Remont-master-info.ru » Ремонт

Как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно

Как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно с фото
Как покрасить побеленный потолок водоэмульсионной краской

Как правильно побелить потолок водоэмульсионной краской мы рассмотрим в данной статье. Это не сложно на первый взгляд, но те кто думают, как покрасить побеленный потолок водоэмульсионной краской, отбросьте эту идею.

Краска будет держаться только на качественно подготовленной поверхности. В наше время много рекламируют различных грунтовок по побелке. Но такое покрытие не будет долговечным и причем цвет может быть и не белым. Понадобится несколько слоев, чтобы перекрыть.

Содержание статьи

  • Правила выполнения работы
    • Как выбрать и купить краску
    • Подготовка поверхности к покраске
    • Как удалить прежнее покрытие
    • Выравнивание потолка
  • Основной этап покраски
    • Инструменты для покрасочных работ
    • Нанесение красителя
    • Ход работы
    • Нюансы покраски поверхностей со штукатуркой

Правила выполнения работы

Прежде всего подбираем краску. Ведь они имеют разный состав и цена тоже разная. Любую можно будет нанести своими руками, причем подготовка будет одинаковой. Инструкция будет изложена ниже, так же весь процесс вы сможете посмотреть на видео в этой статье.

Как выбрать и купить краску

Решив красить потолок самостоятельно, вы должны понимать, что выбор нужно краски – процесс непростой: водоэмульсионная краска делится на множество видов, и, чтобы выбрать подходящий вам состав, потребуется время и знание свойств краски. Рынок стройматериалов богат различными типами красок со всевозможными добавками.

Вот какие они бывают:

  • С содержанием акрила;
  • Акриловые с латексной добавкой;
  • Поливинилацетатные;
  • С силиконом и жидким стеклом;
  • Минеральные краски.
  • Поливинилацетатные являются самыми дешевыми, но и самыми капризными – использовать их можно только для покраски сухих помещений, да и мыть окрашенные ею поверхности нельзя.

    Краски с латексом Имеют самый высокий ценник. Конечно, не просто так. Данные краски можно без опаски мыть, применяя моющие средства, поверхность выходит гладкой и приятной глазу, а также они имеют множество других плюсов. Акриловые краски Применяются в малярных работах чаще всего. Достаточно неприхотливы, могут быть использованы в разного рода помещениях, а еще довольны устойчивы к нежелательному истиранию, которое сопутствует мытью. Краски с жидким стеклом или силикатные Востребованы в тех случаях, если вам нужно выкрасить покрытые штукатуркой поверхности, бетон или даже камень. Они хорошо ложатся на такого рода поверхности и долговечны. Силиконовые Можно спокойно применять для окраски стен и потолков с нанесенной на них штукатуркой, даже без подготовительного грунтования. Они отлично пропускают пар, что позволяет применять их для покраски помещений с повышенной влажностью, таких как кухни или ванные комнаты. Помимо устойчивости к влаге, такие краски исключают развитие разнообразных грибков и других организмов, портящих внешний вид поверхности.

    Если смотреть на одни лишь названия красок, которых очень много на полках магазинов, то практически невозможно понять, какая из них лучше или хуже подходит для вашего случая. Название не скажет вам ничего о долговечности, каким будет итоговый результат покраски, в чем ее преимущество перед другими.

    Продавец тоже, скорее всего, не посоветует вам что-то дельное: ему нужно, чтобы вы купили товар дороже, не задумываясь, для чего она вам нужна. Впрочем, если вы хотите получить достойный результат, то рекомендуем приобрести краску подороже и желательно европейских производителей.

    Подготовка поверхности к покраске

    Как покрасить потолок по побелке — ее смывают

    Перед покраской нужно обязательно подготовить поверхность потолка:

    • Сначала с нее смывают слой старой побелки, которая может быть как меловой/известковой, так и старой водоэмульсионной краской.
    • Если в вашем случае оказался первый вариант, то тут все просто: обильно нанесите воду ворсистым валиком, а после размокания побелки просто снимаете ее любым подходящим инструментом (шпателем, например). Потом с потолка следует смыть остатки побелки.
    • Теперь надо сразу определиться со слоем нанесения. Для этого натягиваем леску по диагоналям смотрим. Если слой более двух см, тогда плоскость для начала лучше выровнять при помощи гипоскартона. Это особенно часто встречается в домах старой постройки.

    Как удалить прежнее покрытие

    Убрать с поверхности старую краску значительно труднее, чем меловую побелку. Краску куда тяжелее удалить из-за ее устойчивости к влаге, потому слои не разрушаются от воздействия воды полностью.

    Это приводит к невозможности удалить ненужную нам краску быстро. Вообще, весь процесс удаления старой краски заключается в соскабливании ее послойно.

    Внимание: Если вы думаете, как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке, то сразу отбросьте данную мысль. Этого делать нельзя, материал долго не продержится.

    Для того, чтобы работа пошла быстрее (даже в таком случае она будет достаточно долгой), попробуйте сделать так: покройте потолки водой, нанося ее распылителем или большой губкой. Процедуру делают дважды, выжидая по двадцать минут. Как только краска впитает достаточно воды, просто раскройте все окна и двери, чтобы создать сквозняки. Порывы холодного воздуха заставят краску вздуваться и расслаиваться, тогда-то вы и сможете снять ее шпателем.

    Внимание: Старайтесь сделать все быстро, чтобы потолки не просохли. Когда вы удалите всю краску, обратите внимание на ржавые пятна и подтеки. Их можно удалить медным купоросом в виде слабого раствора (5% будет достаточно).

    Бывает, что купорос не берет некоторые пятна, тогда вам помогут следующие способы:

    • Слабый, примерно 3% раствор соляной кислоты. Работайте с ним осторожно, в перчатках и маске;
    • Толченая известь и олифа в соотношении 20/1;
    • Известь, воду и денатурированный спирт доведите до состояния густой массы. Спирта нужно 50 мл.

    Внимание: Два последних рецепта из перечисленных помогут вам создать достаточно густые, едкие пасты, нанесения которых на примерно 15 минут должно хватить для удаления пятен любой сложности. Если не помогло с первого раза – повторите. Двух раз хватает любым пятнам.

    Выравнивание потолка

    Закончив счищать лишнее с потолка, обязательно нужно его поверхность выровнять:

    • Делается это при помощи специально тонкослойной шпатлевки, которая славится своей повышенной адгезией, пластична и создает ровную плоскость. Ее очень легко зашлифовывать любым абразивным инструментом – даже мелкая наждачка подойдет. Наносят данную шпатлевку, как и любую другую, шпателем.
    • Можно приспособить для выравнивания и масляно-клеевую шпатлевку, которую можно заказать. Она отличается тем, что легко и ровно наносится на поверхности почти любым инструментом: можете наносить ее хоть кистью.
    • Этим же составом нужно заполнить все имеющиеся повреждения потолка, чтобы добиться максимальной равномерности. Перед заделыванием трещины слегка расширяют для лучшего проникновения шпатлевки.
    • Следующим шагом мы будем покрывать потолок грунтом (см. Для чего нужна грунтовка: технологические нюансы отделочных работ). Процесс грунтовки проводят той же краской, которая была выбрана для окрашивания. Наносят грунт очень тонким слоем, а затем хорошенько сушат, чтобы шпатлевка не отслаивалась от поверхности.

    Основной этап покраски

    Теперь рассмотрим, как побелить потолок водоэмульсионной краской. Основа у нас готова и мы может приступать к работе.

    Инструменты для покрасочных работ

    Чтобы покрасить потолок качественном, нам нужны будут инструменты.

    Вот их перечень:

  • Специальная широкая кисть, которую называют малярной. Нужна она для качественной покраски стыков и углов;
  • Совсем узкая кисть, которой мы будем исправлять мелкие недочеты;
  • Рекомендуем купить несколько валиков с меховым, длинным ворсом;
  • Любая неглубокая, но широкая емкость. Не менее одной ширины ваших валиков;
  • Пластина с оребрением из любого материала. Она поможет распределить краску по ворсу валика более равномерно.
  • Нанесение красителя

    Большинство в самом деле не умеет красить водоэмульсионными красками. Для этого нужно знать некоторые хитрости и особенности малярной работы, которая полна своих секретов.

    У новичков, зачастую, результатом работы становится неровная, некрасивая поверхность, испещренная явными полосами от кистей и валиков, «пятнистая» и так далее. Ниже мы расскажем, как избежать подобного – просто следуйте правилам.

    Наносим краситель

    Итак:

    • Окрашивание потолка всегда начинается исключительно со стыков и углов, а за начальную точку принимается самый дальний от двери угол. Здесь понадобится малярная кисть: ее мы обмакнем в краску наполовину и уберем излишки краски. Затем пройдемся этой кистью по всему периметру помещения – ширина прохода должна быть не менее 3 и более 5 см. Если все сделано правильно, то при последующей покраске, в прокрашенных заранее местах, не будет никаких дефектов.
    • Вся побелка производится только валиком. Ее нужно наносить тремя проходами, независимо от выбранной краски. Все проходы ориентируйте в зависимости от того, как на них падает свет из окна: первый – параллельно лучам; второй – под прямым углом; третий же всегда направляйте в сторону окна.
    • Не торопитесь. Окрашивание чего-либо является довольно кропотливым и долгим трудом. Нанеся один слой краски, дайте ему высохнуть в течение минимум 8 часов. Если хотите получить действительно красивый результат, то рекомендуем вам подождать все 12 часов.

    Ход работы

    Итак:

  • Обмакните валик в емкость для краски и несколько раз проведите по вашей оребренной пластине, пока краска не ляжет по всему валику ровно.
  • Делайте первый проход на участке потолка, находящемся слева на стене, которая находится напротив окна.
  • Движения должны быть направлены слева направо. Потом направление меняется. Обязательно смотрите за равномерностью слоев и избегайте видных переходов. Как вариант, можете двигать валик по W-образной траектории.
  • Если краски на окрашиваемой поверхности слишком много, сделайте так: как только на валике не останется никакой краски, проведите им по проблемному участку. Валик тут же впитает все лишнее.
  • Качество вашей работы можно легко проверить, направив яркий свет на проходы. Это поможет увидеть зарождающуюся ошибку.
  • Для этого пункта как раз и нужно несколько валиков. Финишное окрашивание лучше всего делать новым валиком. Благодаря этому вы получите потолок без изъянов.
  • Ни в коем случае не позволяйте сквознякам гулять по помещению со свежеокрашенным потолком. Потоки прохладного воздуха могут привести к отслаиванию сохнущей краски. Так же стоит задуматься о защите потолка от прямых солнечных лучей. Они заставляют краску сохнуть неравномерно и это выливается в «пятнистость» краски. Еще не пытайтесь ускорить процесс, и просушить поверхность электроприборами.
  • Нюансы покраски поверхностей со штукатуркой

    Оштукатуренные потолки красят, обычно, применяя специальный пульверизатор (см. Подбираем пульверизатор для покраски). Есть вариант с применением обыкновенного пылесоса. Оба способа помогут сделать качественное распределение краски, которая точно ляжет ровным и тонким слоем. Если красите потолок краскопультом, то предварительно нанесите грунт вручную.

    Безошибочно следуя данной технологии можно с легкостью достичь красивой и ровной окраски потолка. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской после побелки вы знаете, так что посмотрите фото и выберите нужный материал и после этого не торопясь можете приступать к работе.

    Репост
    Наверх