Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Талреп крюк-кольцо Гост и размерный ряд

Талреп крюк-кольцо Гост и размерный ряд с фото
Талреп крюк-кольцо представляет комбинированный тип такелажных приспособлений, который можно использовать для фиксации или удерживания грузов, оснащённых различными типами захватных приспособлений. Поэтому такие талрепы на практике применяются чаще.

Конструкция

Рассматриваемые типы талрепов производятся согласно техническим требованиям ГОСТ 9690 и европейского стандарта DIN 1480. Состоит талреп крюк-кольцо из следующих деталей:

  • Соединительной муфты, в противоположных частях которой имеются резьбовые отверстия.
  • Грузового рым-болта (или кольцевого захвата), снабжённого удлинённым хвостовиком с резьбой, размеры которого соответствуют резьбе в муфте.
  • Грузового крюка, который может быть с фиксирующей защёлкой, либо без неё.
  • Для того, чтобы обеспечить натяжение удерживаемого устройства с опорой, талрепная муфта имеет на одном конце левую резьбу, а на другом – правую. Соответственно, и резьбы крюка и кольца также должны быть различными. Особенность состоит в том, что выбор типа резьбы определяется условиями эксплуатации удерживаемого элемента. Если при транспортировке грузов это не имеет особого значения, то для устойчивого расположения антенн, мачт, кабельных опор очень важно к чему она будет присоединяться. Например, крюковой захват без защёлки безопасен лишь тогда, когда предельное отклонение смежного захвата от продольной оси талрепа не превышает 30…40?. Поэтому талреп крюк-кольцо необходимо заказывать и приобретать только с учётом конкретных предметов и грузов, для фиксации которых он будет использован.

    Муфта талрепов для удобства её вращения должна иметь шестигранную часть на одном из торцов. Обычно её предусматривают со стороны кольцевого захвата, конструкция которого исключает самопроизвольное соскакивание смежного захвата при регулировке натяжения.

    Наиболее удачной конструкцией талрепа крюк-кольцо считается такая, где к крюковому захвату поставляется также защёлка для крюка, либо зажим для троса. Они изготавливаются по DIN 741, и гарантируют надёжное удержание смежного захвата в крюке во время проворота муфты.

    Требования к деталям

    Крюк талрепа изготавливается из конструкционных сталей типа сталь 20 и выше (по ГОСТ 1050). В зависимости от марки заготовку после горячей объёмной штамповки подвергают термообработке – цементации или нормализации, а далее на деталь наносят антикоррозионное поверхностное покрытие из цинка, либо хрома. Кованые крюки не используют, поскольку при последующей механической обработке поверхностей волокна макроструктуры перерезаются, и эксплуатационная прочность детали уменьшается.

    Штамповкой получают и муфту талрепа, хотя в случае удерживания небольших по массе предметов возможно применение литых или сварных муфт.

    Литые муфты изготавливают из сталей 40Л  по ГОСТ 977, а для сварных конструкций могут быть использованы трубы, либо толстолистовой прокат сталей типа ВСт3сп по ГОСТ 380, которые хорошо свариваются. Для того, чтобы обеспечить требуемую надёжность сварного корпуса муфты, соединение проводят электродами марки Э42А согласно ГОСТ 9467, а после окончания сварки готовые швы зачищают.

    С целью повышения безопасности (бывает важным при монтаже и фиксации конструкций, находящихся вне помещений) корпуса талрепов выполняют закрытыми. В таком случае конструкция муфты предусматривает сквозное поперечное отверстие. Но используется как для вращения муфты, так и для очистки её корпуса от загрязнений.

    Кольцевой захват талрепа крюк-кольцо в плане может иметь форму круга или овала. Овальный вариант более практичен, поскольку позволяет использовать в качестве смежных элементов такелажа тросовые захваты. Длина резьбовой части хвостовика должна быть не менее 3…4 его диаметра, в конструкции должны отсутствовать потенциальные концентраторы напряжений (подрезы, галтели, резкие переходы от одной части контура к другой). Применяются только штампованные захваты (сварные кольца имеют граничную грузоподъёмность на 20…25% ниже, кроме того, они чаще должны подвергаться осмотру).

    Выбор и размеры талрепа

    Талреп крюк-кольцо выбирают по следующим параметрам:

  • По грузоподъёмности крюка. Это более критично, чем для кольца, поскольку при отклонении оси натяжения от вертикали на угол больше 30…40?, возможно соскальзывание груза с крюка.
  • По наибольшим размерам талрепа, которые иногда ограничивают его использование.
  • По наличию дополнительной комплектации такелажа. Это могут быть предохранительные защёлки, подкладные шайбы и пр.
  • Талрепы крюк-кольцо производятся с размерами резьб от М6 до М56, при размерах приспособления в плане 110…335 мм. Максимальное усилие таких талрепов составляет от 100 кг до 20000 кг. Цена варьируется от 150 до 25000 руб., в зависимости от грузоподъёмности и размеров.

    Репост
    Наверх