Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Варианты декоративного ограждения для клумб

Варианты декоративного ограждения для клумб с фото

Красивый приусадебный участок – это мечта каждой хозяйки. Для реализации такой задачи стараются подключить любые дизайнерские решения, которые не только подчеркнут красоту участка, но и создадут атмосферу уюта и особого комфорта.

Создавая гармонию, особое внимание уделяют организации цветников, объединяя все клумбы в одну общую композицию. Для этого, первым делом подбирают красивые цветы разной высоты и цветового решения. Однако всегда существует некий страх, что подобранные цветы не смогут создать красивый общий пейзаж. Но, опасаться не стоит!

В нашей статье мы постараемся вам рассказать, как подарить вашему пейзажу эффект завершенности и единства стиля. Для этого мы рассмотрим несколько интересных дизайнерских решений и вариантов их оформления.

Contents

  • 1 Оригинальное ограждение своими руками
  • 2 Ограждения из пластика
  • 3 Металлические ограждения для клумбы
  • 4 Пластиковые или стеклянные бутылки для ограждения
  • 5 Каменное ограждение
  • 6 Бордюр из чурок
  • 7 Деревянная ограда для клумбы
  • 8 Ивовая плетень
  • 9 Современный дизайн – светящиеся камни для ограждения
  • 10 Заключение

Оригинальное ограждение своими руками

Оригинальные ограждения для клумб каждый из вас в силе сделать своими руками. Именно они смогут соединить все звенья ваших цветников в одну цепочку. Но перед тем как приступить к их созданию, необходимо определиться с их основным предназначением. Если вам нужно построить заборчик для того чтобы просто отделить цветник от дорожки, то вам достаточно установить невысокое и легкое ограждение.

Декоративные ограждения для клумб на приусадебных участках

В том случае, когда вам нужно оградить цветник от детей или домашних животных, то рекомендуется обустроить клумбы заборчиками высотой 40-50 см.

Несколько иную функцию выполняют ограждения  клумб, которые приподняты на уровнем земли. Такие ограждения выступают не только как красивая декорация, но и удерживают края от обсыпания грунта.

В данном варианте легкие конструкции не подходят, потому как они должны быть основательно укреплены. В качестве таких ограждений могут выступать кирпичные, каменные, бетонные сооружения, конструкции из стеклянных или пластмассовых бутылок.

Декоративная бордюрная лента

Еще один вид ограждений – оградительная пластиковая лента. Например, если на вашем цветнике произрастают такие растения, корни которых быстро могут расползаться за его пределы, то для создания красивого вида клумбы используют пластиковую ленту, которую следует закапывать в грунт на 2/3 вглубь почвы.

Такое ограждение способно создать непроницаемую стенку в грунте, препятствуя расползанию корней. Внешне такая оградительная лента выгладит как легкая миниатюрная бордюра красивого вида.

Ограждения из пластика

Самым простым способом в оформлении садового участка – ограждения из пластика. Такие ограждения можно приобрести в магазине в виде гибких лент различного цвета и формы. Их преимущество в том, что они мобильны, и в том случае если вы захотите изменить форму клумбы или место ее расположения, они легко демонтируются и меняют свою форму.

Единственным недостатком такого ограждения является то, что пластик плохо переносит низкую температуру. Но и здесь можно легко выйти из ситуации, убирая заборчик на зиму в сарай, и установив ограждение заново весной при оформлении клумбы.

Металлические ограждения для клумбы

Самыми долговечными являются металлические ограждения для клумб.

Металлическое декоративное ограждение для клумбы

Правильная предварительная обработка металла для ограждения предотвратит образование коррозии.

Металлические ограждения надежные и прочные, они выглядят изящно и солидно. Более того, красивый дизайнерский вид способен внести свою изюминку в дизайн вашего цветника, делая его более красивым и интересным.

Пластиковые или стеклянные бутылки для ограждения

Еще один вид декоративного ограждения для цветника на приусадебном участке – это пластиковые бутылки.

Декоративное ограждение из пластмассовых бутылок

Такой материал у каждого из нас имеется даже в избытке. Как правило, для ограждения подбирают бутылки, дно которых имеет форму цветка. Чтобы сформировать красивое ограждение, горлышко бутылки отрезают и раскрашивают с внутренней стороны краской любого цвета по своему вкусу. Пластиковые бутылки не боятся влаги и мороза, а в том случае если какой-либо элемент заборчика испортится или деформируется, его легко заменить на другой.

Чтобы соорудить бутылочное ограждение, нужно аккуратно вкопать в землю бутылку на нужную глубину донышком вверх. Вы можете их выстроить ровным рядом, а можете даже вкапывать бутылку на разную глубину, формируя тем самым интересный дизайнерский вид.

Вместо пластиковых бутылок, для заборчика можно использовать стеклянные бутылки. Но, перед тем как вкапывать стеклянную тару в землю, их необходимо предварительно наполнить мелким гравием или песком. И хотя стекло считается достаточно хрупким материалом, такой вид ограждения может вам прослужить достаточно длительное время.

Каменное ограждение

Не менее интересный вид имеет каменное ограждение. Для его сооружения вам нужно подготовить следующие материалы:

Каменное ограждение на садовом участке

  •   красивые камни;
  •   песок;
  •   цемент;
  •   щебень.
  • Сначала вам нужно по контуру цветника выкопать неглубокую траншею и засыпать ее дно щебнем, тем самым сформировав для забора своеобразную песчаную подушку.

    Затем подготовьте цементный раствор и укладывайте камень за камнем, фиксируя их бетонным раствором. После того как ваше сооружение хорошо подсохнет, камни можно покрасить специальным бесцветным лаком.

    Бордюр из чурок

    Очень часто цветники окантовывают деревянными чурками.

    Декоративное ограждение для клумбы из чурок

    Для его сооружения вам необходимо подготовить красивые бревнышки и нарезать их с таким расчетом, чтобы закопать их вглубь грунта на 20 см.

    Подготовленные бревнышки аккуратно очистите от коры, и обработайте антисептиком, чтобы обезопасить их от гнили. Для более надежной обработки, можно низ каждого бревнышка обернуть рубероидом. Рубероид предохранить ваши чурки от влаги из грунта.

    Выложить бревнышки нужно ровным рядом, предварительно выкопав траншею глубиной 20 см. Затем плотно уложите их в ряд, засыпьте грунтом и хорошо утрамбуйте.

    Деревянная ограда для клумбы

    Вместо деревянных чурок можно изготовить красивую ограду для клумб из досок. Для этой цели используют остатки вагонки. Соорудите красивый невысокий заборчик срезной стороной к клумбе, а верхний край каждой доски заострите треугольником. Обработайте доски антисептиком и покройте лаком или эмальной краской любого цвета на ваш вкус.

    Ивовая плетень

    Оригинальная плетень из веток ивы

    Для ограждения цветника на приусадебном участке также часто используют ивовую плетень. Чтобы создать такую изящную конструкцию вам нужно подготовить ранней весной ветки ивы. Нарежьте прутья, очистите их от коры и сразу приступите к монтажу ограждения. Чтобы ивовая плетень выглядела красиво, вам нужно придерживаться несколько рекомендаций:

    • Вбейте по периметру цветника колышки – это будет опора для плетня. Подбирайте колышки одной высоты и одного диаметра и расставляйте их на близком расстоянии друг от друга.
    • Начало плетения должно быть с того края цветника, который не будет видеть с лицевой стороны.
    • Оплетайте ветками колышки таким образом, чтобы у вас получилось чередование. То есть, одна ветка должна оплетать колышек спереди, а другая – сзади. Концы веток прибивайте гвоздиками.
    • Каждый ряд плетения простукайте деревянным молотком, максимально плотно прижимая его к предыдущему ряду.

    Современный дизайн – светящиеся камни для ограждения

    Ну и последняя мода диктует нам новое и интересное ограждение – светящиеся камни.

    Декор из светящихся разноцветных камней для ограждения

    Сегодня такие камни можно купить в гипермаркетах, но цена на них достаточно высокая. Чтобы сэкономить на расходах, можно купить специальную люминесцентную краску.

    Затем выложить каменное ограждение и покрыть камни люминесцентной краской, которая на протяжении дня способна накопить энергию солнца.

    Вечером, все ваши цветники будут красиво подсвечиваться приглушенным светом, создавая на вашем участке красивый дизайн и особую таинственность.

    Также, как вариант, используют гипс, в составе которого находятся светящиеся вещества.

    Заключение

    Как видите, создать красивый декоративный заборчик на своем участке своими руками не так уж и сложно. Не нужно бояться экспериментировать, вносить свои идеи или сочетая несколько видов ограждений. И даже если с первого раза у вас и не получится так, как у профессиональных дизайнеров, то вы всегда сможете исправить свое ограждение или дополнить его другими элементами.

    Репост
    Наверх