Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Бензиновый генератор Какой лучше выбрать?

Бензиновый генератор Какой лучше выбрать? с фото
Генератор приобретают, когда нужно обеспечить себя электроэнергией на непродолжительное время. Это может быть несколько часов, дней или ночей. Генераторы по типу топлива делятся на бензиновые, дизельные и газовые. Последние в чистом виде практически не используются. В быту чаще применяют бензиновый генератор. Какой лучше выбрать, чтобы всегда иметь возможность пользоваться благами цивилизации?

Преимущества бензинового генератора перед дизельным

Бензиновый генератор:

  • Имеет меньший вес (до 100 кг), поэтому его легко перемещать;
  • Издаёт меньше шума, чем дизельный;
  • Легко запускается при низких температурах;
  • Прост в обслуживании;
  • На треть дешевле дизельного с такой же производительностью;
  • Автономный запуск (если он есть в данной модели) сам включает генератор при падении напряжения в центральной сети;
  • Производимая им электрическая энергия имеет высокое качество (напряжение «не скачет»). Это позволяет использовать практически все бытовые приборы;
  • Бензиновые можно переключать на газ с помощью специального устройства. При этом его можно будет использовать как газовый или бензиновый.

Как же работает генератор?

Принцип работы

Передвижная электростанция, какой и является генератор, должна быть простой в устройстве и применении, мобильной.

Бензиновый генератор имеет несущую раму, на которой монтируют все элементы. Часто они не закрываются отдельным корпусом, потому что для охлаждения используют воздух окружающей среды. Мотор беспрерывно работает от 5 до 8 часов, при этом сильно нагревается. Затем его отключают на пару часов (технический перерыв) до остывания, и снова включают. Если этого не делать, то мотор перегреется, и прибор выйдет из строя. Генераторы с водяным охлаждением могут работать без паузы дольше.

Двигатель внутреннего сгорания, который служит основой бензинового генератора, работает так же, как мотор автомобиля. Кривошипно-шатунный механизм создаёт кинетическую энергию. Поршневая система заставляет коленвал двигаться и вращать ротор. В результате создаётся магнитное поле. С помощью трансформаторной катушки оно преобразовывается в электрическую энергию, которую и ожидают получить от генератора. Марка бензина (А-92 или А-95) указана в паспорте.

Технические характеристики

Все бензиновые генераторы делятся на:

  • двухтактные;
  • четырёхтактные

Четырёхтактные работают на бензине, двухтактные на смеси бензина и масла.

Перед тем, как покупать бензиновый генератор, нужно просчитать необходимую мощность. Это сумма мощностей приборов, которые могут быть задействованы одновременно. Прибавьте треть этой суммы на пиковые нагрузки при включении некоторых приборов.

Обратите внимание на сколько фаз рассчитаны ваши приборы. Обычно они однофазные. Но если используете старые электроплиты или электродвигатели, то нужен трехфазный.

Генераторы делятся на:

  • синхронные;
  • асинхронные

В первых частота ротора и статора совпадают. Синхронные применяются чаще, они надёжней и позволяют получать на выходе стабильное напряжение. Из недостатков можно назвать наличие в некоторых моделях щёток, которые требуют периодического ухода или замены, и случаи перегрузки по току. Применяют для подключения насосов, компрессоров и электродвигателей.

В асинхронных генераторах ротор опережает магнитное поле статора. Они не боятся коротких замыканий, недорогие. Но в экстремальных случаях ненадёжные. Применяют для подключения сварочных аппаратов и бытовых приборов: компьютеров и осветительных приборов. Холодильник лучше не подключать, потому что генератор может не выдержать стартовой нагрузки при включении. Обычно асинхронные генераторы закрыты корпусом, что защищает их от загрязнения.

Система запуска

Существуют различные типы запуска:

  • Ручной. Генератор запускается при помощи пускового шнура.
  • Электрический. Производится поворотом ключа или с помощью кнопки.
  • Автоматический. Система сама включает генератор после того, как электричество в сети исчезает, и выключает после его появления. Применяется при использовании устройства в качестве дополнительного источника электроснабжения дома.

Инверторы

Современные генераторы с синхронными альтернаторами оснащаются электронным блоком управления. Это инверторные генераторы, или инверторы. Они дают возможность получать постоянный ток в 12 В, который преобразуется в переменный с частотой 50 Гц.

Делятся по виду импульсного напряжения:

  • С прямоугольным импульсом. Используются только для строительных инструментов.
  • С трапециевидным импульсом. Можно подключать холодильник и более простые приборы.
  • С синусоидальным импульсом. Его ток практически не отличается от централизованного. Цена такого инвертора соответствует качеству производимого электричества.

Преимущества инверторов:

  • Они легче и меньше обычных;
  • Работают тише;
  • Экономно используют топливо. За этим следит система электронного управления;
  • На полчаса может включаться функция «режим перегрузки», повышая мощность в полтора раза.

Но стоит ли покупать неинверторный бензиновый генератор? Какой лучше выбрать, если есть генераторы с электронным управлением?

Нужно смотреть на условия, в которых он будет эксплуатироваться, да и на свои материальные возможности.

  • Цена инверторов выше;
  • Блок управления не переносит перепадов температур, а ремонтировать его дорого;
  • Мощность инверторов не выше 7,2 кВт.

Установка

Подключают бензиновый генератор несколькими способами. Это зависит от его производительности и условий эксплуатации.

  • Если его используют для электроснабжения дома с готовой разводкой, то можно подключить к щитку.
  • Установки с АВР (автоматическим вводом резерва) подключают параллельно с существующим электроснабжением и включаются автоматически при возникновении перебоев.
  • При отсутствии разводки, сети или при низкой мощности генератора его используют как источник энергии для нескольких (до пяти) бытовых приборов, включая их в разъемы-розетки на панели прибора.

Бензиновый генератор для рыбалки

На рыбалке потребляемое количество электроэнергии сводится к минимуму. Поэтому здесь подойдёт инвертор с мощностью до 1 кВт. Хорошо, если он имеет шумозащитный кожух. Вам подойдёт генератор EPSi1000 1кВт с 4-тактным двигателем Honda. Его сухой вес 14 кг, ёмкость бака 3,8 кг.

В час инвертор расходует 0,5 л топлива. Работать без перерыва может 8 часов. Уровень шума не превышает 64 дБ. Стабильное напряжение 230 В позволяет подключать к нему мелкие бытовые приборы, различные гаджеты, телевизор (если рыба не клюёт).

Бензиновый генератор для сварки

Использовать бытовой прибор для инверторного сварочного аппарата не стоит. Здесь нужно выбирать мощную синхронную модель с прочным корпусом и минимальными перепадами напряжения. Но для выполнения кратковременных разовых операций подойдёт и бытовой.

Генератор и сварочный инвертор должны быть совместимыми. Хорошо, если они одной марки. Во всяком случае, количество фаз должно совпадать.

Мощность рассчитывается так, чтобы около трети общей производительности оставалось в запасе.

Учитывайте, что при использовании кабелей большой длины для подсоединения сварочного инвертора мощность уменьшается.

Обратите внимание на силу тока сварки. Уменьшая её до допустимого значения, можно применять инверторный генератор меньшей мощности, чем ваш сварочный инвертор.

Нужно учитывать соответствие диаметра электродов силе вашего генератора. Значение его минимальной мощности (в кВт) должно быть не меньше чем на 0,5 единиц выше значения диаметра электрода (в миллиметрах).

Бензиновый генератор для дачи

Желательно, чтобы он был не очень шумным, экологичным. Ведь часто именно в пределах дома размещают бензиновый генератор. Какой выбрать, чтобы получать качественную электроэнергию? Он должен быть инверторным или иметь регулятор напряжения АВР. Если там находится минимум электроприборов: холодильник, телевизор, водяной насос, то будет достаточно мощности 1кВт.

Для дачи с большим количеством приборов подойдёт генератор с мощностью 3 кВт производителей Субара, Хонда, Kohler.

Если ваша дача уж очень сильно наворочена, включая весь набор бытовых приборов и системы видеонаблюдения, то нужно устанавливать дизельный генератор мощностью не меньше 10 кВт.

Недостатки бензинового генератора

  • Низкая продуктивность.
  • Высокий расход бензина.
  • Необходимость делать технические паузы для охлаждения.

Поэтому его не используют для стационарного снабжения дома электричеством. А для временного пользования он просто незаменим.

Репост
Наверх