Remont-master-info.ru » Ремонт

Возведение фундамента для бани из блоков

Возведение фундамента для бани из блоков с фото
Оглавление:
  • Оцениваем особенности грунта
  • Виды фундаментов
  • Столбчатое основание
  • Основа ленточного типа

Баня не относится к тяжелым строениям, поэтому для нее можно не возводить монолитное основание. Можно в целях экономии соорудить блочный фундамент. Фундамент из блоков легко выдержит нагрузку бани, его строительство не потребует больших временных и финансовых затрат. Прежде чем приступить к возведению фундамента, нужно учесть важные нюансы:

  • Какой грунт находится в месте предполагаемого строительства?
  • Какой тип фундамента вы предпочтете?
  • В каком месте заложить фундамент под печь?
  • Если для бани планируется возведение столбчатого фундамента, то для одного столба достаточно будет 6-8 блоков стандартных размеров. 

    Оцениваем особенности грунта

    Вне зависимости от того, что планируется построить: дом, баню или гараж, анализ состава грунта проводится в обязательном порядке.

    Для этого выкапывается несколько шурфов (до появления грунтовых вод или на глубину промерзания) и оценивается состав грунтовых слоев. В случае просадочного грунта (торфяного или лессового) придется возводить монолитный фундамент. В остальных случаях можно применять другие виды. Обязательно выдерживается требование о залегании фундамента ниже глубины промерзания на 20 см.

    Если место для строительства бани выбрано близко к водоему, то грунтовые воды здесь залегают высоко. В этом случае предпочтение лучше отдать плитным фундаментам.

    Виды фундаментов

    Виды фундаментов: плитный, ленточный, столбчатый и свайный.

  • Свайно-ленточный. Возводится из отдельных свай, расстояние между которыми не более 2 м. Над нулевой отметкой выполняют обвязку железобетонным ростверком.
  • Плитный. Это самый надежный тип фундамента. Его возводят в случае ненадежного грунта. Строя плитный фундамент, тем самым получаем пол в его черновом варианте.
  • Ленточный. Самый распространенный тип для строительства бани. Может быть мелкозаглубленным и обычным.
  • Столбчатый, без железобетонной обвязки ростверком. Обычно применяется для строительства деревянной бани.
  • Рассмотрим два наиболее часто применяемых типа фундамента для бани: ленточный и столбчатый.

    Столбчатое основание

    Для его возведения потребуются полнотелые блоки, размерами 390х190х180 мм. Чтобы выполнить мелкозаглубленный столбчатый фундамент, достаточно уложить блоки в 3-4 ряда. То есть для одного столба опоры потребуется 6-8 указанных блоков. Строительство состоит из нескольких этапов:

    Территорию для строительства очищают от мусора, снимают плодородный верхний слой грунта. При необходимости застилают площадку геотекстилем (чтобы остановить рост травы) или засыпают щебнем, песком.

    Делают разметку внешнего и внутреннего контура фундамента бани с помощью бечевки и колышков. Горизонтальность натянутой бечевки проверяют с помощью уровня. Размечают места, в которых будут установлены опорные столбы: в углах строения и на пересечении стен. Далее по ходу стен намечают дополнительные столбы через 1,5-2 м.

    Схема устройства столбчатого фундамента.

    Для установки столбов выкапывают ямы. Глубина каждой 30-50 см. Ширина немного больше, чем толщина столбов. Если почва неустойчивая, делают подушку из песка или щебня (30 см), трамбуя ее и поливая водой. На подушку укладывают рубероид в качестве гидроизоляции.

    Выкладывают опорные столбы. Кладка ведется с перевязкой каждого ряда. Для приготовления цементного раствора, на который производится кладка, берут цемент М400 (1 часть) и просеянный песок (3-4 части). Толщина швов – 1 см. Точность выполнения кладки проверяют с помощью уровня и бечевки, натянутой заранее.

    После того как раствор высохнет, производят работу по гидроизоляции. Для этого можно использовать битумную мастику. Перед ее нанесением обрабатывают праймером поверхность блоков, просушивают и покрывают мастикой в 2-3 слоя. Дополнительно на горизонтальные поверхности настилают рубероид, приклеивая его на мастику. Оставшиеся незаполненными места ям засыпают песком или грунтом и трамбуют.

    Основа ленточного типа

    Схема устройства ленточного фундамента из блоков.

    Ленточный фундамент для бани более надежен и может принимать большие нагрузки. По цене он не намного дороже. Ленточный фундамент под баню из блоков или кирпича выполняют и в случае устройства теплых полов. В этом случае высота фундамента должна соответствовать высоте отметки пола. Рассмотрим этапы строительства:

    Выравнивают площадку, снимают верхний слой земли, производят разметку. Копают траншею немногим шире фундамента бани.

    Для лучшей гидроизоляции дно траншеи засыпают щебнем или песком слоем 20 см, трамбуют. Если почва влажная, обязательно выполняют дренаж. Если предполагается выполнение сплошного пола, под фундамент закладывают коммуникации (водопровод, канализацию, силовой электрокабель).

    На дне траншеи укладывают рубероид в 2 слоя. Строительство фундамента начинается с углов. Кладка с перевязкой в 1 блок ведется при помощи цементного раствора (цемент М400 – 1 часть, песок – 3 части, вода) средней густоты.

    Для того чтобы получился качественный блочный фундамент, достаточно 3-4 рядов кладки. Прочность обеспечивается укладкой армирующей сетки между 1 и 2 рядом.

    Гидроизоляция выполняется точно так же, как и для столбчатого фундамента. Можно утеплить фундамент под баню с помощью плит из полистирола или полиуретана.

    Использовать блоки для фундамента под баню намного эффективнее и экономичнее. Но если баню строят на неустойчивом грунте, блочные фундаменты возводить нецелесообразно.

    Репост
    Наверх