Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбор и установка люстры в спальне

Выбор и установка люстры в спальне с фото

Красивая люстра для спальни должна радовать своего владельца и дарить исключительно приятные эмоции. Покупка и установка люстры в спальной нередко становится доминантой в новом облике интерьера. Именно потолочная люстра призвана создавать умиротворенное настроение и играть акцентную ноту в атмосфере комнаты. Ни в коем случае установка потолочной люстры не исключает монтаж дополнительных светильников: настенных бра, напольных и прикроватных ламп. Потолочная люстра станет связующим элементом в осветительной концепции комнаты.

Классические люстры для спальной.

В спальне, в зависимости от стиля всего интерьера, хорошо будет смотреться и классическая модель, и хрустальная люстра, и современный светильник в стиле модерн, хай-тек или арт-деко. В спальне, как нигде больше, господствуют вкусы самого хозяина. В это помещение нечасто приводят посторонних и уж точно не устраивают экскурсии. Свет от романтических, декоративных, изящных люстр в спальне призван максимально успокоить и расслабить хозяина или хозяйку после трудового рабочего дня.

Романтичное барокко.

Что делают в спальне? Спят, отдыхают, читают, делают макияж, устраивают романтические вечера. Люстра должна обеспечить правильное и гармоничное освещение для любой ситуации: и яркий свет, и приглушенное романтичное освещение. Свет от люстры в спальне не должен быть излишне резким и не должен бить в глаза, она должна располагаться так, чтобы её свет не отражался от телевизора или монитора. Лучший вариант - это плафоны устремленные вверх или наличие светорегулятора. Уровень освещения должен быть таким, чтобы можно было спокойно читать книжку перед сном.

Элегантная классическая атмосфера в спальне.

По мощности люстра должна быть такой, чтобы была освещена вся площадь спальни. Потолочная люстра подбирается с расчетом, что на 1 кв. м. достаточно будет 15 Вт освещения. Значит если спальня площадью 15 кв. м., общая мощность потолочной люстры должна составлять минимум 200 Вт. Это наиболее комфортный вариант. При расчете мощности люстры необходимо суммировать мощность всех лампочек.

Текстиль всегда популярен в спальных.

Если спальня слишком большая, подбирают сложное сочетание потолочной люстры с точечными светодиодными светильниками на разных плоскостях, уровнях и пр. Доминирующий акцент в таком ансамбле по-прежнему остается за люстрой, но светильники помогут выделить для освещения зону хранения - шкаф или зеркало.

Хрустальная люстра - решение только для просторной спальни.

Выбор между потолочными и подвесными люстрами в спальню обусловлен высотой потолка.

  • В комнатах со среднестатистическим потолком в 2.5 метра лучшим вариантом освещения будет потолочная люстра, максимально приближенная к потолку.
  • Для более высоких потолков можно использовать традиционные подвесные люстры, свечные или рожковые.

Интерьер спальни в японском стиле.

Contents

  • 1 Какую выбрать люстру
  • 2 Как повесить люстру
  • 3 Как повесить люстру на крючок
  • 4 Как повесить люстру на кронштейн

Какую выбрать люстру

Если вы затрудняетесь с выбором люстры - самый лучший вариант приобретение классической люстры. Классическая люстра гармонично впишется в любой интерьер и сможет пережить несколько смен стилей в комнате. Спокойные тона классической люстры для спальни сделают отдых более уравновешенным.

Спальня в стиле европейской классики.

  • Для классического интерьера подойдет люстра в стиле ампир или барокко. Хрустальные люстры для полноценной игры света потребуют больших просторных помещений.

Классическая спальня.

  • Если спальня принадлежит молодому человеку, отличным выбором станет люстра в стиле хай-тек или модерн геометрической формы.
  • Умиротворяющее и гармоничное ощущение подарят полусферические люстры и люстры в форме шара.
  • Для популярных восточных интерьеров можно подобрать люстры в восточном стиле.
  • Для девушки или молодой пары отличным решением украшения интерьера станут популярные люстры флористика.

Люстры флористика в стиле прованс.

Как повесить люстру

Люстры различаются на 2 типа по способу крепления:

  •  люстры, которые вешаются на крючок,
  • люстры, которые подвешиваются на кронштейн.
  • Кронштейны также бывают двух типов: прямые и крест-накрест для массивных люстр. Кронштейн входит в комплект люстры. Если люстра покупается при капитальном ремонте спальной, лучше сделать это до установки потолка. Например, крепление люстры на кронштейн под натяжной потолок частично производится до натягивания полотна.

    Люстры удобнее подвешивать вдвоем.

    Как повесить люстру на крючок

    В новых домах квартиры сдаются с уже установленными крючками в потолке на месте установки люстр. Если крючка нет или люстра подвешивается в новом месте, придется сверлить отверстие в потолке. Будем считать, что проводка уже проведена и требуется только подвесить люстру. В продаже можно найти большое количество анкер-болтов, которые вводятся в просверленное отверстие и благодаря распоркам закрепляются в потолке.

    Анкер-болт для люстры.

    Если люстра вешается под подвесной потолок или натяжной потолок, именно технология подвешивания на крючок позволяет выполнить работы с уже готовым и эксплуатируемым потолком. Провода аккуратно вытаскиваются наружу, соединяются через клеммные соединения с проводами люстры и убираются под декоративный колпак. Сама люстра подвешивается на крюк и колпак монтируется с плотным прилеганием.

    Люстра вешается на крюк и все провода убираются под колпак.

    Если люстра очень легкая, то прикрепить её можно и непосредственно к каркасу подвесного потолка или даже к самому гипсокартону. Для таких конструкций используется удобный и легкий крюк бабочка.

    Крюк бабочка.

    Как повесить люстру на кронштейн

    Подвесить люстру на кронштейн самому также не особенно сложно на бетонный потолок и потребует некоторых усилий при устройстве натяжного потолка.

  • На планку кронштейна накручиваются шурупы, на которых впоследствии будет крепиться люстра.
  • Индикатором поиска скрытой проводки вокруг предполагаемого места крепления ищется и отмечается проводка.
  • После этого электроэнергия отключается.
  • Кронштейн крепится на саморезы на место установки люстры таким образом, чтобы провода выходили через центральное отверстие.
  • Провода соединяются с проводами люстры через клеммы или скрутку. Контакты для подключения на люстре обозначаются буквами: L – фаза, N – нуль, РЕ – земля желто-зеленого цвета. На всех современных люстрах маркировка нанесена.
  • Соответствующие провода подключаются друг к другу. Если электропроводка выполнена без заземляющего провода, то земля люстры просто изолируется или вставляется в клемму. Схемы подключения меняются, если различается количество проводов выходящих из потолка и идущих от светильника.
  • После подключения проводов люстра привинчивается к планке кронштейна.

     

  • Репост
    Наверх