Remont-master-info.ru » Ремонт

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять рекомендации по проведению работ

Сколько цемента на куб бетона необходимо добавлять  рекомендации по проведению работ с фото
  • 1 Требования к компонентам состава
    • 1.1 Вода
    • 1.2 Песок
    • 1.3 Щебень
  • 2 Цемент
  • 3 Вывод

Очень часто у застройщиков возникает вопрос, сколько необходимо цемента на куб бетона. Чтобы разобраться в данном вопросе более детально, необходимо рассмотреть целый ряд важных факторов, которые влияют как на процесс приготовления раствора, так и на качество конечного результата. Многие при проведении работ своими руками руководствуются принципом «главное сэкономить», но это в корне неправильно, важно делать все в соответствии с технологией.

Качественный раствор – залог прочного фундамента и любой другой конструкции

Требования к компонентам состава

Чтобы разобраться, сколько идет цемента на куб бетона, необходимо учитывать и особенности правильного выбора всех компонентов, только применение высококачественных составляющих гарантирует, что вы получите раствор нужной марки с характеристиками, соответствующими требованиям. Не стоит думать, что существует инструкция, в которой указаны все точные данные и прописано, сколько килограмм цемента в кубе бетона.

Вся информация, которая существует в сети, исходит из идеальных условий: качественных компонентов, соблюдения технологического процесса и оптимальной температуры и влажности окружающего воздуха. Но в реальности все бывает не так: плохие погодные условия, не очень качественные составляющие и так далее.

В установках РБУ компьютер высчитывает, сколько нужно цемента на куб бетона

Вода

Можно с уверенностью утверждать, что данному компоненту уделяется незаслуженно мало внимания. Но на самом деле именно вода наряду с цементом напрямую влияет на качество и прочность состава.

Важно знать следующую информацию:

  • Для работы лучше всего использовать чистую теплую воду без посторонних примесей, ржавчины и других загрязнений. Особенно плохо на качество раствора действует вода с илистыми взвесями, поэтому набирать ее из водоемов не следует, так как ухудшится качество бетона и заметно увеличится расход цемента, так как ил и грязь снижают вяжущие свойства.
  • При работах в холодный период года лучше всего использовать теплую воду. Это не только упростит размешивание раствора и рабочий процесс, но и ускорит схватываемость бетона, что при отрицательных температурах является очень важным фактором. Естественно, температура должна быть умеренной.
  • Наоборот, в условиях высокой температуры, когда влага испаряется очень быстро и имеется опасность слишком раннего схватывания состава, лучше использовать холодную воду. Она испаряется менее интенсивно, что позволяет проводить работы, не боясь, что раствор начнет схватываться прямо во время работы.
  • Многие пользуются шлангом для добавления воды, но в этом случае необходимо постоянно контролировать консистенцию. Если же нужно отмерять определенные пропорции, то проще всего использовать ведро или любую другую емкость.

На фото: вода – важная часть всего состава

Также количество воды зависит от фракции наполнителя:

Необходимая консистенция Фракция щебня до 1 см Фракция щебня до 2 см Фракция щебня до 4 см Фракция щебня до 8 см Жидкая 220-240 литров 205-225 литров 190-210 литров 175-195 литров Средняя 210-230 литров 195-215 литров 180-200 литров 165-185 литров Умеренно пластичная 200-220 литров 185-205 литров 170-190 литров 155-175 литров Непластичная 190-210 литров 175-195 литров 160-180 литров 145-165 литров

Песок

Как свидетельствует практика, именно песок чаще всего является причиной того, что фактическая марка не соответствует заявленной. И, сколько уходит цемента на куб бетона, зависит в основном именно от качества песка.

Важно знать следующие факторы:

  • Мелкозернистый строительный песок из оврагов не самый лучший вариант для производства бетона. Дело в том, что мелкая фракция обладает меньшими укрепляющими свойствами, при этом в составе присутствует глина, которая значительно ухудшает качество бетона и служит причиной перерасхода цемента.
  • Средне и крупнозернистый речной песок с фракцией до 2.5 мм отлично подходят для изготовления растворов самых высоких марок. В составе отсутствуют примеси, что делает данный вариант самым простым и качественным решением.

Чем меньше в песке примесей, тем качественнее будет готовый материал

  • Стоит отметить, что и карьерный песок может применяться без ограничений, если он был предварительно промыт. Но сделать это могут только промышленные предприятия, в домашних условиях это слишком трудоемкий процесс.

Совет! При использовании карьерного песка его в обязательном порядке нужно просеивать через любое подручное приспособление, это позволит избавиться от остатков растений и крупных вкраплений глины и чернозема при их наличии.

Щебень

Еще один важный компонент, который влияет на расход всех основных компонентов.

Отметим следующее:

  • Фракция щебня не влияет на то, сколько надо цемента на куб бетона, но от нее во многом зависит прочность раствора. Оптимальными считаются размеры от 1 до 4 см, но можно использовать и более крупные варианты с размером до 10 см.

Щебень – главный наполнитель, который позволяет сэкономить цемент без потери прочностных характеристик

Рекомендация! Если вы будет производить замешивание раствора вручную, то лучше выбирать фракцию до 3 см, более крупные варианты размешать в растворе очень трудно, и их можно применять только при использовании бетоносмесительной техники.

  • Также важно, чтобы материал был чистым, без мусора и чернозема, в противном случае его необходимо промывать перед использованием.

Цемент

При определении, сколько мешков цемента на куб бетона потребуется, важно помнить, что фасовка бывает разной – от 25 до 50 кг

Какими бы важными ни были все вышеперечисленные компоненты, именно показатель, сколько цемента в кубе бетона, определяет его марку и характеристики.

Необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Очень важно следить за точностью пропорции цемента, так как он является основным вяжущим в составе, допустимое отклонение должно составлять не больше килограмма, при этом лучше добавить больше состава, чтобы свойства бетона были не ниже требуемых.
  • Еще один основополагающий фактор – марка цемента. Чем она выше, тем лучше свойства состава и тем меньше его потребуется при приготовлении раствора. Цена также отличается, но, в конечном счете, применение более дорогих вариантов позволяет сэкономить на общем объеме.
  • Специалисты рекомендуют в качестве самого простого варианта дозировки брать все компоненты в пропорциях по отношению друг к другу. Так вы сможете избежать серьезных ошибок, и для работы не понадобятся взвешивающие устройства, немногие знают, сколько весит куб цемента (1300 кг).
  • Для частных застройщиков самым простым способом будет просчитать, сколько мешков цемента в одном кубе бетона, так в процессе работ не нужно будет постоянно отмерять состав, а добавлять всегда определенное количество упаковок.

Соответствие нормам ГОСТ является дополнительным свидетельством качества товара

Рассмотрим, сколько цемента в одном кубе бетона должно быть:

  • При применении цемента М400 для получения  бетона марки М150 понадобится 1 часть цемента, 3.5 части песка и 5.7 части щебня, для марки М200 понадобится соотношение 1 к 2.8 к 4.8, а для М300 – 1 к 1.9 к 3.7.
  • Используя марку М500, следует придерживаться следующих пропорций: для бетона М150 нужно на 1 часть цемента добавить 4.5 части песка и 6.6 частей щебня.

Соответственно у марки М200 это соотношение будет 1 к 3.5 к 5.6, а у М300 – 1 к 2.4 к 4.3.

При приготовлении в бетономешалке можно рассчитывать соотношение в лопатах

Вывод

Правильный расчет количества цемента – главное условие качественного и  прочного бетона. Любые ошибки могут испортить результат работы, поэтому советуем посмотреть и видео в этой статье, в нем некоторые важные моменты рабочего процесса показаны наглядно.

Репост
Наверх