Remont-master-info.ru » Ремонт

Потолочные люстры своими руками

Потолочные люстры своими руками с фото

Один из важных моментов проведения отделочных работ в помещении – установка потолочной люстры. Эта задача довольно трудоемкая, но выполнить ее может самостоятельно каждый домохозяин. Чтобы правильно установить люстру мастеру потребуется немного практического опыта, специальное оборудование и другие сопутствующие материалы.

Особое внимание нужно уделять технике безопасности. Все работы связанные с электричеством должны выполняться в соответствии с правилами пожарной безопасности, в противном случае возрастает вероятность  поражения электрическим током (вплоть до летального исхода).

Красивая декоративна люстра для потолка - неотъемлемый атрибут гостиной комнаты

Contents

  • 1 Перечень необходимых инструментов
  • 2 Инструкция правильной установки потолочной люстры своими руками
    • 2.1 Монтаж подвесного крюка к потолочной плоскости
    • 2.2 Правильное подключение электрических кабелей
    • 2.3 Крепление люстры к потолку и проверка ее работоспособности
  • 3 Виды люстр
    • 3.1 Люстры подвесы
    • 3.2 Потолочные люстры
    • 3.3 Классические люстры
  • 4 Стоимость

Перечень необходимых инструментов

Для того чтобы установить потолочную люстру потребуется совсем немного инструментов, практически все они есть в арсенале каждого домовладельца.

Для проведения монтажных работ потребуется:

  • лестница;
  • монтажный блок с клеммами для проводов;
  • кусачки;
  • пассатижи;
  • специальная тонкая отвертка;
  • индикатор напряжения сети.

Перечень инструментов, которые потребуются для установки потолочной люстры

Инструкция правильной установки потолочной люстры своими руками

Монтаж подвесного крюка к потолочной плоскости

Чтобы правильно и надежно установить люстру необходимо заранее побеспокоиться о хорошем крепежном элементе. Для монтажа крюка потребуется сделать небольшое отверстие в потолке недалеко от свисающих электрических кабелей при помощи перфоратора или дрели (электрической или ручной). Самый подходящий вариант – крепление при помощи анкерных систем. Получившийся крепежный элемент нужно покрыть хорошим слоем изолирующей ленты.

Перед установкой люстры нужно обращать внимание и на инструкцию, которая продается в комплекте с прибором. В ней производитель подробно указывает, как правильно выполнить монтажные работы и необходимо ли заземление для прибора.

Правильный подбор надежного крюка и его установка - залог безопасного проживания людей в доме

Правильное подключение электрических кабелей

Установка потолочной люстры подразумевает не только ее правильное крепление, но также - надежное и безопасное подключение к электричеству.

Все работы связанные с электричеством нужно выполнять только при обесточивании всей квартиры или дома. Это условие должно обязательно выполняться всеми мастерами, как опытными специалистами, так и новичками-электриками.

Подготовка проводов и их соединение включает в себя несколько последовательных этапов:

  • Перед проведением монтажных работ необходимо проверить отсутствие напряжения в сети, для этого нужно дотронуться индикаторной отверткой до кабеля (в случае наличия напряжения индикатор будет светиться красным);
  • Определить фазный и нулевой кабель. Для подключения люстры к двойному выключателю потребуется три таких провода: две фазы и один нуль. Нулевой кабель устанавливается в монтажную коробку, а фазные провода подключаются к выключателям;
  • Удалить слой изолирующего материала (на 4-5 мм от края кабеля) и развести провода в разные стороны, это необходимо для предотвращения возможного замыкания;
  • Подготовить каждый из кабелей. Нужно определить нуль и фазу, для этого включают подачу электричества в квартиру и проверяют индикатором напряжения сети (фаза – индикатор красный, нуль – индикатор не горит). Чтобы в процессе работы не перепутать провода, можно на «нуль» нанести метку – это поможет существенно сэкономить затраченное на работу время;
  • Определить фазные провода потолочной люстры. Зачастую провода имеют свою маркировку, если такой маркировки нет, то их можно вычислить по принципу определения фазы и нуля проводки. Провода люстры, расположенные в трубке, выведены в соединительную коробку, в этом месте и нужно будет выполнить соединение с электрической проводкой.
  • Схема правильного подсоединения люстры своими руками

    В соответствии с новыми правилами устройства электроустановок (ПУЭ), все провода должны иметь специальную цветовую маркировку: для фазы характерный черный или коричневый цвет, а для нуля – синий.

    Крепление люстры к потолку и проверка ее работоспособности

    После того как были определены и подготовлены провода, можно приступить к установке и подключению люстры. Для этого необходимо подвесить осветительный прибор на крючок и подсоединить кабеля: фаза к фазе, нуль к нулю.

    При подключении люстры нужно помнить и выполнять обязательное условие: провода из разного материала ни в коем случае нельзя соединять. Если во время выполнения монтажных работ возникла такая проблема, мастер может воспользоваться специальной колодкой.

    Монтаж потолочной люстры своими руками - посильная работа даже для новичка

    Для того чтобы проверить работу люстры необходимо включить электричество в квартире. В случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций: возгорания, замыкания, появления треска или искр, без промедления нужно обесточить помещение и выяснить причину неполадки.

    Завершающая работа – крепление декоративного плафона.

    Виды люстр

    На сегодняшний день существует огромный и разнообразный выбор люстр. Каждый покупатель может подобрать желаемый осветительный прибор, который будет подходить под интерьер помещения, цвет обоев или цвет окрашенных стен.

    Люстры подвесы

    Такие люстры состоят из одного или нескольких плафонов, они крепятся на декоративной цепи, струне или веревке. Основной материал – стекло, пластик или ткань. Благодаря красивому внешнему виду и разнообразной форме такие люстры подходят для гостиной, спальни или кухни.

    Люстра подвес - универсальный вариант для гостиной, спальни или кухни

    Потолочные люстры

    Такой вариант люстры подойдет для помещений с невысокими потолками. Зачастую изготавливаются из стекла или пластика. Производятся в форме шара, куба, ромба, квадрата и т.д. Потолочные люстры подходят для кухни, прихожей и ванной комнат. Единственный недостаток – невозможно поменять лампочку без съема плафона.

    Потолочная люстра - универсальный вариант для помещений с невысокими потолками

    Классические люстры

    Классические люстры уже много лет не теряют свою популярность, они придают помещению неповторимого стиля, изысканности и романтичности.

    Классическая подвесная люстра придаст помещения особого неповторимого стиля и аристократичности

    Стоимость

    Широкий выбор люстр отечественного и импортного производства позволит подобрать осветительный прибор в зависимости от имеющихся денежных средств. Цена люстры зависит от размеров, материала изготовления и производителя.

    Минимальная стоимость одной люстры - от 3 тыс. руб.

    Репост
    Наверх