Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж декоративного бордюра

Монтаж декоративного бордюра с фото

Предлагаем вашему вниманию одно из средств выразительности дизайна интерьера - декоративный бордюр.

Декоративный бордюр – это завершающий элемент практически любого интерьера. Он может быть установлен на стыке стен и потолка, стен и пола или на любой высоте на плоскости стены. С его помощью можно выделить дверной проем, зеркало, нишу - обыграть любой интересный предмет интерьера.

С помощью декоративного бордюра можно обыграть дверной проем.

Если вам надоела ваша привычная мебель – вы также можете украсить ее с помощью декоративного бордюра.

Если правильно выбрать декор - можно преобразить старую мебель до неузнаваемости.

Contents

  • 1 Обзор материалов
    • 1.1 Бумага
    • 1.2 Гипс
    • 1.3 Дерево
    • 1.4 Полиуретан
    • 1.5 Пенопласт
  • 2 Способы отделки
  • 3 Обрезка и монтаж
    • 3.1 Видеоурок по обрезке бордюра
  • 4 Декоративный бордюр на обои

Обзор материалов

Материал исполнения может быть любой. Так, декоративный бордюр бывает:

  • Бумажный
  • Гипсовый
  • Полиуретановый
  • Пенопластовый
  • Деревянный

У каждого из них свои особенности, плюсы и минусы, которые мы обязательно рассмотрим далее.

Существует много разных материалов, которые используются для изготовления бордюров: дерево, гипс, бумага, полиуретан, пенопласт.

Бумага

Отличное и экономичное решение по сравнению со всеми остальными. Может продаваться рулонах или в виде наклеек на стену. Минус у такого бордюра только один – он плоский, но, если вы правильно используйте его в интерьере, – он будет выигрышно смотреться.

Один из вариантов наклейки на стену.

Гипс

Декоративный бордюр в таком исполнении, конечно же, хорош «на все времена». Гипс – экологически чистый материал, который очень удобен в эксплуатации даже во влажных помещениях. Гипсовый декор всегда обладает фантастическим рисунком благодаря тому, что все нюансы рельефа конкретно в этом материале прекрасно читаются.

В этом интерьере использован самый разнообразный гипсовый декор. И, конечно же, здесь представлены несколько разных дизайнов бордюров на стенах и потолке.

Гипсовые лилии с подробной проработкой бутонов и листьев.

Дерево

Один из самых дорогих  - деревянный декоративный бордюр. Цена зависит от стоимости исходного материала и сложности монтажа, который должен производиться ТОЛЬКО специалистами с использованием профессионального инструмента. Такой декоративный бордюр будет уместен в интерьерах, где основной отделочный материал – дерево.

Деревянный декоративный бордюр станет незаменимым декором соответствующих интерьеров.

Полиуретан

Полиуретановые бордюры и различные декоративные элементы отлично себя показали в качестве замены гипсовой незамысловатой лепнины. Они легко красятся и монтируются. Достаточно прочные и почти не горят.

Полиуретановая лепнина гораздо дешевле гипсовой. Ее можно использовать в качестве замены гипсового декора, если вам требуется простой дизайн таких украшений.

Пенопласт

Сильные стороны – доступность и максимально легкий монтаж. Минусы – очень мягкий материал, его легко смять и сломать. Также ограниченные возможности по декору. Пенопластовый бордюр – отличное решение для ремонта класса «эконом».

Пенопластовый декоративный бордюр также можно покрасить в любой цвет. Краска, как правило, скрывает все недостатки материала и представляет его в более выгодном свете.

Если вам интересно больше узнать о потолочных плинтусах в разных материалах: гипс, дерево, пенопласт, полиуретан – рекомендуем к прочтению эту статью .

Способы отделки

Декоративный бордюр не всегда продается именно в том виде, который требуется в интерьере. Как правило, это заготовки, которые потом окрашиваются в нужный цвет.

Совет: для окраски бордюра после монтажа необходимо предварительно наклеить малярную ленту вдоль всего бордюра с двух сторон. Таким образом краска останется только на бордюре, а потолок и стены будут чистыми.  Впрочем, можно обойтись без ленты, если умело пользоваться шпателем.

Способы окраски могут быть любые: Это может быть один или несколько цветов с четкими границами (например, так часто окрашиваются различные орнаменты). Это может быть патина, эффект «под камень» и т.д. Здесь каждый выбирает то, что ему по душе.

Окраска орнаментов, как правило, осуществляется в 2-5 цветов с четкими границами. Впрочем, как видно на фото, они могут прекрасно смотреться и с легким эффектом патины.

Крашенная гипсовая розетка. Для детального изучения - кликните на этой фото.

Лепнина, крашенная в разные цвета, всегда будет эффектна в интерьере с высокими потолками.

Обрезка и монтаж

Самая сложное в монтаже декоративного бордюра – это пластика стен: внешние и внутренние углы, радиуса. Декоративный бордюр, плинтус и галтель (потолочный плинтус) режутся по одному и тому же принципу – под углом 45°. Конечно же, если у вас квадратные и прямоугольные абрисы помещений. Если у вас много тупых углов в интерьере, циркульных линий – вам потребуются иные значения и методы.

Схемы подрезки бордюра для стыковки на внешних и внутренних углах.

Для того, чтобы ровно и под нужным углом отпилить кусок декоративного бордюра, вам потребуется стусло и ножовка (для пенопласта будет достаточно острого ножа). Правда, подойдет такой набор инструментов только для полиуретановых и пенопластовых погонажных изделий.

К выбору клея отнеситесь серьезно – он должен подходить к материалу, из которого выполнен ваш бордюр. В противном случае, у вас не будет все нормально держаться или вообще материал разрушится под воздействием состава клея.

Видеоурок по обрезке бордюра

Часто появляется вопрос: «Когда правильно красить декоративный бордюр: до монтажа или после?» Единственного правильного пути здесь нет: это можно сделать и до, и после установки. Часто используется второй метод. Например:

  • Потолок готовится к покраске, либо красится.
  • Стены отделываются обоями или панелями.
  • Клеится декоративный бордюр.
  • Герметиком, шпаклевкой или штукатуркой промазываются образовавшиеся щели между бордюром и плоскостью стены.
  • Малярной лентой проклеивается область вокруг бордюра.
  • Наносится слой краски.
  • Декоративный бордюр на обои

    В этом разделе речь будет идти о декоративном бордюре из бумаги, который продается вместе с обоями в рулонах.

    Такой бордюр может быть наклеен поверх обоев или на подготовленную стену. Он клеится небольшими отрезами (рассчитывайте, исходя из своего комфорта и ловкости). Точно так же, как и листы обоев, бордюр промазывается клеем и с помощью ловкости рук и волшебной тряпочки (или валика) превращается в идеально ровный и красивый декоративный бордюр.

    Процесс оклейки стен бордюром не сложнее, чем обоями.

    Репост
    Наверх