Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Стили люстр для современного интерьера

Стили люстр для современного интерьера с фото

В большинстве помещений сегодня доминирует потолочное освещение, которое организовывается с помощью различных видов современных осветительных приборов. Это и точечные люминесцентные или светодиодные светильники, и более привычные светильники подвесные – люстры.

Contents

  • 1 Люстра – самый популярный вид потолочного светильника
  • 2 Виды люстр
  • 3 Организация освещения в современной квартире

Люстра – самый популярный вид потолочного светильника

Люстра - наиболее популярный вид потолочных светильников

Люстра – это подвесной потолочный светильник, который располагается на некотором расстоянии от потолка и обеспечивает равномерное, бестеневое освещение помещения. Современные модели люстр компании Евросвет и других брендов могут иметь один или несколько источников освещения в виде ламп:

  • накаливания;
  • галогеновых;
  • люминесцентных;
  • светодиодных.

Помимо функции освещения помещения люстра выполняет также декоративную.

Виды люстр

Детская потолочная люстра

По типу крепления к потолку современные люстры подразделяются на три вида:

  • Подвесные, которые крепятся на специальный крюк в потолке. В данном случае, арматура люстры – это подвес в виде цепи, троса, шнура, металлической или силиконовой трубки. С помощью потолочного светильника с длинным подвесом делят помещение на функциональные зоны. Подвесные модели отлично вписываются в интерьер просторных помещений с высокими потолками.
  • Потолочная люстра имеет плоское основание, которым она крепиться непосредственно к потолку. Такой светильник также может иметь один или несколько плафонов из стекла, керамики, пластика или ткани. Компактный и эргономичный источник освещения идеален для небольших помещений, например, кухонь, детских, кабинетов.
  • Также, существуют люстры направленного цвета – споты. Систему из таких потолочных светильников часто можно обнаружить в качестве дополнительного источника освещения в жилых и нежилых помещениях. Чаще всего дизайн спотов исполнен в стиле высоких технологий.
  • Спот - потолочный осветительный прибор, который дает направленное освещение

    Изящная потолочная люста

    Так как в помещении с искусственным освещением первый взгляд, как правило, падает на люстру, очень важно подобрать этот предмет интерьера в соответствии с общей стилистической концепцией обстановки.

    Люстры в классическом стиле - нарядное изделие, которое по своему шикарному внешнему виду можно сравнить с ювелирным украшение: благородные металлы, бронза золото и серебро, сочетаются с элементами из дорогих пород дерева, стекла и хрусталя. Классическим светильникам для потолка характерна многоуровневость. Для просторной гостиной можно выбрать люстру с хрустальными подвесками, грани которых будут искриться, когда на них попадет свет. Детские комнаты часто украшают потолочными люстрами в стиле классика с плафонами из цветного стекла или украшенными подвесками необычных форм.

    Подвесная люстра в классическом стиле

    Отдельно стоит выделить классические люстры с плафонами и элементами декора из богемского хрусталя и дорогого венецианского стекла. Они изготавливаются вручную и представляют собой настоящее произведение искусства.

    Люстра из муранского стекла

    Еще более помпезный вид имеют люстры в стиле барокко. Изогнутые формы, обилие элементов из позолоченного металла и серебра, богатый декор, флористические орнаменты, имитация канделябров, - отличительные черты стиля, присущие выдержанным в нем источникам освещения.

    Роскошная люстра барокко с плафонами, имитирующими канделябры

    Люстры модерн чаще всего крепятся непосредственно к потолку и имеют всего один плафон строгой геометрической формы. В дизайне источника света также может присутствовать асимметрия.

    Популярностью также пользуются люстры арт-деко, в которых присутствует фюжн несочетаемых на первый взгляд материалов. Смелый и утонченный одновременно стиль тяготеет к пастельным тонам, плавным переходам между элементами, растительным, животным и этническим мотивам.

    Потолочная люстра арт-деко с флористическими мотивами

    Организация освещения в современной квартире

    Все источники искусственного света в квартире делятся на такие, которые дают общее и местное освещение. К первым относятся люстры потолочные, свет которых рассеивается равномерно по всему помещению. Вторые – это ансамбль других видов светильников евросвет и других компаний-изготовителей, предназначенных для освещения определенных участков помещения или предметов. Это могут быть потолочные одноламповые светильники направленного действия или споты, встраиваемые в потолок осветительные приборы, а также бра, напольные торшеры, прочее.

    Репост
    Наверх