому ориентируются обычно на ёмкость в пределах 15…20 л.
    • Компоновка фильтров. При частой их очистке преимущество получают модели, где крепление фильтров производится на внешней части корпуса пылесоса.
    • Материал корпуса. Пластик для промышленных пылесосов однозначно не годится – хрупок и может пострадать при неаккуратном обращении с агрегатом. Оптимальный вариант – алюминиевый корпус.
    • Лёгкость перемещения агрегата с места на место. Преимущество получают модели, где имеются прочные рамные тележки, колёса которых снабжены прорезиненным ободом, а потому не оставляют царапин и борозд на поверхности. Некоторые модели оборудуются даже встроенным ножным тормозом. Важно также, чтобы пылесос имел удобную транспортирующую ручку (скрываемую в корпусе).

    Рейтинг строительных пылесосов

    В заключение стоит привести топ-тройку популярных моделей строительных пылесосов.

  • Агрегаты от торговой марки Karcher. Данная компания давно и успешно работает над созданием высокоэффективной очистной техники, а потому всегда может предложить своим потребителям модели строительных пылесосов с самыми разнообразными возможностями.
  • Пылесосы от торговой марки Makita. Пылесосы этой фирмы имеют меньшую цену, но также способны удовлетворить практически все потребительские запросы.
  • Из более бюджетных моделей стоит обратить внимание на китайские строительные пылесосы от торговой марки Sparky. Производитель обращает особое внимание на удобство использования своей техникой.
  • Итак, какой же строительный пылесос выбрать? Проанализируйте наиболее вероятные способы и условия его последующего применения. Тогда выбор, безусловно, окажется удачным.

    Репост
    Наверх