Remont-master-info.ru » Ремонт

Возведение фундамента под сарай

Возведение фундамента под сарай с фото
Оглавление:
  • Фундамент для легкого строения
  • Фундамент для капитального строения
  • Материалы и инструменты

Чтобы сарай прослужил долго, необходимо уделить его строительству пристальное внимание. Важный элемент постройки – фундамент для сарая. От его устройства во многом зависит долговечность и надежность сооружения.

Схема столбчатого фундамента.

Фундамент для легкого строения

Если сарай является легкой конструкцией, то в качестве основания используется столбчатый фундамент.

Он способен выдержать некапитальные постройки, обеспечивая необходимую надежность. Как правило, столбы такого фундамента изготавливаются из кирпича и носят название «стульчики». Они укладываются на небольшую глубину (достаточно 40-50 см), закладываются по всему периметру строения. На дно укладывается песчано-гравийная подушка толщиной 10-15 см. И только потом выполняется кладка кирпичных стульчиков. Ровность их установки проверяется с помощью строительного уровня.

Схема сооружения фундамента под сарай.

Не рекомендуется ставить стены сарая непосредственно на землю, так как дерево начнет гнить от соприкосновения с грунтом. Поэтому столбики немного должны возвышаться над поверхностью земли. На столбчатый фундамент укладывается гидроизоляционный слой, на него уже кладется брус – нижняя обвязка сарая.

Рекомендуется обработать поверхность кирпичных столбиков гидроизоляционной мастикой. Она защитит простой фундамент сарая от негативного воздействия влаги, значительно продлив строк службы основания.

В качестве столбиков можно использовать и асбестоцементные трубы, полости которых заполняются бетонным раствором. При изготовлении раствора используется мелкий щебень.

Фундамент для капитального строения

Для более капитального строения требуется более мощный фундамент. Его возведение более материало- и трудоемко. Если на пол будущего сарая будут оказываться значительные нагрузки (например, от оборудования), то фундамент следует выполнить в виде монолитной плиты, которая устанавливается на насыпь. Такое основание не только способно выдержать значительные нагрузки, но также защищает помещение от попадания влаги и грызунов.

Можно использовать фундамент из блоков. Такой тип основания тоже обеспечит надежность конструкции, способен выдержать довольно большие нагрузки.

Плитный фундамент для сарая возводится следующим образом. Делают отметки на поверхности земли согласно габаритам будущего сарая и снимают верхний слой грунта на глубину 30-50 см. На дно полученной ямы засыпается песчано-гравийная смесь толщиной 30 см. Насыпь нужно тщательно утрамбовать, сверху досыпать слой щебня и выровнять полученную площадку. В результате получается песчаная подушка под плиту. Вокруг нее рекомендуется предусмотреть скрытую отмостку, состоящую из гидростеклоизола, рубероида или пленки ПВХ. Она обеспечит защиту фундамента от воздействия влаги.

Схема плитного фундамента.

Для заливки фундамента изготавливается опалубка из досок. Для строительства сарая вполне достаточно толщины плиты в 10 см. Основание нужно армировать, для чего на песчаную подушку укладывается либо готовая арматурная сетка, либо прутья. Арматуру следует укладывать с шагом 20х20 см. Места пересечений прутьев обвязываются проволокой.

Для заливки используется бетонный раствор. Его можно заказать в готовом виде либо замесить самостоятельно. Во втором случае берется цемент, песок, щебень или гравий в соотношении 1:3:6 соответственно. Все это перемешивается, затем добавляется вода (примерно 1 часть). Полученная смесь заливается в опалубку, при этом арматура должна остаться в толще бетона. После заливки основания оно выдерживается несколько дней. Во время выдержки фундамент необходимо поддерживать во влажном состоянии, для чего на его поверхность разбрызгивается вода.

Материалы и инструменты

В зависимости от типа сарая для устройства фундамента потребуются различные материалы и инструменты. Если конструкция легкая, основание является столбчатым. Для возведения такого основания требуются следующие материалы и инструменты:

  • кирпич;
  • цемент;
  • песок;
  • щебень или гравий;
  • гидроизоляционная мастика;
  • гидроизоляционный материал (рубероид, ПВХ-пленка или гидростеклоизол).

Если столбики будут изготавливаться не из кирпича, а из асбестоцементных труб, то, соответственно, вместо камня подготавливаются трубы.

http://www.youtube.com/watch?v=nVzDgZlHl0I

Для заливки плитного фундаменты потребуются:

  • бетонный раствор (либо цемент, песок и щебень);
  • деревянные доски толщиной 10 см;
  • армирующая сетка или прутья арматуры;
  • песок;
  • гравий;
  • гидроизоляционный материал (гидростеклоизол, рубероид или ПВХ-пленка).

Требуемое количество материалов зависит от размеров сарая. На основание площадью 10 кв.м и толщиной 10 см потребуется 1 куб.м бетона. Если фундамент блочный, то следует подготовить железобетонные блоки.

Из инструментов в обоих случаях потребуется лопата, емкость для замешивания раствора, рулетка, строительный уровень. Если возводится столбчатый фундамент из кирпича, то еще нужно подготовить мастерок.

http://www.youtube.com/watch?v=48QKcECtVH8

После того как подготовлены все необходимые инструменты и материалы, переходят непосредственно к заливке фундамента под сарай.

Репост
Наверх