Remont-master-info.ru » Материалы

Бетон М400 основные характеристики данной марки Особенности приготовления состава Расчет пропорций компонентов

Бетон М400  основные характеристики данной марки Особенности приготовления состава Расчет пропорций компонентов с фото
  • 1 Обзор основных марок
  • 2 Обзор основных свойств бетона М400
  • 3 Особенности приготовления состава
    • 3.1 Правильные пропорции основных компонентов
    • 3.2 Как готовится бетон
  • 4 Вывод

Можно с уверенностью утверждать, что ни одно серьезное строительство не обходится без бетонных работ. Этот материал используется практически везде благодаря высочайшим свойствам прочности и долговечности. Кроме того, стоимость самого состава гораздо меньше любого современного варианта со схожими физическими свойствами. Чтобы лучше ориентироваться в свойствах бетона, в зависимости от пропорций компонентов ему присваивается та или иная марка.

Без бетона (на фото) сложно представить хоть одну строительную площадку

Обзор основных марок

Чтобы лучше разобраться, рассмотрим, какие основные марки используются в строительстве и их основные различия.

М100 Данный вариант подходит в качестве нижнего слоя под фундаменты и основания, в качестве самостоятельного материала не подходит. М150 Также чаще всего используется как первый слой под заливку более прочных марок, но может использоваться как основной материал основания для фундамента. М200 Самый популярный вариант в частном строительстве, из него делаются как цоколи, так и стяжки в помещениях. М300 Применяется в случаях, когда требуется дополнительная прочность (большой вес здания, сложная конструкция системы, нестабильные почвы). М400 Используется редко и только там, где необходима особая прочность и долговечность: мостовые конструкции, опоры балки и несущие элементы, подвергающиеся высоким нагрузкам. Также данная марка используется при строительстве банковских хранилищ.

Как вы смогли убедиться, технические характеристики бетона М400 одни из самых высоких среди всех, по этой причине он используется реже других марок. Но в последнее время, когда требования к прочности и долговечности значительно возросли, состав рассматриваемой марки используется намного чаще.

Легко заметить, что пропорции цемента М400 для бетона в конечном итоге позволяют сэкономить ваше время и средства. Стоит отметить, что все марки делятся на классы, каждый из которых имеет свои показатели прочности бетона, ознакомиться с которыми можно в представленной таблице.

Показатели прочности варьируются в очень широких пределах

Совет! Очень важно заказывать бетон в серьезных компаниях, давно работающих на рынке. Так как на вид определить марку невозможно, некоторые недобросовестные производители делают некачественный раствор.

Обзор основных свойств бетона М400

Как отмечалось выше, марка бетона М400 распространена гораздо больше в промышленном строительстве, чем в частном, и причиной этого выступает несколько основных факторов:

  • Самая главная причина — это слишком высокие свойства бетона М400. Конечно, использовать его можно, но целесообразность этого решения весьма сомнительна, так как для конструкций небольших строений плотность бетона М400 очень велика. Поэтому если исходить из практичности, то лучше использовать более низкие марки, хотя иногда этот вариант и оправдан.

Пропорции бетона М400 обеспечивают высочайшие свойства прочности, благодаря чему им можно бетонировать откосы и другие сложные участки

  • Второй немаловажный фактор – высокая цена данного варианта, так как в состав бетона марки М400 входит очень много цемента, который и является самым дорогим компонентом. При немалых объемах стоимость проекта возрастает весьма заметно, при том, что заметной разницы, скорее всего, все равно не будет.
  • Бетон рассматриваемой марки схватывается гораздо быстрее, что может создать определенные проблемы в процессе работы. Главная причина — это то, что в состав бетона М400 на 1м3 входит в два раза больше цемента, чем в марку М200. С одной стороны, это очень хорошо, но с другой, если нужно транспортировать раствор на дальнее расстояние или рабочий процесс осуществляется медленно, то состав может начать схватываться.

Ввиду короткого периода схватывания заливка больших объемов бетона вызывает целую массу трудностей, так как делать это нужно очень оперативно

  • Еще один важный фактор, ограничивающий использование марки М400 в частной застройке, это сложность его производства своими руками. На первый взгляд инструкция по приготовлению раствора достаточно проста, но не стоит забывать, что для обеспечения высочайших свойств требуется небольшое количество воды, но перемешать состав такой консистенции очень трудно.
  • Основная сфера применения данной марки бетона – строительство фундаментов крупных, массивных объектов. Но это далеко не единственная сфера его использования, он прекрасно подходит для изготовления лестничных пролетов, колонн и опор. Кроме того, марка М400 часто используется при работах на объектах, которые в дальнейшем будут подвергаться высоким нагрузкам.

Особенности приготовления состава

Стоит отметить, что данный процесс в принципе одинаков для всех марок, но все же добиться высокого качества бетона можно, только соблюдая все требования технологии. Любое нарушение приводит к снижению эксплуатационных свойств.

Правильные пропорции основных компонентов

Рассмотрим, какие компоненты следует применять, и в каких пропорциях.

Чтобы все было наглядно, рассмотрим состав 1 куба бетона М400:

  • Высококачественный строительный песок без вкраплений в виде илистых отложений или чернозема. Важно, чтобы он был чистым, идеальный вариант — промытый речной песок, для приготовления вам понадобится 540 килограммов или 360 литров, если используется цемент М400, и 720 килограммов или 480 литров, если у вас цемент М500.

Чистый крупнозернистый песок – лучший вариант для качественного бетона

  • Еще один важный компонент – щебень, подойдет вариант из плотных горных пород с показателями прочности не менее 1 100 единиц. Оптимальная фракция щебня – от 5 до 20 миллиметров, слишком мелкие, как и слишком крупные фрагменты отрицательно влияют на прочность бетона. Если используется цемент М400, то понадобится 1215 килограммов щебня (или 736 литров), а если применяется марка М500, то 1440 килограммов (в литрах это значение равняется 873 литра).

Качественный щебень – обязательный атрибут прочного бетона

  • Как вы могли заметить, количество песка и щебня для бетона зависит от марки цемента, при этом вес цемента, необходимый для приготовления раствора, будет неизменным и составит 450 килограммов или 409 литров. Стоит отметить, что цемент должен быть мелкозернистым, также важно, чтобы он был свежим, это гарантирует наивысшие показатели прочности готовых конструкций.

Чем лучше цемент, тем прочнее бетон, помните эту простую истину

Важно! При приобретении цемента убедитесь, что он произведен не более 3 месяцев назад и не напитался влагой во время хранения.

Ну, и не стоит забывать, что удельный вес бетона М400 намного больше, чем, например, воды, но об этом ниже.

Как готовится бетон

После сбора всех основных компонентов можно приступать к их смешиванию, процесс выглядит следующим образом:

  • Вначале смешивается песок и цемент, делается это до тех пор, пока смесь не станет полностью однородной.
  • Далее добавляется вода, именно от нее во многом зависит прочность состава, поэтому ошибки недопустимы. Для приготовления 1 метра кубического используется 225 литров воды.
  • В последнюю очередь добавляется щебень, и после тщательного перемешивания состав можно доставлять на объект.

Вес куба бетона М400 составляет 2430 килограммов

Вывод

На основании всех вышеперечисленных фактов можно сделать вывод, что бетон марки М400 подходит для самых ответственных объектов, подвергающихся высоким нагрузкам. Даже исходя из того, сколько весит куб бетона М400,можно сделать вывод, что данный материал обладает высокой плотностью и способен противостоять самым высоким нагрузкам. Видео в этой статье расскажет некоторые из затронутых в статье вопросов более подробно.

Репост
Наверх