Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Стабилизатор напряжения 220в для дачи Какой выбрать?

Стабилизатор напряжения 220в для дачи Какой выбрать? с фото
Необходимость в стабилизаторе напряжения по мере насыщения наших жилищ сложной и дорогой бытовой техникой многократно возрастает. Особенно это касается загородных домов, энергоснабжение которых не отличается высоким качеством. К тому же, с использованием автономных источников энергоснабжения – генераторов разных типов – ряд параметров подаваемой энергии вообще может не соответствовать принятым в стране стандартам. Сегодня, мы поговорим о стабилизаторах напряжения 220В. Какой выбрать для дачи именно вам, особенностях эксплуатации и рассчитаем параметры вашей сети.

Классификация выпускаемых стабилизаторов напряжения 220В для дачи

Большинство торговых марок, занимающихся выпуском стабилизаторов, производят следующие разновидности:

  • С собственным приводом (так называемые электромеханические или сервостабилизаторы).
  • Релейные стабилизаторы.
  • Электронные стабилизаторы.
  • Сервоприводные стабилизаторы управляют напряжением вследствие изменения количества рабочих витков катушки. При этом специальный сервопривод перемещает бегунок по катушке, включая в работу то или иное количество витков, которое зависит от значения подаваемого напряжения. Поскольку сложных электронных схем в таком варианте прибора нет, то его стоимость будет минимальной. Но и надёжность – тоже, поскольку от частоты и амплитуды колебаний напряжения зависит интенсивность перемещения бегунка и, следовательно, износ графитных контактов. Для графита, к тому же, при повышении температуры контакта всегда отмечается увеличение коэффициента трения, в результате возможно залипание бегунка, с последующим его механическим разрушением. После этого стабилизатор выходит из строя.

    В стабилизаторах напряжения релейного типа переключение обмоток катушки происходит практически так же, только вместо механического бегунка управление обмотками производят релейные станции. Это увеличивает срок службы стабилизатора, но не увеличивает время отработки прибора на изменение напряжения. Поэтому при узких допусках колебания напряжения в сети такие приборы оперативно отреагировать не смогут. Вместе с тем они доступны в цене, и могут использоваться, когда бытовая техника в доме/квартире выдерживает незначительные перепады во входном  напряжении. Срок службы таких стабилизаторов также невелик: среднего качества реле выдерживают не более 40…50 тыс. включений.

    Электронные стабилизаторы 220В наиболее совершенные, но и самые дорогие. Они отличаются наивысшей оперативностью срабатывания, которая у наиболее качественных моделей не превышает 35…40 мс. Отсутствие механических компонентов делает такую технику бесшумной при работе, что немаловажно, если она установлена в жилых помещениях.

    Как рассчитать электрические параметры сети?

    Прежде, чем ответить на вопрос – какой стабилизатор напряжения 220В выбрать для дачи, необходимо знать основные принципы такого подбора. Простого суммирования мощности бытовых приборов, установленных в жилище, тут недостаточно.

    Как известно, электрическая мощность подразделяется на активную и реактивную: активная измеряется в ваттах/киловаттах, а реактивная — в вольтамперах/киловольтамперах. Реактивная мощность появляется во всех потребителях, где в схеме предусмотрена катушка индуктивности (начиная от обычной электрокофемолки, и заканчивая дрелью). Для стабилизатора напряжения 220В важно значение полной мощности потребителя.

    Вторым важным моментом, чтобы установить, какой стабилизатор напряжения выбрать для дачи, является наличие в доме электродвигателей. В момент пуска асинхронного двигателя развивается пусковой момент, который зачастую в 4…6 раз превышает номинальный. Соответственно, и пусковой ток у такого двигателя также возрастает. Такие ситуации характерны для насосов, компрессоров холодильников и иной бытовой техники.

    Важна также равномерность текущего потребления электроэнергии по времени суток. Ночью она снижается в несколько раз.

    Очередной фактор, подлежащий учёту – тип сети, который был применён для энергоснабжения. Для городских квартир это однозначно трёхфазная линия, но для загородных строений вполне может быть и однофазная.

    Вычислить потребляемую мощность можно самостоятельно. Для определения полной мощности (если она не указана в характеристиках к прибору) пользуются формулой

    P=U·I,

    где:

    U – действующее значение рабочего напряжения в розетке (обычно 220…225 В, но иногда может быть и ниже, в частности, в ночное время напряжение иногда падает до 190…200  В);

    I – пусковой ток, при включении прибора (для его замера также необходимо воспользоваться тестером, который следует применить ко всем розеткам в доме, причём принять наибольшее из всех замеренных значений).

    Расчёт реактивной мощности сложнее. Её необходимо рассчитывать по зависимости

    Q=U·I·cos?,

    где ? – угол сдвига фаз между током и напряжением.

    Значение данного угла зависит от соотношения реактивной и активной составляющей в общей мощности, потребляемой прибором. Проще было бы воспользоваться фазометром, но такой прибор, в отличие от тестера, в быту распространён значительно реже. Поэтому часто принимают, что для трёхфазной сети со стандартной частотой 50 Гц ? = 1200, и, таким образом, cos ? = 0,867. Для однофазной сети потери мощности существенно меньше, поэтому нормативное значение принимают в пределах (для Российской Федерации) cos ? = 0,92…0,97.

    Фактически потребляемая мощность

    W=vQ?+P?,

    Суммируя все значения мощности, можно определить общую нагрузку на сеть, и амплитуду её возможных колебаний на протяжении суток.

    Выбор стабилизатора напряжения 220В должен полностью соответствовать питающей жилище сети: для однофазной это должен быть однофазный стабилизатор, а для трёхфазной — трёхфазный. Мощность прибора принимается обычно с запасом в 25…30% от установленного значения W.

    Более точные данные можно получить, если руководствоваться следующими данными угла сдвига фаз:

    Потребитель Электродвигатели переменного тока Электрические лампы Утюги, кондиционеры Электронагревательные устройства Насосы, компрессоры cos ? 0,75 0,9 1,0 0,88 0,78

    Как выбирать стабилизатор напряжения 220В для дачи?

    Любой стабилизатор напряжения для дачи, характеризуется предельным значением коэффициента стабилизации. Это число – диапазон возможных значений минимального и максимального напряжений. Поэтому перед приобретением стоит многократно произвести замеры колебаний напряжения в сети, причём лучше в течение суток, и по временам года – зимой амплитуда колебаний намного выше. Такие замеры могут быть выполнены и профессиональной аппаратурой представителями регионального «Облэнерго». Точность результатов подобного энергоаудита практически будет такой же, но за услугу придётся заплатить.

    Работа стабилизатора напряжения 220В любой конструкции характерна тем, что при длительных периодах подачи пониженного напряжения, прибор действует с перегрузкой, что сокращает срок его работоспособности. В конце концов, стабилизатор может просто выйти из строя, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Особенно это важно для однофазной сети. Поэтому данные расчётов фактической мощности потребителей увеличивают на 20…30% (большее значение – при меньшем установленном значении напряжения). Только затем к результату расчёта применяют коэффициент запаса (25…30%).

    Далее остаётся только выбрать модель стабилизатора напряжения, которая отвечает полученным результатам.

    Относительно трёхфазных сетей выбор производится таким образом. Замеры тока и напряжения выполняются так же, и в той же последовательности, что уже была описана ранее, но, поскольку сеть – трёхфазная, то итоговый результат увеличивают в 3 раза. Запас по мощности в этом случае может быть ниже (не более 10%).

    Технически возможно, и – с финансовой точки зрения – целесообразно приобретать три однофазных стабилизатора вместо одного трёхфазного. Однако необходимо помнить, что в этом случае каждый из них включается в свою фазу. Такой вариант недопустим, если в каждой из фаз есть значительное расхождение между мощностями (более 25%). В таком случае один из стабилизаторов 220В будет сильно перегреваться, поскольку через него постоянно будут проходить предельные токи.

    Выбрать стабилизатор напряжения для дачи можно, сравнивая возможности техники от различных производителей.

    Исходными критериями для выбора специалисты считают:

    • Наличие функции ByPass – эта опция необходима, если падение напряжения происходит всегда в определённый период времени (например, в ночное время);
    • Наличие функции задержки выходного напряжения, когда стабилизатор в течение определённого времени (указывается в инструкции производителя) способен поддерживать выходное напряжение на прежнем уровне;
    • Некритичность к месту постоянного нахождения, а – для крупных приборов – возможность настенного или напольного монтажа;
    • Точность стабилизации напряжения (по ГОСТ 13109 она не должна быть более ±10%);
    • Скорость отрабатывания.
    • Наличие у производителя сертификата соответствия.

    В результате тестовых испытаний стабилизаторов 220В разных групп, реализуемых в нашей стране, было установлено, что наилучшие потребительские характеристики обеспечивают:

    • Для электромеханических стабилизаторов напряжения – торговая марка ТСС, Китай (стабилизатор АСН-1500 мощностью 1.5 кВт).
    • Для электронных стабилизаторов – торговые марки Sven, Китай (модель NEO R 2000) и Штиль, Россия (модель R 1200).

    Была установлена и наименее удачная продукция; ею оказались изделия от брендов Finex и Powercom (оба — китайские).

    В заключение нужно отметить, что выбирать стабилизатор напряжения для дачи, стоит также и по чисто эргономическим показателям. К ним относятся наличие транспортирующей ручки (или ручек), предельное количество розеток, к которым может быть подключен прибор, степень безопасности при отсутствии постоянного контроля за эксплуатацией и т.д.

    Репост
    Наверх