Remont-master-info.ru » Ремонт

Какой ламинат лучше выбрать для кухни мнения и советы профессионалов

Какой ламинат лучше выбрать для кухни  мнения и советы профессионалов с фото

Содержание:

Особенности использования ламината на полу кухни Классификация ламината относительно прочности Влагостойкий и водостойкий виды ламината Стоимость ламината для кухни Советы по выбору ламината для кухни

Выбирая покрытие для пола кухни, многих потребителей интересует возможность укладки ламината в помещении, которое является одним из наиболее посещаемых жильцами в доме. В этом месте поверхность подвергается высоким нагрузкам и различным повреждениям, поэтому к ней выдвигаются особые требования. Укладка ламината на кухне возможна, но нужно знать, как его правильно выбрать.

Особенности использования ламината на полу кухни

Напольное покрытие в кухонном помещении, такое как на фото, должно быть прочным, теплым, легким в уходе и не бояться влаги. А ведь именно в этом месте часто на пол проливается вода, и различные жидкости, да и влажную уборку приходится делать иногда несколько раз в день. Поэтому ответ на вопрос: «Какой ламинат лучше для кухни?» однозначен – материал должен быть влагостойким.

К напольной поверхности на кухне предъявляется гораздо больше требований, чем к покрытиям в других комнатах и подсобных помещениях. Раньше популярностью пользовались линолеум и кафельная плитка. С появлением в торговой сети ламината с повышенной водостойкостью этот материал стал завоевывать все большую часть рынка. Благодаря современным технологиям появилась возможность использовать его для оформления интерьера кухни.

Обычные модели данного материала нельзя применять в месте, в котором на него оказывается повышенная нагрузка на истираемость. Поэтому приобретая покрытие, нужно знать, какой класс ламината выбрать для кухни. Идеальным решением считается продукция 32 -33 класса.

Влагостойкий ламинат по своей конструкции напоминает многослойный «пирог», состоящий из 5 слоев. Каждый из них выполняет определенную функцию.

Этот материал внешне может имитировать разные поверхности (ценные породы дерева, натуральный камень и пр.), поэтому сделать выбор, какой ламинат подойдет для кухни больше, будет несложно. Огромное количество расцветок позволяет приобрести доски под любую мебель и стены (прочитайте: " Как выбрать цвет ламината и что при этом нужно учитывать"). В отличие от имитируемых им материалов ламинат гораздо дешевле их по стоимости.

Существует еще одно неоспоримое преимущество данного напольного покрытия, которое касается его монтажа. Дело в том, что ламинат не требует производить дополнительную обработку чернового основания. В том случае, когда поверхность основы является относительно ровной, его укладывают на старое покрытие, которым может быть паркетная доска, деревянный настил, линолеум, ковролин.

Нет проблем с тем, каким способом положить ламинат на кухне – дощечки соединяются между собой быстро, их защелкивают при помощи специальных замков. Пол при необходимости можно разобрать и смонтировать в другом месте. Также на практике применяется склеивающая сборка, когда в процессе укладки расстояние между элементами покрытия заполняют специальным клеевым составом.

Решить задачу, как защитить ламинат на кухне, не составит труда, поскольку компании-производители данной продукции предлагают большой выбор безопасных фирменных средств, которые позволяют замаскировать появившиеся на поверхности царапины, удалить разные виды загрязнений и сохранить первоначальный привлекательный вид пола.

Когда на кухне уложен ламинат, желательно положить около мойки небольшой по размеру прорезиненный коврик. Таким способом можно застраховать себя от возможности травмироваться, а напольное покрытие от повышенной влажности. На ножки кухонной мебели и холодильника прикрепляют войлочные накладки и тем самым защищают внешний слой от появления на нем сколов и царапин.

Классификация ламината относительно прочности

Определяясь с покупкой напольного покрытия, необходимо учитывать, какого класса ламинат лучше для кухни, обращая внимание на его прочность. Для кухонного помещения следует выбирать доски, начиная с 32 класса.

Планки ламината 32-33 класса напоминают пятислойный «пирог»:

  • первый слой – акриловая или меламиновая смола;
  • второй (декоративный) - слой бумаги, пропитанной специальным составом;
  • третий - эластичная влагостойкая пленка;
  • четвертый - основа из HDF ( древесной плиты повышенной прочности);
  • пятый – слой влагостойкой бумаги.

Для тех хозяев, которые все же опасаются потопа на кухне, неплохим решением может стать обустройство комбинированного пола. В тех местах, где возможна протечка больших объемов воды, например, около мойки или посудомоечной машины, укладывают напольную плитку, а на всей оставшейся площади монтируют покрытие из ламината.

Влагостойкий и водостойкий виды ламината

Это только на первый взгляд кажется, что кухня является сухим помещением. В действительности пролитая вода и другие жидкости, регулярные уборки с применением агрессивных моющих составов повышают уровень влажности в комнате. Эти неблагоприятные для напольного покрытия обстоятельства не нанесут ему вред, если знать, какой ламинат желательно выбрать для кухни.

Производители предлагают покупателям два вида ламината для кухонных помещений - влагостойкий и водостойкий. Благодаря обработке слоя из HDF плиты специальной пропиткой, прочные планки имеют способность оказывать сопротивляемость влаге.

Влагостойкий ламинат легко переносит капли и брызги, а также небольшие лужицы. Если выбрано данное покрытие для кухни, нужно знать, что оно способно оказывать сопротивление жидкости в течение 15 - 20 минут. После завершения монтажа панелей влагостойкого ламината швы между ними следует обработать специальным герметиком.

Водоустойчивые доски способны пролежать полностью погруженными в воду на протяжении 6 часов без видимого для них ущерба. Поэтому пролитый на пол кухни стакан сока или воды не испортит напольное покрытие. Ему не причинит вреда падение на него кухонной утвари. Исходя из вышеизложенной информации ясно, какой ламинат лучше для кухни – водостойкий. Читайте также: " Выбираем напольное покрытие для кухни среди доступных на рынке материалов".

После завершения монтажа такого напольного покрытия, стыковочные узлы не нуждаются в дополнительной обработке, поскольку это было сделано в процессе производства продукции. При эксплуатации ламината необходимо помнить, что даже самый качественный материал, а значит и наиболее дорогостоящий, не способен выдержать долгого полного погружения в жидкость.

На отечественном рынке влагостойкий ламинат представлен продукцией швейцарской компании Vintage, австрийской Egger и немецкой Ecoflooring. Водостойкие изделия поставляет норвежская фирма Alloc, австрийская фабрика Kaindl и французская компания Epi. Минимальный срок службы такого напольного покрытия при сохранении первоначального внешнего вида составляет 10-15 лет. Читайте также: " Как рассчитать ламинат – 11 советов от специалистов".

Выбирая, какой ламинат постелить на кухню, нужно помнить, что на 100% водоотталкивающего или водонепроницаемого покрытия не существует. Дело в том, что основой панелей являются материалы из дерева и поэтому даже качественно спрессованные древесные волокна впитывают жидкость. Также в случае повреждения защитной пленки в планки начнет проникать влага и вода.

Стоимость ламината для кухни

В торговой сети представлен широкий выбор ламинат для кухни, стоимость которого зависит от степени устойчивости к влаге. Можно приобрести недорогие изделия и обработать стыки между досками специальным герметическим составом. Несмотря на дешевизну такого варианта обустройства покрытия пола, у него имеет значительный недостаток – это ненадежность по причине слабого сопротивления частому попаданию брызг.

Еще одно решение – это приобретение влагостойкого ламината, который стоит немного дороже, чем обычные изделия. Он обладает защитой от брызг воды и хорошо переносит повышенную влажность. Но наличие луж на его поверхности способно испортить пол, поэтому на него лучше не проливать жидкость.

Водостойкие панели, несмотря на дороговизну, являются оптимальным выбором, тем более, что известно, какой класс ламината лучше для кухни – 33. Данному напольному покрытию не опасна даже лужа пролитой воды. Но и здесь имеются определенные ограничения – жидкость, находящуюся на полу, следует убирать как можно быстрее. Цена ламината напрямую зависит от его вида, класса, дополнительных качественных характеристик, например, от износостойкости и известности, производящей его фирмы.

Стоимость изделий, обладающих высокой степенью влагостойкости, уступает по дороговизне водостойким покрытиям.

Специалисты рекомендуют не экономить на покупке материалов для обустройства пола, поскольку только высококачественная продукция прослужит длительное время.

Советы по выбору ламината для кухни

  • Укладка ламината на кухне производится не так часто, как меняются отделочные материалы, например, для стен. Поэтому и возникает у владельцев недвижимости желание приобрести водостойкий ламинат, который прослужит длительное время. Профессионалы рекомендуют вложить деньги в покупку качественного, пусть и дорогого покрытия, исходя из личных пожеланий и стиля помещения. При этом желательно отдавать предпочтение продукции от известных компаний-изготовителей.
  • Специалисты утверждают, что, чем больше по площади помещение, тем пол должен быть красивее, а значит дороже. Так для просторной кухни лучшим выбором станет водостойкий ламинат под плитку. В небольшой комнате желательно сместить акцент на стены, а для пола подобрать нейтральный оттенок. Также нужно учитывать, что однотипное напольное покрытие в помещении расширяет его, а при разбивке пола на функциональные зоны при помощи различного цветового решения пространство кухни визуально кажется более узким.
  • При выборе напольного покрытия для кухонного помещения использование ламината будет предпочтительнее, чем укладка деревянных досок, поскольку дорогостоящее натуральное дерево (дуб и экзотические породы) в условиях повышенной влажности ведет себя непредсказуемо, да и появление в половицах трещин испортит интерьер.
  • До того, как положить ламинат на кухне, необходимо убедиться в его экологической безопасности, поскольку основой материала является древесина, которая подвергалась промышленной обработке. Содержание в изделиях формальдегида в больших количествах негативно отражается на здоровье людей, проживающих в доме. Чтобы убедиться в безопасности ламината, который собираетесь приобрести, необходимо внимательно ознакомиться с маркировкой продукции. Наличие обозначения Е-1 свидетельствует, что в товаре содержится минимальное количество формальдегида, которое не нанесет вреда самочувствию человека.
  • Помимо достоинств ламинат, как и любое другое напольное покрытие, имеет и недостатки. Основным его минусом является деформация пола под продолжительным воздействием влаги. Если протечка воды произойдет тогда, когда, например, все члены семьи ушли по делам, тогда, скорее всего, полной замены напольного покрытия не избежать.
  • Еще одним существенным недостатком ламината является издаваемый покрытием звонкий звук при передвижении по его поверхности. Данную проблему решают, подстелив под планки специальную подложку. Также можно уложить в месте наиболее частого передвижения членов семьи коврик или ходить по кухне в обуви с мягкой подошвой. Читайте также: " Как постелить ламинат своими руками – инструкция от специалиста".
  • Обладая информацией относительно того, какой ламинат лучше выбрать для кухни, можно отдать предпочтение либо влагостойкому, либо водостойкому материалу с учетом его устойчивости к воздействию жидкости. Кроме этого, обязательно следует обратить внимание на класс изделия и стоимость продукции.

    Репост
    Наверх