Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Выбор и обустройство фундамента для забора из кирпича

Выбор и обустройство фундамента для забора из кирпича с фото
Оглавление:
  • Виды фундаментов
  • Строительство основы под кирпичное ограждение
  • Заливка бетонного раствора

Для того чтобы сооружение служило долго, ему необходимо крепкое основание. Это утверждение касается не только домов или хозяйственных построек, но и заборов. Чем тяжелее материал для возведения забора из кирпича, тем надежнее должен быть фундамент. В современном малоэтажном строительстве используется несколько видов фундаментов под кирпичные заборы: столбчатые, каменные либо ленточные.

Схема забора из кирпича.

Непосредственный выбор конструкции зависит в первую очередь от предполагаемого веса будущего сооружения.

Виды фундаментов

Ленточный – данный вид фундаментов идеально подходит для строительства заборов из кирпича или бетона. Он считается наиболее распространенным среди владельцев загородных участков, потому что при необходимости его можно легко выполнить самостоятельно, не обращаясь за помощью к сотрудникам специализированных фирм.

Обычно фундаменты для кирпичных заборов данного вида представляют собой ленту из бетона, заглубленную в почву не более чем на 50-80 см. Ширина фундамента по всему периметру должна быть больше ширины возводимого на нем забора. Ленточная основа, на которую устанавливается кирпичный забор, изготавливается при помощи заливки бетонной смеси в предварительно подготовленную траншею. При этом может допускаться выступ основы над поверхностью почвы высотой до 15 см.

Забор из кирпича на ленточном фундаменте с узорной кладкой между столбов: 1.Ленточный фундамент 2.Уровень земли 3.Железный столб 4.Кирпичная кладка.

Столбчатый – фундамент данного вида по праву считается самым дешевым. В основном такие конструкции используются при возведении заборов из легких материалов – сетки-рабицы, дерева или профнастила, но при необходимости его можно выстроить и для забора из кирпича. Так, на элементы фундамента устанавливаются кирпичные столбы, соединяемые полотном из профнастила либо дерева. Заливка бетона осуществляется только под несущие элементы.

Каменный – подобный фундамент может возводиться для каменных заборов или ограждений из кирпича, имеющих отделку художественной ковкой. Основа данного вида возводится аналогично ленточному типу, но вместо бетонной смеси в траншеи закладываются крупные камни, заливаемые цементным раствором. Каменная основа должна иметь существенный выступ над уровнем почвы, который в этом случае служит декоративным элементом ограды.

Строительство основы под кирпичное ограждение

Если вы уже определились с выбором вида фундамента под кирпичный забор и готовы приступить к делу, подготовьте следующие инструменты и материалы:

Схема фундамента для кирпичного забора.

  • Лопаты (остроконечную и с прямой режущей частью).
  • Кирку.
  • Трамбовку.
  • Мастерок или кельму.
  • Отвес.
  • Водяной уровень.
  • Электролобзик или ножовку по дереву.
  • Болгарку с диском по металлу или ножовку по металлу.
  • Кувалду.
  • Молоток.
  • Гвоздодер.
  • Топор.
  • Дрель или шуруповерт.
  • Измерительную рулетку (до 25 м).
  • Металлическую арматуру (с диаметров 0,8 см).
  • Доски для опалубки.
  • Песок.
  • Гравий.
  • Щебень.
  • Бетон.
  • Металлические трубы с квадратным сечением под опоры.
  • В первую очередь необходимо произвести разметку участка, на котором будет возводиться забор из кирпича. Для этого потребуются:

    • деревянные колышки;
    • моток веревки или проволоки.

    При помощи рулетки отмечается участок земли, где будет происходить закладка фундамента кирпичного забора. В месте начала и конца сооружения вбиваются деревянные колышки. Между ними натягивается проволока или веревка. Затем с отмеченного участка снимается слой дерна и прокапывается траншея. Глубина траншеи должна составлять около 80 см. На всем протяжении работ глубина должна контролироваться при помощи отвеса и строительного уровня.

    По обеим сторонам траншеи требуется выставить опалубку высотой 15 см, которая предотвратит обрушение почвы и попадание земли в бетонную смесь во время заливки бетона. Вдоль стен траншеи в почву втыкают металлическую арматуру таким образом, чтобы она не выступала над уровнем траншеи. При необходимости к вертикально установленным прутьям можно привязать или приварить горизонтальные перекладины, которые создадут дополнительное крепление для будущего фундамента.

    Затем на дно укладывается слой смеси из песка и гравия и поливается водой. Эти манипуляции позволят значительно уменьшить впитывание бетоном влаги из почвы. После этого можно устанавливать опоры. Обычно в качестве опор используются металлические уголки, древесина или столбы из кирпича, но наилучший вариант – трубы из металла, имеющие квадратное сечение.

    Перед установкой металлические опоры необходимо тщательно очистить от ржавчины, затем нанести слой растворителя, загрунтовать и окрасить в несколько слоев краской по металлу. Верхняя часть трубы закрывается от попадания внутрь влаги любым удобным способом – или специальными заглушками, или подручными материалами. После проведенной подготовки трубы вкапываются в дно траншеи. Глубина установки – около 1 м. Обычно расстояние между трубами должно составлять 3 м.

    Заливка бетонного раствора

    Следующий этап – заливка бетонной смеси для фундамента забора из кирпича. Установленные стойки выравниваются по единому уровню, после чего производится заливка. Уровень бетона должен быть одинаковым по всему периметру будущего фундамента. Для заливки можно приобрести уже готовый бетон, а можно изготовить его самостоятельно, смешав 4 части карьерного песка и 1 часть портландцемента. В смесь требуется подливать воду до тех пор, пока она не превратиться в густую массу, которую можно перемешивать. Для прочности в бетон можно добавить щебень либо отсев.

    Непосредственно перед заливкой бетонного раствора гравийно-песчаную подушку, уложенную на дно траншеи, необходимо дополнительно увлажнить. Залитые смесью траншеи следует оставить на несколько дней до того момента, когда схватится бетон. Обычно на это требуется от 3 до 5 дней в зависимости от погоды.

    После высыхания бетона фундамент под ограду из кирпича готов, и можно приступать к проведению кирпичной кладки. Для того чтобы ускорить процесс обустройства фундаментов, современные производители предлагают такой материал, как фундаментные блоки. Их использование исключит необходимость армирования и строительства опалубки. Но существует огромный минус, не позволяющий использовать этот материал многим домовладельцам. Для укладки блоков требуется спецтехника – кран и, соответственно, необходимое количество площади для его работы.

    Фундамент – основной этап строительства при возведении забора. Именно он задает направление всем последующим этапам. Грамотная установка основания придаст надежность и долговечность всей конструкции в целом. Проведя обустройство фундамента собственными силами, опираясь на представленные рекомендации, вы не только сэкономите семейный бюджет, но и установите на своем загородном участке красивое и функциональное ограждение.

    Репост
    Наверх