Remont-master-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно покрасить потолок

Как самостоятельно покрасить потолок с фото

Отделка краской всегда в моде, это такая нестареющая классика, украшающая сотни домов, квартир и общественных заведений. Работая с современными красками и декоративными элементами легко можно создать дизайн, который превзойдет пластик, кафель и простые обои из бумаги. И речь не только о внешнем виде, но и об удобстве. Окрашенные стены - потолки прекрасно моются, долго сохраняют изначальный цвет, их невозможно поцарапать, разрисовать и испортить.

Различные цвета краски и фактуры валика позволят подобрать для комнаты наиболее выигрышное оформление.

Contents

  • 1 Как выбрать краску для разных помещений?
  • 2 Инструмент для покраски, или все о малярных валиках
  • 3 Как выбрать качественный малярный валик?
  • 4 Как рассчитать площадь комнаты, и количество материала?
  • 5 Подготовка комнаты к покраске
  • 6 Выравнивание стен, и очистка от старой отделки
  • 7 Приступаем к покраске!
  • 8 Как сохнет краска?

Как выбрать краску для разных помещений?

Все помещения в доме условно разделены на 2 категории:

  • Влажные, к ним относится кухня, ванная и туалет, коридор.
  • Сухие – это детская, гостиная, спальня, кабинет.
  • Для отделки влажных помещений используется краска на масляной и эмалевой основе, также водоэмульсионка. Последний вид красок не рекомендуется применять в жилых комнатах, ведь составы создают плотную пленку, которая замедляет циркуляцию воздуха.

    Стены и потолки сухих комнат окрашиваются красками на клеевой основе.

    Инструмент для покраски, или все о малярных валиках

    Перед началом ремонта кажется, что выбор краски и сами работы – вот основная нагрузка. Но это не так, качество, скорость работы и расход краски напрямую зависит от инструмента. Что такое валик малярный, наверное, знают все: цилиндр, покрытый мехом и надетый на изогнутую ручку. Валик может быть надет на короткую ручку, и длинную рукоятку. Ворс, в свою очередь, впитывает краску, и во время прокатывания цилиндра по поверхности равномерно ее распределяет.

    Валики с длинным ворсом практичнее, чем их зарубежные аналоги из поролона. Чем длиннее ворс - тем лучше прокрашиваются мелкие сколы и выбоины на поверхности.

    Мягкая часть валиков изготавливается из таких материалов:

  • Из овчины, рекомендуется наносить этим валиком водоэмульсионную, масляную или акриловую краску.
  • Махровые покрытия, считаются лучшими для нанесения синтетических красок.
  • «Золотая нить» — самый дорогой вид малярных валиков, в котором ворс деформирован нитью из металла.
  • Малярные валики бывают разных форм и размеров, они предназначены для потолка, пола, стен и углов сложной формы. Во всех нюансах выбора инструмента сложно разобраться даже профессионалу, поэтому для покраски потолков своими руками предпочтительно выбирать валики с длинным ворсом на удлиненной рукоятке.

    Фактурный валик оставляет на стенах замысловатые узоры, он предназначен для нанесения декоративного рисунка. Сделать его можно самостоятельно: в простом валике из пенопласта ножом вырезаются незамысловатые фигуры (кружочки, дырочки).

    Секрет прост — длинный ворс впитывает меньше краски, чем велюр и поролон, а рукоятка позволяет с удобством наносить краску. Но проблема даже не в расходе: потолки окрашенные, например, велюровым валиком покрывает цепочка воздушных пузырьков.

    Как выбрать качественный малярный валик?

    При выборе валика стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Сожмите ворсистую поверхность инструмента. Она не деформировалась? Это отличный валик, при помощи которого поверхность будет окрашена равномерно. Если валик деформируется, то он сделан из некачественных материалов.
  • Прощупайте ворсистую часть руками и осмотрите ее: на поверхности не должно быть стыков. Валики со стыками на ворсистой части оставляют на поверхности стены или потолка неровные бороздки.
  • Теперь возьмите ворсинки и потяните их. В качественном инструменте ни одна ворсинка не выпадает, в противном случае часть ворса с валика останется на стенах вместе с краской.

    Сегодня продаются валики, которые невозможно держать в руках более 5-10 минут из-за чрезмерной тяжести. Приобретая малярный инструмент учитывайте, что во время работы "шуба" валика пропитается краской.

  • Как рассчитать площадь комнаты, и количество материала?

    Все, цвета выбраны, имеется представление о внешнем виде помещения после окончания ремонта, пора приступать к расчету площади и количеству краски. Расход материала дольше описывать, чем считать, поэтому продемонстрируем на примере. Возьмите рулетку или сантиметр, и измерьте высоту-ширину комнаты:

    • Ширина короткой стены в прямоугольной комнате – 5 м.
    • Ширина длинной стены – 6,5 м.
    • Высота всех стен – 3, 5 м.
    • Умножаем 5х3,5 и получаем площадь 1 стены - 17,5 кв. м.
    • Теперь считаем площадь длинных стен: 6,5х3,5 = 22,75.
    • Обязательно нужно высчитать от получившейся площади размеры окон и дверного проема. В нашей комнате 1 окно, площадью 3,72 кв. м, и дверной проем общей площадью 3,2 кв. м. Суммируем площадь окна и проема, получаем 6,92 кв. м.
    • Общая площадь считается так: (17,5+22,75+17,5+22,75) — 6,92=73,58 кв. м.
    • Площадь потолка подсчитывается так: ширину короткой стены (5м) умножаем на ширину длинной стены (3,5), получаем 32,5 кв. м.

      Если же вы собираетесь окрашивать дверные проемы, плинтуса и окна, то к полученному количеству прибавьте еще 2,5 литра лакокрасочного материала.

    1 литром краски можно покрыть от 8,5 до 10 метров стены. Получается, что для покраски стен в 1 слой нужно 7,5 литра материала, а для потолка около 3,5 литра. К полученному количеству краски необходимо прибавить 15% непредвиденного расхода, в нашем случае это чуть больше 1 литра. Ведь во время нанесения краска может капать, впитываться в валик, или же просто разлиться. А вдруг в магазине не останется такого тона?

    Подготовка комнаты к покраске

    Подготовка помещения начинается с перемещения всех предметов, которые жалко: мебели, бытовой техники, занавесок и т. д. Если окрашиваются стены и мебели в помещении мало, то ее просто сдвигают в центр и накрывают пленкой, такой же пленкой застилают пол.

    Даже если какая-то капелька краски попадет на покрытие, то ее легко удалить при помощи растворителя.

    Для окрашивания потолка комнату лучше полностью освободить от мебели, иначе лишние предметы будут мешать. Не забываем и о розетках, вмонтированных светильниках, дверных ручках. Вы же не хотите их окрасить и измазать? А капли краски на фурнитуре выглядят малопривлекательно.

    Выравнивание стен, и очистка от старой отделки

    Далее, подготавливается стена или потолок. Обои или старая краска снимаются шпателем, остатки старого покрытия могут стать причиной отставания новой краски. Осмотрите стены и потолок на предмет плесени. Если противный грибок был найден, то поверхности промывают раствором чистой воды и Белизны.

    Для подготовки потолка смеси наносятся так: грунтовка, после ее высыхания шпаклевка, и снова нужно загрунтовать.

    После снятия старой отделки наступает время наносить шпаклевку на стены, и грунтовку на потолок. Выравнивание самый трудоемкий этап работы, ведь придется замазывать, а потом затирать наждачной бумагой, трещинки и бугорки на стенах. Все поверхности подготовлены? Теперь сметите с них пыль, и смело приступайте к нанесению краски.

    Приступаем к покраске!

    Для начала нам понадобится простая малярная кисть шириной до 7 см. При помощи этой кисти нужно прокрасить все стыки потолка со стенами, и стыки стен с с полом. Потом проводятся полоски вокруг труб, светильников, розеток, встроенной техники.

    Чтобы краска наносилась равномерно, предварительно разработайте кисть: обмакните ее в лакокрасочный состав и сделайте до 5 мазков по ненужной доске.

    Несколько рекомендаций помогут правильно организовать работу по нанесению краски любого типа:

    • Наносят краску, вы можете заметить, что она слишком вязкая. Это не брак, но смесь лучше разбавить.
    • Переливайте краску в лоток для малярного валика: емкость с одной стороны имеет углубление для краски, а вторая сторона под наклоном, чтобы снимать излишки.
    • Не мочите валик в краске, а окунайте одну сторону, после чего прокрутите ворсистую часть по ребристой поверхности лотка. Так краска равномерно распределится, и не будет стекать во время нанесения на стену.

    Начинайте покраску с дальнего угла комнаты, первый слой ложится параллельно стене с окном. Заступ следующей полосы на предыдущую составляет не более 7–10 см. Покрасив всю стену, дождитесь полного высыхания краски, и нанесите второй слой.

    Придется действовать оперативно, ведь краска быстро схватывается, попадая на стену или потолок.

    Как сохнет краска?

    Под воздействием большого количества тепла свежая краска рассыхается, и может прямо у вас на глазах покрыться сеткой трещин. Лучше защитить свежеокрашенную комнату от солнечных лучей и сквозняка. Проветрить помещение вы всегда успеете.

    Современные краски сохнут очень быстро. Но для ускорения этого процесса нельзя включать обогреватели, лампы или автономное отопление на полную мощь.

    После полного высыхания включите мощный свет и осмотрите стены на предмет дефектов. Случается, что на поверхности присутствуют потеки, капли или морщинки. Что же делать? В таком случае поврежденное место затирается пемзой, грунтуется или заштукатуривается, а потом аккуратно прокрашивается. Вы уже хотите обновить потолок и стены краской? Обязательно просмотрите обучающее видео.

    Репост
    Наверх