Remont-master-info.ru » Ремонт

В ванной комнате покраска стен: как сделать правильно

В ванной комнате покраска стен: как сделать правильно с фото
Краска для покраски стен в ванной

Краска для покраски стен в ванной комнате есть в большом количестве в сетях розничной торговли и ее приобрести не составит труда. Она делится на виды и здесь уже определяться придется вам. На это повлияет дизайн покраски стен в ванной и так же температура в помещении.

Содержание статьи

  • Как выбрать краску
    • Матовая и глянцевая поверхности
  • Нанесение покрытия
    • Подготовка поверхности к окраске
  • Инструменты для покраски
  • Процесс покраски

Как выбрать краску

Покраска стен в ванной комнате дизайн определит и материал (см.  Чем и как покрасить в ванной стены). Самое главное это что бы краска была водостойкая, потому что другого рода краски просто не предназначены для постоянно влажной среды ванной комнаты, и вы просто выбросите «на ветер» свои деньги и время при использовании неводостойкой краски.

Так что, что стоит обращать внимание только на краски устойчивые к воздействию влаги, к таким относятся:

Акриловая краска Идеальный вариант для ванной комнаты. Она прекрасно ложится на любую поверхность кроме металлической, так что, это отличное решения для покраски ванной комнаты. Что еще немало важно, у акриловых красок очень богатая цветовая гамма, так что вы можете подобрать для покраски не только сой любимый цвет, но и даже оттенок. Латексная краска Так же используется в покраске ванных комнат. Этот способ довольно часто применяется для покраски влажных помещений. Покрытые этой краской стены выглядят очень красиво, и к тому же вы надолго забудете, что такое ремонт, ведь акриловая краска прекрасно переносит влагу и надолго сохраняется в отличном состоянии. Что еще немало важно краска не требует особого ухода в отличие от других красящих материалов и прекрасно ложится даже на поврежденные участки стен. Водоэмульсионная краска Эта краска так же пользуется большой популярностью у покупателей, которые хотят «освежить» свою ванную комнату. Ее преимущества: демократичная цена, долгий срок службы (если правильно обращаться), большой ассортимент цветов, отсутствие резкого запаха, характерного для краски. Но не стоит слишком часто увлекается мытьем такой поверхности, и для более долгого срока службы, лучше покрыть плиткой участки в районе самой ванны и душа.

Преимущество покрытия поверхностей такими видами красок:

  • Так как эти краски являются экологически чистыми, они полностью безопасны для человека;
  • Простота в использовании данных красок, демон при помощи этих красок не займет много вашего времени. Даже ребенок может справиться с этой задачей, ведь краска не имеет запаха и легко наносится, так что такое, скучное на первый взгляд, занятие можно превратить в семейное развлечение, дав там самым выразить ребенку и почувствовать свою важность;
  • Долгий срок эксплуатации данного материала, и его износостойкость, а это чуть ли не одно из самых важных преимуществ, ведь каждый год делать ремонт недочет никто;
  • Простота в использовании такого покрытия. Вам не придется тратить деньги ни на дорогостоящие средства, ни часами вымывать поверхность он разводов;

Внимание: Такие виды красок обладают антибактериальным свойством, а это обезопасит вас от ужасной плесени и грибка в ванной комнате. Тем самым вы избавите себя от неприятного запаха, который они могут вызвать.

Все выше заявленные виды красок помимо перечисленных преимуществ, конечно, имеют еще и эстетические, ведь подобрав для себя нужный оттенок, вы можете превратить свою ванну в произведение искусства, проявив только совсем немного фантазии.

Матовая и глянцевая поверхности

Эти два варианта приемлемы, здесь надо отталкиваться от дизайна, который вы выбрали.

  • Красивый блеск придаст вашим стенам глянцевая поверхность. Но выглядеть эффектно это будет толь на идеально ровных стенах.
  • Матовая же поверхность может скрыть некоторые дефекты на стенах и смотрится хорошо в любом интерьере, поэтому она пользуется большей популярностью, нежили глянцевая. Но ее недостатком является то, что она больше подвержена механическим повреждениям.
  • Специального для скрытия дефектов на стенах существуют рельефные краски, они создают некую выпуклость, что не привлекает внимания к недостаткам на поверхности.

Какую же краску выбрать зависть от того, какие у вас стены, в каком они состоянии. А также ваши личные предпочтения и цена, на который вы рассчитываете.

Нанесение покрытия

Покрасить стены в ванной по силам любому человеку своими руками. Здесь есть своя последовательность и технология нанесения красителя. Для начала стены в ванной под покраску надо качественно подготовить и это будет залогом долговечности и качества покрытия. Ниже приведена инструкция по правилам выполнения этой работы.

Подготовка поверхности к окраске

Прежде чем преступит непосредственно к процессу самой покраски нужно подготовить поверхность, потому что на неровные стены краска ложится довольно плохо и вы не получите желаемого результата.

Готовим стену к покраске

Внимание: если на стене ест грибок, тогда его обязательно надо удалить. В этом случае зараженный слой полностью снимается и плоскость обрабатывается противогрибковыми средствами.

  • Для начала нам надо обследовать плоскость. Для этого обращаем внимание на трещины и штукатурку. Простукиваем ее. Если есть отслоения покрытие снимается при помощи зубила;
  • Если трещин нет, тогда просто снимаем прежнее покрытие. Для этого понадобится скребок, шпатель и наждак. Если при помощи этих инструментов не справится, то не обойтись без болгарки, с мягкими дисками под наждак.
  • Если есть не большие трещины, тогда их надо расширить, тоже при помощи зубила;
  • После этого надо прошпаклевать все. Для этого можно применить простую сухую смесь. Сначала она разводится в емкости и после этого наносится узким шпателем.
  • После высыхание надо плоскость обработать строительной сеточкой и сгладить неровности.
  • В том случае, если после этого еще остались неровности на поверхности, акриловая шпаклевка поможет вам их убрать.
  • Теперь наносится слой грунта. Он сделает соединение качественным и надежным. Лучше отдать предпочтение жидкости глубокого проникновения.
  • Затем зашлифовываем все дефекты наждачной бумагой.
  • Удалить плесень и грибки можно при помощи специальных растворов на основе хлора и пр.
  • Когда стены будут ровные на них нужно нанести несколько слоев грунтовки (см.  Грунтовка для стен под покраску – виды и задачи) повторно, количество слоев зависит от того в каком состоянии ваши стены. Латексные грунтовки для этого отлично подойдут, можно звать еще и с противогрибковым эффектом, если это необходимо.

Инструменты для покраски

Отделка стен в ванной под покраску делается при наличии необходимого инструмента. В зависимости от того какой участок вам нужно покрасить, применяют кисти, валики и пульверизаторы.

  • Кисть хорошо прокрашивает, толстым слоем, но очень не экономно расходует краску.
  • Сэкономит краску, поможет валик. Он тонким и равномерным слоем распределяет краску, но не ровности и углы им прокрасить очень трудно. Валик с фетровой поверхность подойдет при покрытии водоэмульсионной краской. Ширина валика зависит от площади окрашиваемой поверхности.
  • Только при помощи пульверизатора ( см.  Подбираем пульверизатор для покраски) можно равномерно и профессионально нанести краску.

Внимание: Но не стоит забывать, что после каждого использования его нужно досконально вымывать.

Раньше использовали пылесос вместо пульверизатора, но зачем так усложнять себе жизнь, если в каждом строительном магазине сейчас можно приобрести компрессор. В то же врем если площадь покраски не большая, то деньги на пульверизатор тратить не обязательно, кисть и валик справятся с этой работой.

Процесс покраски

Варианты покраски стен в ванной есть довольно разные. Для выбора стоит посмотреть видео в этой статье, где вы найдете дополнительную нужную информацию. Некоторые делают и лепнину на стене, об этом вы можете прочесть на страницах нашего сайта. Тогда покраска выполняется по элементам.

Наносим краситель

Когда поверхность уже готова к покраске и закончились все предварительные процедуры подготовки, наконец-то, можно начинать сам процесс окрашивания, который является еще и творческим.

  • В два слоя обычно наносят водоэмульсионную краску. Нижний слой можно немного разбавить водой.
  • Для того, что бы избежать потеков на стенах при покраске валиком, необходим лоток со специальными канавками. Он поможет убрать излишки краски с валика и избежать нежелательных потеков.
  • Малярный скотч используется для того чтобы не вымазать в краску наличники, дверь и другие прилегающие к стене участки.
  • Первым делом красят углы и места, в которые трудно достать, а затем приступают к остальным участкам стены.
  • Рекомендуется первый слой нанести кистью, так как он сглаживает неровности и наносит толстый слой.

Внимание: Стоит знать, что даже в банках одного производителя цвет может отличаться, что бы избежать неприятных сюрпризов, лучше всего смешать сразу все банки краски.

Наносит на стену краску нужно постепенно, сначала на одну стену, а затем на другую.

  • Когда первый слой полностью высох, можно уже валиком наносить второй.
  • Для того чтобы разнообразить стены линиями или квадратами, используется малярная лента. С ее помощью линию будут ровными и красивыми. Малярная лента приклеивается в месте, где это необходимо, а сверху нее красят другим. Когда краска высохла, ленту нужно убрать цветом.
  • При помощи трафаретов можно украсить свою стену красивым рисунком.

В ванной комнате покраска стен занятие не сложное, но ответственное. Посмотрите фото и выберите нужные красители. В зимнее время не покупайте на открытых лотках, при перемерзании краска будет просто сворачиваться. Всю работу делайте не торопясь и обдуманно.

Репост
Наверх