Remont-master-info.ru » Ремонт

Варианты ограждений для клумб

Варианты ограждений для клумб с фото

Ничто так не украшает любой дачный участок, как искусно и с любовью организованная клумба с всевозможными цветами. И даже если вы предпочитаете сажать только съедобные растения, у вас наверняка имеется хоть небольшой, но самый яркий и ароматно пахнущий дачный островок, на котором поселились диковинные декоративные цветы. Этот чудо-остров нужно обязательно оградить от общей территории такой же необыкновенной, как и он сам оградой или заборчиком.

Contents

  • 1 Для чего нужны заборчики вокруг клумб, основные задачи
  • 2 Самодельные ограждения из дерева
    • 2.1 Коряги — оригинальная дизайнерская идея
    • 2.2 Ограда из коротких отрезков дерева — чурок
    • 2.3 Простенькое ограждение из досок
    • 2.4 Модные плетеные ограждения
  • 3 Ограждения для клумб из камней и кирпича
    • 3.1 Самодельный каменный бордюр
    • 3.2 Светящиеся в темноте камни
    • 3.3 Классические заборчики из кирпича
  • 4 Металлические ограждения
  • 5 Пластиковые заборчики
  • 6 Заключение

Для чего нужны заборчики вокруг клумб, основные задачи

  • Для предупреждения расползания корней многолетних растений по всему дачному участку, то есть основная задача ограждения — это блокировка. С этой целью продуманы специальные оградительные ленты из пластика, их вкапывают в грунт, тем самым создавая некую непроницаемую преграду.

    Бордюрная лента часто используется в качестве ограждения клумбы от газона

  • Защита от маленьких деток и домашних животных. Для предотвращения обрывания и обгрызания долгожданных бутонов нужно ставить ограждение повыше, а чтобы у проказников не возникало желания перелезть или перепрыгнуть ограду, ее высота должна быть более 40 см.
  • Отделяющая черта от основной территории дачи, огорода. Тут все просто, заборчик нужен для того, чтобы клумба выглядела аккуратно и выделялась на общем фоне.
  • Предотвращение обсыпания грунта. Здесь понадобятся приподнятые над землей конструкции, так как основной их задачей будет удержание краев цветника.
  • Самодельные ограждения из дерева

    Коряги — оригинальная дизайнерская идея

    Из стволов деревьев формируют будущую клумбу. а потом засыпают грунт и высаживают растения

    Насколько б ни были прекрасны и прочны изделия из камня и металла, натуральный материал будет всегда оставаться на первом месте, так как во время перегнивания дерево благоприятно влияет и на почву, и на само растение.

    Ограды из коряг придадут клумбе необыкновенный, возможно, немного деревенский, но оригинальный вид. В последнее время очень популярно мастерить подобные скамейки, деревянные резные фигурки, кстати, они также отлично дополнят ваш дачный участок, что ни говори, а простенько и со вкусом!

    Такой декоративный забор соорудить проще простого, заранее подготовленные искривленные стволы деревьев укладываются по краям клумбы, одно но, важно очистить коряги от коры, дабы избежать поедания материала жуками.

    Ограда из коротких отрезков дерева — чурок

    Бревнышки должны быть одного диаметра, тогда ограда будет смотреться аккуратно

    Для того чтобы сделать аккуратный забор, можно использовать чурки — отрезки дерева одинакового размера, важно точно просчитать высоту каждого бревнышка, с учетом 20 см, которые необходимы для вкапывания в землю. Каждый чурбачок следует ободрать от коры, а после обработать антисептиком, чтобы не допустить гниения. Чтобы предотвратить порчу ограждения, низ каждого из бревнышек желательно обернуть рубероидом.

    Такой забор красиво смотрится когда он ровный, поэтому отнеситесь к работе с энтузиазмом. В 20-сантиметровые канавки, по всему периметру клумбы, аккуратно помещаются бревнышки, засыпаются грунтом и хорошенько утрамбовываются. Такая незамысловатая ограда может прослужить более 10 лет.

    Простенькое ограждение из досок

    Из оставшихся после строительства досок можно смастерить симпатичный заборчик для клумбы

    Кроме бревнышек забор легко самому смастерить из досок. Доски распиливаются на планки одинакового размера, верхушки можно сделать любой формы по своему усмотрению, они могут быть заостренными, фигурными или округлыми. Затем следует сформировать несколько секций небольшого размера, для этого планки скрепляются друг с другом поперечными досками. После этого несколько деревянных столбиков вкапываются в землю и на них укрепляются полученные ранее секции, делается это с помощью гвоздей или саморезов. Теперь заборчик готов!

    Модные плетеные ограждения

    Такой забор можно поднять на любую высоту, ограждая цветник от набегов детишек и животных

    Такие заборы смотрятся изящно и симпатично, а для их создания подойдут заранее срезанные прутики орешника или ивы. Ветви ивы советуют срезать ранней весной, так как в эту пору они достаточно гибкие и кору очистить с них намного легче. К работе приступать нужно сразу после срезания, пока веточки не подсохли. Основные этапы таковы:

  • По периметру клумбы следует разместить одинакового размера колышки — опора для вашего плетения. Для того чтобы забор получился крепким, расстояние между столбиками должно быть как можно меньше.
  • Приступать к плетению следует с менее заметного с лицевой стороны края клумбы.
  • При плетении следует применять принцип чередования, то есть один колышек лоза обвивает спереди, а следующий сзади, и так далее. Концы веток прибиваются к кольям, для более опрятного вида забора.
  • После окончания плетения каждого ряда хорошенько простукивайте по ветвям молотком, позволяя им плотнее придвинуться друг к другу, так вы сможете избежать крупных дырок после высыхания забора.
  • Ограждения для клумб из камней и кирпича

    Самодельный каменный бордюр

    Необыкновенный заборчик из камня

    Соорудить этот вид заборчика под силу каждому дачнику, так как камни — материал легкодоступный, их можно найти где угодно. Строительство ограждения зависит от размера и формы добытых камней.

    Если в вашем распоряжении крупные камни, можно выкопать вокруг клумбы траншею, залить ее бетоном, а сверху плотно усадить камни в ряд.

    Но вдруг вам важно, чтобы ограждение было более высоким! В таком случае камни понадобятся плоской формы. Сначала нужно так же, как и в предыдущем случае вырыть траншею, и залив ее бетоном, уложить на него первый ряд из камушков. Последующие ряды укладываются и крепятся друг к другу бетонным раствором, добавив в него для прочности строительного клея.

    Каменное ограждения для клумбы украсит любой дачный участок

    Светящиеся в темноте камни

    Модной тенденцией последнего времени считаются светящиеся камни. В продаже имеется особая люминесцентная краска, стоимостью от 300 до 1000 рублей, которой можно покрыть каменное ограждение. В дневное время суток окрашенный заборчик накопит солнечную энергию, а вечером наступит чудо, потому что неброский свет сказочно осветит клумбу, придавая дачному участку некую таинственность.

    Светящиеся камни можно создавать из натуральный камней, промазывая люминесцентной краской

    Классические заборчики из кирпича

    Заборчик можно побелить или покрасить

    Самым простым вариантом ограждения из кирпичей будет обычное вкапывание их под углом, в этом случае даже дополнительная фиксация не потребуется, ведь благодаря ровным углам они будут плотно держаться сами по себе.

    Если планируется работа сложнее и ограждение должно быть высоким, то следует применить тот же принцип, что и при строительстве зданий, то есть сначала выкопать траншею, залить ее бетоном и ряд за рядом выкладывать кирпичики, соединяя цементным раствором. Только кирпичи должны идти не ровными рядами — один на другом, а так, чтобы стыки двух кирпичей верхнего ряда встречались друг с другом на середине кирпичика из нижнего ряда.

    Кладка ограждения осуществляется по принципу шахматной доски

    Металлические ограждения

    Этот вид заборов в основном выполняется под заказ и реже встречается в продаже. Такие конструкции стильные и долговечные, но и стоимость их соответственно немалая от 4.500 рублей и выше. Металлические ограды можно мыть при загрязнениях и окрашивать при надобности, но по своему стилю они подойдут не для каждого дачного участка.

    Металлические заборы долговечные и прочные

    Пластиковые заборчики

    Ограду из пластика проще всего купить и установить, выбор ее настолько богат, что глаза разбегаются. Пластик не гниет со временем и уход за ним очень прост. Стоимость готовых заборов от 2.500 рублей и выше за 1 погонный метр.

    Пластиковые ограждения неприхотливы в уходе

    Заключение

    Каждая ограда имеет свои плюсы и минусы, но даже самая простенькая изменит внешний вид вашей клумбы, придав ей аккуратный и прекрасный вид.

    Репост
    Наверх