Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Фундамент для дома из газобетона: этапы строительства Подготовка, армирование и заливка

Фундамент для дома из газобетона: этапы строительства Подготовка, армирование и заливка с фото
  • 1 Виды фундаментов
  • 2 Этапы строительства фундамента
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Армирование
    • 2.3 Заливка
  • 3 Вывод

Строительство дома из газобетона имеет множество достоинств и одно из них заключается в меньшей требовательности к фундаменту. Связано это с тем, что само строение имеет небольшой вес, соответственно, основание принимает на себя меньшую нагрузку, чем при традиционном строительстве. Поэтому в большинстве случае вполне достаточно возвести мелкозаглубленный фундамент для дома из газобетона.

Мелкозаглубленный фундамент для одноэтажного дома из газобетона

Далее мы подробней рассмотрим, как правильно построить фундамент под дом из газобетона.

Виды фундаментов

Прежде чем перейти к самому процессу строительства, рассмотрим, какой фундамент лучше для дома из газобетона.

Вариантов существует несколько:

  • Ленточный заглубленный;
  • Монолитная плита;
  • Буронабивные сваи;
  • Ленточный мелкозаглубленный.

Наиболее мощным является ленточный заглубленный, но в то же время, цена такой конструкции будет самой высокой. Как уже было сказано выше, дом из газобетона не нуждается в мощном основании. Поэтому наиболее простой, дешевый и при этом надежный вариант – это мелкозаглубленный фундамент.

Однако, следует иметь в виду, что выбор фундамента для дома из газобетона  во многом зависит от геологических условий. К примеру, если грунт пучинистый, то лучше использовать  мелкозаглубленный ленточный фундамент совместно с буронабивными сваями и монолитным ростверком.

Схема мелкозаглубленного фундамента

Совет! Выбирая фундамент для газобетонного дома, необходимо придерживаться одного важного правила – конструкция должна быть надежной и обеспечивать жесткость всему дому. От того, насколько оно соблюдено, зависит долговечность и прочность всей конструкции.

При выборе типа основания лучше всего обратиться за помощью к специалистам, так как рассчитать конструкцию самостоятельно достаточно сложно, при этом надо точно знать условия грунта и ряд других факторов.

Этапы строительства фундамента

Итак, разобравшись какой нужен фундамент под дом из газобетона, можно приступать непосредственно к строительству, которое состоит из нескольких этапов:

  • Разметки участка и выкапывания траншей;
  • Подготовки подушки и армирования;
  • Заливки траншей бетоном.

Теперь подробней рассмотрим все эти этапы.

Траншеи

Подготовка

Строительство фундамента под дом из газобетона начинается с подготовительных работ. В первую очередь нужно разметить участок в соответствии с проектными данными и очистить его от мусора, травы и т.д.

После этого работа выполняется в таком порядке:

  • Размечаются и выкапываются своими руками траншеи. Их глубина зависит от расчета конструкции. Как правило, она составляет 0,5-0,6 метров. Ширина зависит от толщины стен.
  • Далее стенки траншей и дно выравниваются.
  • После этого на дно засыпается крупнозернистый песок. Надо сказать, что песчаная подушка играет очень важную роль, так как она позволяет выровнять почву, придавая тем самым дополнительную прочность строению. Толщина подушки должна составлять примерно 20 см.
  • Затем песок надо полить водой и хорошо утрамбовать. В итоге должна получиться ровная и твердая поверхность.
  • Завершающим этапом подготовки траншей, является укладка на дно полиэтилена. Это позволяет предотвратить утечку жидкости при заливке раствора.

Армирование

Армирование

Чтобы фундамент под газобетонный дом получился прочным и надежным, обязательно нужно выполнить армирование. По сути, это каркас конструкции, который выполняется из металлических прутов диаметром около одного сантиметра.

Армирование должно быть как вертикальным, так и горизонтальным. Арматуру можно между собой сварить или связать проволокой.

Заливка

Прежде чем выполнить заливку, следует установить опалубку цокольной части фундамента. Надо сказать, что ее не редко устанавливают не от поверхности земли, а от дна траншеи. Это позволяет лучше контролировать форму стенок.

В качестве опалубки обычно используют плиты ДСП, доски или другой материал. Самое главное — конструкция должна получиться прочной, поэтому щиты необходимо укрепить распорками.

Заливка

Дальнейшая инструкция по заливке выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо  замесить бетонный раствор. К данной процедуре нужно подходить очень ответственно, так как от качества бетона будет зависеть и качество всего фундамента.

Приготавливается раствор в следующих пропорциях:

  • Одна часть цемента М400;
  • Три части песка;
  • Пять частей щебня.

В первую очередь смешиваются сухие компоненты, после чего постепенно добавляется вода.

  • Далее осуществляется непосредственно заливка. Процедуру необходимо выполнить за один заход или, по крайней мере, последующий слой заливается до застывания предыдущего. Во время всего процесса заливки следует утрамбовывать смесь.
  • После того, как бетон будет залит, все работу надо прекратить. После схватывания раствора, его следует накрыть полиэтиленовой пленкой. В течение первых нескольких дней, поверхность надо смачивать водой два раза в сутки, чтобы смесь высыхала равномерно.
  • После  застывания бетонного раствора, верхнюю часть надо подровнять, если она имеет неровности, чтобы получить в итоге горизонтальную плоскость. Если на поверхности имеются существенные неровности, выполняется резка железобетона алмазными кругами.

На фото — устройство вентиляционных отверстий

Обратите внимание! Фундамент должен иметь вентиляционные отверстия на расстоянии около 15 см над землей. Если они не были предусмотрены на этапе заливки, следует выполнить алмазное бурение отверстий в бетоне.

На этом процесс возведения фундамента завершен.

Вывод

Несмотря на то, что для дома из газобетона можно построить менее мощный фундамент, чем для зданий из тяжелых материалов, к его строительству также необходимо подходить очень ответственно ( узнайте здесь, как греть бетон).

В частности, крайне важно учитывать условия грунта и при этом соблюдать технологию строительства. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх