Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Заливка ленточного фундамента для забора

Заливка ленточного фундамента для забора с фото
Оглавление:
  • Ленточный фундамент для забора
  • Основные типы ленточных фундаментов для забора
  • Как ленточный фундамент под забор залить правильно?
  • Армирование ленточного фундамента для забора
    • Стоимость ленточного фундамента для забора

Ленточный фундамент для забора

Если решено установить забор своими руками, тогда, скорее всего, уже известно, что зачастую выбирается ленточный фундамент для забора.

Бетон марки М 200 и М 300 лучше всего подходит для устройства фундамента забора.

Данный вид основания характеризуется долговечностью, надежностью и способностью выдержать большие нагрузки.

Специалистами рекомендуется использовать его в целях строительства тяжелых видов заборов.

Ленточный фундамент для забора выглядит как монолитная лента из бетона, ширина которой равняется примерно 250-300 мм (в зависимости от того, какова ширина опор и секции ограждений), а глубина 600 мм, которая возводится по всей длине будущего забора. Обычно для него используется бетон марки М200-М300. Для слишком тяжелых заборов применяется бетон марки М400.

Сначала необходимо нанести разметку, по которой потом будет устанавливаться забор. Ее необходимо выполнить очень точно, поскольку исправить неточности потом будет уже невозможно. Для того чтобы выполнить данную разметку, потребуется веревка, мерная лента и колышки, еще рекомендуется применять специальные приборы – нивелир либо теодолит.

После того как сделана разметка, можно приступать к устройству основания для забора. Его вид будет выбираться в зависимости от того, какой конкретно устанавливается забор, от его высоты, от типа рельефа местности, а еще от типа залегающих грунтов.

Основные типы ленточных фундаментов для забора

Схема забора на ленточном фундаменте.

Ленточное монолитное основание. Основными материалами его являются арматура и бетон.

Бутовое основание. Оно делается из природного бутового камня.

Фундамент кирпичный. Нужно обратить внимание, что для его заливки сможет подойти только красный глиняный кирпич.

Каменное основание на песчаной подушке. Перед тем как залить его, необходимо засыпать слой песка, уплотнить его и утрамбовать при помощи поливки водой каждого 10 см пласта. Однако песок не должен занимать более половины высоты данного фундамента.

Ленточный фундамент смешанного типа. Сначала необходимо установить бутобетонную либо бутовую стенку, а уже затем по этой стенке ведется кирпичная кладка. Обычно данный тип фундамента используется в декоративных целях.

Песчаное основание. Данное основание состоит из слоя щебня и песка. Такой вид используется под одноэтажными легкими постройками (металлический либо деревянный домик).

Грунтоцементный. Такое основание приготавливается при помощи бетономешалки. Его можно использовать исключительно под легкие постройки.

Сборное железобетонное основание. Такой тип делается из арматуры и бетона, но выполняется заливка бетона и армирование на заводе. Уже готовые блоки привозятся на стройплощадку, на них и выкладывают фундаментную стену.

Список материалов и инструментов для работ:

Схема устройства ленточного фундамента.

  • лопата;
  • колышки;
  • щебень;
  • цемент;
  • проволока;
  • крючок;
  • арматура;
  • шнур;
  • строительный уровень;
  • песок;
  • отвес;
  • прутья из стали.

Как ленточный фундамент под забор залить правильно?

Как уже упоминалось выше, такое основание представляет собой армированную бетонную ленту поверхностного залегания. Чтобы выполнить заливку таких ленточных фундаментов для забора, потребуется:

  • арматура, диаметр которой 8-10 мм;
  • бетон марки М200 и больше;
  • крупный песок;
  • материалы для опалубки (щиты из дерева, ламинированная фанера, доска для опалубки основания).

Далее будет рассмотрена технология строительства.

Сначала необходимо будет выкопать траншею, ширина и глубина которой от 60 до 80 см. Далее необходимо выполнить гравийно-песчаную подушку, высота которой приблизительно 10-15 см. Данную подушку необходимо обильно полить водой. На промежутке 7 см от дна и 10 см от стен необходимо выполнить укладку связанной арматуры, сечение которой будет составлять 10 мм. Потом необходимо возвести опалубку и сделать надежную ее фиксацию. Заполняется вся опалубка готовым бетоном. Необходимо обратить внимание, если у забора имеются опоры-столбы, тогда их необходимо установить и выровнять предварительно.

Армирование ленточного фундамента для забора

Схема армирования ленточного фундамента.

Чтобы выполнить полноценное армирование, понадобится арматура, имеющая сечение от 8 до 10 мм. Сначала возводится арматурный каркас, то есть соединяются все прутья в единую конструкцию с помощью специальной проволоки. Правильная технология процесса армирования ленточного фундамента для забора заключается в создании каркаса из стали. Ширина этого каркаса должна быть в 2 раза меньше высоты.

Из вышеописанного можно сделать следующий вывод: поперечные прутья – это только элементы конструкции, главная задача которых заключается в образовании формы, по данной причине можно хорошо сэкономить на этом материале. Самым проблемным участком каркаса из стали считают его углы. Необходимо армировать углы гнутыми прутьями арматуры, которые соединят все части каркаса.

Стоимость ленточного фундамента для забора

Цена данного фундамента будет зависеть, в первую очередь, от его размеров. Чем шире и глубже он будет, тем больше материалов понадобится для его постройки, цена, соответственно, будет расти пропорционально размерам. Стоимость его также будет зависеть от материала, который выберется – марка бетона, толщина арматуры. Влиять будет и следующий выбор: купить песок и щебень либо самостоятельно найти строительный материал.

Фундамент является важным элементом любой постройки. От того, насколько верно были выполнены работы и правильно выбран материал, будет зависеть долговечность и прочность будущей постройки.Поэтому нужно очень тщательно соблюдать технологию и приобретать качественные материалы, тогда построенный забор сможет прослужить не один десяток лет.

Теперь известно, как правильно выполнить такой тип работ. Желаем удачи в постройке фундамента для вашего будущего забора!

Репост
Наверх