Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Как выбрать люстру в гостиную

Как выбрать люстру в гостиную с фото

Гостиная – это лицо всей квартиры, именно по гостиной судят о её хозяине или семье. Грамотно подобранная потолочная люстра не только должна вписаться в стиль помещения, но и сделать его комфортным именно для вас.

Выбор подходящей для вас люстры процесс не простой, но наша статья поможет вам во всем разобраться и не упустить ни одной детали.

Contents

  • 1 Как правильно выбрать люстру, критерии
    • 1.1 Форма комнаты
    • 1.2 Высота потолков
    • 1.3 Яркость и свет.
    • 1.4 Практичность или «шик»
  • 2 Подбираем светильник под дизайн гостиной
    • 2.1 Классический дизайн
    • 2.2 Современный дизайн или хай-тек
    • 2.3 Стиль кантри, эко-стиль или шале
    • 2.4 Японский дизайн или минимализм
    • 2.5 Эклектичный дизайн
  • 3 Устанавливаем люстру своими руками

Как правильно выбрать люстру, критерии

Если упустить хотя бы одну важную деталь при выборе потолочной люстры, то можно превратить любимое место отдыха для всей семьи в помещение, в котором ощущается только дискомфорт. Поэтому внимательно ознакомьтесь

Оригинальный вариант для длинной и узкой гостиной

с основными критериями для правильного выбора люстры.

Форма комнаты

  • Просторные.

Такие гостиные характеризуются огромным количеством свободного пространства. Соответственно и люстру выбираем увесистую и большую. Она будет сочетаться с пространством комнаты и, в отличие от более компактных моделей, не затеряется на общем фоне.

  • Длинные и узкие.

Обладателям удлинённых гостиных чаще всего приходится делить комнату на зоны. В таком случае одной люстрой не обойтись, лучше будет установить две. Если комната разделяется на зоны, то нужно устанавливать люстры согласно плану зон, чтобы каждая из них была освещена должным образом.

  • Компактные.

В небольшой гостиной достаточно будет небольшой люстры на 5-6 плафонов. В таких комнатах лучше не экспериментировать с увесистыми классическими вариантами люстр – такая люстра будет только акцентировать внимание на размере помещения.

Идеальное сочетание дизайна люстры и интерьера гостиной

Высота потолков

  • Потолки 3 и более метров.

К таким «светским» потолкам подходят только роскошные, многоярусные люстры. Классическим решением в данном случае будет хрустальная люстра, но сегодня можно подобрать более современные варианты многоярусных моделей.

  • Потолки от 2,5 до 3 метров.

В такую гостиную смело можно брать красивую люстру средних размеров, можно даже с различным свисающим на оптимальную высоту декором. Если высота потолка 3 метра, то люстра может свободно свисать вниз на 0,5 метра.

Неудачный выбор: маленькая люстра теряется на общем фоне гостиной

  • Потолки до 2,5 метров.

В таком помещении люстра должна быть не просто компактная, она должна буквально быть «приплюснута к потолку», чтобы забирать максимально меньше пространства по высоте.

Яркость и свет.

Один из самых важных факторов в гостиной. При неправильном выборе дизайна люстры и источников освещения, можно создать себе проблему в виде неравномерного распределения света по пространству или, наоборот, слишком яркое напрягающее освещение.

Рекомендуется отдавать предпочтение лампам с «рассеянным светом», чтобы он равномерно распределялся по гостиной и не давил на глаза в определённых зонах. Самым идеальным вариантом в данном случае будет приобретение люстры на пульте управления. Такая люстра всегда позволит вам подобрать комфортную для вас яркость в зависимости от ситуации.

Люстра с пультом управления: вариант для смелых и современных гостиных

Практичность или «шик»

Хранительницам домашнего очага также стоит обратить внимание на такой немаловажный фактор как практичность люстры. Если вы хотите приобрести шикарную люстру с мелкими деталями декора (например, хрустальную люстру), то будьте готовы к тому, что она будет требовать тщательного ухода, забирающего много времени.

Если вы не готовы тратить много времени на уборку и содержание люстры в надлежащем виде, выбирайте более практичные модели, за которыми легче ухаживать.

Подбираем светильник под дизайн гостиной

Классический дизайн

Классические гостиные светлые и просторные и соответственно в таких гостиных нужна подходящая люстра. Неустаревающая классика – хрустальные люстры потолочные и многоярусные рожковые люстры с подвесным декором. В таких гостиных люстра главное украшение, поэтому не стоит брать скромные варианты, которые затеряются на общем фоне.

Люстра в лучших традициях классики

Современный дизайн или хай-тек

Современному дизайну гостиной в большинстве своём присущи холодные тона. Здесь нет ничего лишнего, всё продумано до мелочей. Люстра в такую гостиную должна быть соответствующая – холодный свет, современный дизайн, стальные расцветки, стеклянные или керамические материалы. Но не стоит слишком строго относиться к подбору люстры для данного стиля, добавление некоторой элегантности или изящности никогда не помешает.

Современный дизайн хрустальной люстры

Стиль кантри, эко-стиль или шале

Данные направления в оформлении гостиной объединяют натуральные материалы, максимальная приближенность к природе и всему естественному. Таким гостиным присуща теплая, деревенская атмосфера. Вы не ошибетесь, если установите деревянную люстру, а широкий выбор необычных моделей поможет вам привнести неповторимую изюминку в вашу гостиную.

Деревянная люстра в гостиной в стиле кантри

Японский дизайн или минимализм

Строгие формы, рациональное использование пространства, больше простора – вот фундамент минимализма и восточного стиля. В таком дизайне люстра не должна привлекать к себе внимание, она должна быть лишь полезным элементом общей концепции, дополняя её.  Такой люстре присущи строгие формы, деревянные или металлические конструкции.

Очарование простоты форм - истинный минимализм

Эклектичный дизайн

Такой стиль характерен своей неординарностью. Обычно именно здесь проявляется богатый внутренний мир хозяина гостиной или семьи. Эклектика это смешение стилей и создание на их основе чего-то нового и индивидуального. Строгих критериев отбора люстр для таких гостиных нет. Всё зависит от вашей идеи. Но всё же творческим и романтичным натурам в таком стиле прекрасно подойдут люстры флористика или дизайнерские люстры Тиффани.

Изящные цветочные мотивы

Люстра в технике Тиффани

Устанавливаем люстру своими руками

Ниже представлена подробная видео-инструкция как устанавливается люстра с пультом управления. Из инструментов вам понадобятся: перфоратор, молоток, отвёртка. Остальное в комплекте.

Репост
Наверх