Remont-master-info.ru » Ремонт

Устройство фундамента

Устройство фундамента с фото
Оглавление:
  • Виды ленточного фундамента для забора из профнастила
  • Этапы постройки монолитного ленточного фундамента для забора из профнастила
  • Строительные работы с бетоном

Забор из профнастила сегодня пользуется большой популярностью. Их устанавливают как в качестве временного ограждения, так и постоянного. Такая популярность вполне обоснована его долговечностью, закрытием ограждаемого участка не только от любопытных взглядов, но и от ветра, запыленности. К тому же такой забор не требует никакого специального ухода. При выборе двухслойной конструкции с шумоизоляционной прослойкой забор защитит вас и от уличного шума, сделав участок тихим и спокойным. Высота забора выбирается хозяином, максимальная длина одного целого полотна составляет 3 м. Цветовое решение такого ограждения, как и форма изогнутости, тоже может быть самой разнообразной. Чтобы постройка была на самом деле долговечной и надежной, фундамент для забора из профлиста должен быть соответствующим.

Технология изготовления ленточного фундамента под забор.

Это важно, поскольку такой забор – очень тяжелая конструкция, имеющая сильную парусность, за счет сплошной поверхности.

Виды ленточного фундамента для забора из профнастила

Профнастил – это современный отделочный материал, широко применяемый для изготовления заборов.

Для этой конструкции лучше остановить выбор на ленточном фундаменте, который представляет собой полосу железобетона по всей протяженности забора. Это станет защитой ограждения от перекосов, так как фундамент примет весь его вес на себя и равномерно распределит его по земле. Фундамент для забора из профнастила ленточного типа, может быть 2-х видов.

  • Сборный фундамент ленточного типа возводится с помощью железобетонных блоков. Естественно, для этого понадобится специальная техника, то есть кран. Самостоятельно построить такой фундамент без технической помощи практически невозможно. Забор из профнастила на ленточном фундаменте сборного типа простоит около 65 лет. А в некоторых случаях при правильном уходе этот срок увеличивается.
  • Забор из профнастила с ленточным фундаментом может быть сделан без помощи техники.
  • Для этого понадобится:

    • ломаный кирпич;
    • валуны;
    • гравий;
    • арматура;
    • цементный раствор и песок;
    • рубероид;
    • обрезная доска.

    Из специальной техники понадобится только бетономешалка, обойтись без которой можно при наличии достаточного количества рабочих рук. Срок службы конструкции на ленточном фундаменте может составить до 150 лет. Ленточный монолитный фундамент для того, чтобы построить забор из профлиста, – идеальный выбор.

    Этапы постройки монолитного ленточного фундамента для забора из профнастила

    Для начала нужно заготовить все материалы и инструменты. О материалах было сказано выше, а из инструментов вам понадобятся:

    Забор из профнастила.

    • лопата;
    • колышки для разметки;
    • рулетка;
    • шпагат.

    Произвести разметку под будущий забор из профнастила и его фундамент нужно таким образом, чтобы углы были равны 90°, проверить это можно с помощью специального прибора теодолита.

    С помощью рулетки производите разметку, для начала лопатой делаете отметки и вбиваете колышки (шаг можно выбрать в 23 длины рулетки) и натягиваете шпагат. После натягивания шпагата еще раз проверяете точность разметки и по необходимости делаете исправления.

    Не забудьте распланировать места, где будут находиться ворота и калитка.

    Также необходимо пометить места, где будут устанавливаться столбы, расстояние между ними должно равняться примерно 2,5 м.

    На втором этапе вам нужно произвести рытье траншеи с помощью обычной лопаты, поскольку ширина и глубина ее совсем небольшая. 20 см достаточно для ширины, а глубина может быть от 40 см, это зависит от характеристики грунта. Возможно, вам придется сделать ее немного глубже.

    Глубина ям для столбов будущего забора должна превышать глубину траншеи в 2 раза, удобно для их создания использовать бур:

  • Предусмотрительность обеспечивает надежность, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы со временем столбы в земле не испортились. Вырытые буром ямы выстелите по бокам рубероидом. Сделать это очень просто: нужно взять кусок рубероида соответствующего размера, свернуть его цилиндром и вставить в углубление.
  • Столбы устанавливаются в ямы и забиваются в почву, сделать это можно с помощью кувалды. При этом обязательно надо следить за их вертикальностью. При хорошем глазомере можно обойтись без уровня, но при малейших сомнениях лучше лишний раз его использовать.
  • Следующим действием будет обвязка столбов поясом из арматуры. Этим поясом столбы будут надежно соединены с фундаментом.
  • После обвязки столбов можно приступать к следующему этапу. Если вы строите сборный фундамент, то здесь нужно устанавливать с помощью крана блоки. При строительстве монолитного ленточного фундамента в траншею засыпается песок, щебенка, ломаные кирпичи, камни – в общем, все, что вы подготовили, слоем в 25 см. Затем траншея заливается водой, с целью более надежной утрамбовки и еще раз проверяется вертикальность установленных столбов.
  • Следующим шагом будет укладка арматуры, это сделает фундамент для забора из профнастила более надежным. Делается это следующим образом: с каждой стороны траншеи на расстоянии 5 см от края укладывается по 1 пруту толщиной 1-1,2 см, между собой их связывают проволокой или сваривают. Это должно быть сделано по всему периметру траншеи.
  • Теперь нужно построить съемную опалубку. Для этого можно использовать обрезную доску или железные листы. На самом деле материал может быть любым. Самое главное, чтобы конструкция была способна выдержать нагрузку фундамента и быть как можно ровнее со всех сторон.
  • Поэтому, если у вас нет в наличии подходящего и надежного материала, придется его купить. Инструменты и материалы для крепления опалубки выбираете в соответствии с выбранным материалом: если это доски, то молоток, гвозди и бруски и так далее. Для дополнительной прочности опалубки по всему ее периметру с внешней стороны можно вбить арматуру.

    Строительные работы с бетоном

    После того как опалубка готова, можете приступать к приготовлению раствора для заливки фундамента. Вам понадобятся цемент, песок и гравий. Если считать ведрами, то пропорции должны быть таковы:

  • Цемент – 1.
  • Песок – 2.
  • Щебень – 3.
  • Но если подходить к вопросу более конкретно, то количество песка и щебня напрямую зависят от марки цемента, также регулируется количество воды. Ее добавляют в последнюю очередь, раствор в итоге не должен быть слишком густым, но и не слишком жидким. Консистенция должна соответствовать сметане.

    После того как будет произведена заливка фундамента, не забудьте избавиться от пустот, образующихся из-за попадания воздуха. Сделать это можно с помощью специального строительного вибратора.

    Но для ленточного фундамента можно использовать и метод штыкования: берете обычную палку и проходите по всей площади залитого фундамента. Глубина штыкования соответствует высоте заливки. После полного застывания фундамента опалубку нужно снять и засыпать песком образовавшийся зазор между землей и фундаментом.

    Фундаменты под забор из профнастила построить можно самостоятельно, но обязательно заручитесь помощью надежных товарищей. После окончания работ по возведению фундамента, можно приступать непосредственно к креплению профнастила к столбам.

    Репост
    Наверх