Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Каким должен быть фундамент под будущий забор?

Каким должен быть фундамент под будущий забор? с фото
Оглавление:
  • Ленточный фундамент под будущий забор
  • Столбчатый фундамент под ограждение
  • Ленточно-столбчатый вариант: изготовление и особенности конструкции
  • Как обустроить каменный фундамент?

Ограждение не только определяет границы участка, но и создает надежную защиту от несанкционированного проникновения на территорию, от уличного шума, пыли. Сплошной забор может препятствовать ветрам «разгуливать» по участку. Чтобы ограждение было надежным, прочным и долговечным, необходимо сделать фундамент под забор, который выступит основой для укрепления его в грунте.

Схема общего вида фундамента для легкого забора, сделанного из профнастила.

Фундамент воспринимает нагрузку от конструкции, равномерно распределяя ее. Это предохраняет забор от проседания, деформации, разрушения. Именно фундамент позволяет конструкции выдерживать ветровые и снеговые нагрузки. Изготовление фундамента сегодня может выполняться из самых различных материалов, в том числе из камня, бетона, кирпича, металлических труб. Зависит это от того, какого типа грунт наблюдается на участке, какие планируются нагрузки. Можно делать такие фундаменты под забор:

  • ленточный монолитный из бетона;
  • столбчатый;
  • комбинированный фундамент ленточно-столбчатый;
  • каменный (бутовый, как его еще часто называют).

Технология строительства каждой конструкции отличается.

Ленточный фундамент под будущий забор

Схема ленточного фундамента для забора.

Среди самых распространенных вариантов для сооружения ограждений выступают монолитные ленточные фундаменты под забор. Такую конструкцию можно делать для заборов из кирпича, массивных бетонных блоков, для полностью глухих ограждений из комбинированных материалов. Фундамент представляет собой монолитную ленту, делать которую надо с заглублением в 50-80 см в грунт. Ширина ленты обычно немного больше, чем ширина, которую имеет забор. Когда ограждение сооружается на участке, имеющем уклон, лента выполняется в виде ступеней. Перепады высоты делают только в тех местах, где будут стоять опорные столбы между секциями.

Строительство фундамента в виде ленты под забор отличается простотой. Сначала необходимо выполнить разметку на участке, для этого достаточно деревянных колышков и обычной веревки. После этого вырывается траншея. Глубина ленточного фундамента не может быть большой, она редко составляет больше полуметра. После этого на дно насыпается песчано-гравийная подушка, которая тщательно утрамбовывается.

Внимание: глубина ленточного фундамента должна быть такова, чтобы можно было установить арматурный пояс.

Схема фундамента для каменного забора.

После этого надо делать опалубку из обрезной доски, на основание из гравия уложить вязанную арматуру. Опалубка должна возвышаться над уровнем грунта на 30 см, то есть общая глубина ленточного фундамента будет включать и это значение.

Арматура укладывает таким образом, чтобы ее отдельные элементы никак не выступали над поверхностью заливки. Теперь можно делать заливку бетонной смесью, выполняется это послойно, каждый слой утрамбовывается.

После того как работы по заливке окончены, необходимо оставить бетон для высыхания. Перед тем как начинать делать сам забор, надо уложить сверху гидроизоляционный слой с толщиной в 20-25 см. Делается такой слой на основании цемента, специальных добавок в виде алюмината натрия.

Столбчатый фундамент под ограждение

Фундаменты под забор могут быть не только монолитными ленточными, но и столбчатыми. Такой вариант очень удобен, основание легко возводится, не требует большого расхода материалов, то есть стоимость относительно низкая. Кроме того, именно такой фундамент под заборы рекомендуется ставить на сильнопучинистых грунтах, которые подвержены глубокому промерзанию. В данном случае только столбчатые варианты фундамента под забор могут с успехом противостоять выдавливанию со стороны почвы.

Нельзя ставить столбчатое основание для слишком мягких, горизонтально-подвижных грунтов, так как опоры в данном случае склонны к опрокидыванию. Но если другого выхода нет, то необходимо делать очень жесткий ростверк из железобетона, который придаст конструкции необходимую прочность и надежность. Чтобы сделать столбчатый фундамент своими руками, придется соблюдать такую последовательность:

Схема столбчатого фундамента под забор с заполнением из легких материалов.

  • по периметру необходимо выполнить разметку, которая будет показывать точки для размещения столбов;
  • далее надо сделать ямы, так называемые гнезда под опоры, на дно которых насыпается подушка из песка и гравия;
  • песчано-гравийный слой утрамбовывается, каждая опора должна устанавливаться строго вертикально (для этого надо использовать строительный уровень);
  • опоры заливаются при помощи бетонного раствора.

Чтобы сделать столбчатый фундамент, необходимо приготовить такие материалы:

  • деревянные колышки и веревку для разметки территории;
  • строительный уровень, рулетку;
  • лопату;
  • песок и гравий для выполнения подсыпки;
  • бетонный раствор для заливки;
  • опорные столбы (могут быть выполнены из металла, дерева, часто используются асбоцементные трубы).

Ленточно-столбчатый вариант: изготовление и особенности конструкции

Схема ленточно-столбового фундамента.

Комбинированный ленточно-столбчатый фундамент под забор представляет собой основание, обладающее намного лучшими физико-механическими характеристиками, чем обычный ленточный. Конструкция подобного основания представляет собой монолитную ленту из бетона, но с несущими опорами. Армирование выполняется не только по ленте, но и по опорам, что усиливает прочность. Столбы для такой конструкции надо делать на отдельных подушках, лента заливается отдельно, ее ширина зависит от того, какой диаметр требуется для установки несущих опор.

Часто именно бетонный тип ограждения после установки декорируется облицовочным кирпичом, позволяющим сделать очень стильный, привлекательный забор для любого участка. Использовать подобные комбинированные фундаменты под забор можно, если планируется строительство ограждения целиком из кирпича, с деревянным заполнением, но с кирпичными столбами. Комбинированные фундаменты можно делать для заборов из металлического профильного листа со столбами из металлической или профильной трубы.

Как обустроить каменный фундамент?

Каменный, или бутовый, фундамент считается одной из самых старейших конструкций. Выполняться он может из тесанного либо рваного камня, отличается высокой надежностью и прочностью, но используется сегодня редко, так как по внешнему виду подходит не для всех типов ограждений. Такие каменные фундаменты под забор будут уместны для кованых ограждений, массивных кирпичных заборов. Делать такой фундамент не очень сложно, хотя вес камня и может вызвать определенные трудности, например, наличие вспомогательной техники для укладки. Для работы необходимо приготовить такие материалы:

Поперечное сечение бутобетонного ленточного фундамента.

  • камень необходимой формы и размера;
  • цементный раствор для крепежа;
  • деревянные колышки, веревка для разметки траншеи;
  • лопата для копки;
  • щебень.

Чтобы сделать фундамент, сначала необходимо разметить участок. Для этого по периметру при помощи колышков и веревки делается разметка, где будет выкапываться траншея для укладки. Глубина такой ленты обычно составляет около 50-60 см. На дно насыпается слой щебня, после чего начинается укладка камня. Крепятся отдельные элементы при помощи цементного раствора, содержание которого должно составлять 15-25 %. Такой фундамент дополнительного армирования не требует, так как он отличается высокой надежностью сам по себе. Над уровнем почвы подобное основание для ограждения должно возвышаться на 30-50 см. Лучше делать его под металлический кованый забор, вес которого фундамент отлично выдерживает.

Ставить каменный фундамент можно практически на любом грунте. Устройство надежного основания под любое ограждение – это половина его прочности. Именно от того, насколько качественно были выполнены все работы по устройству фундамента, зависит безопасность, долговечность конструкции. Подходить к выбору конструкции надо серьезно, обращая внимание на несущую способность, общий вес забора, характеристики грунта.

Репост
Наверх