Remont-master-info.ru » Материалы

Ламинат на кухне плюсы и минусы: стоит ли его укладывать на кухонный пол

Ламинат на кухне плюсы и минусы: стоит ли его укладывать на кухонный пол с фото

Содержание:

Виды материалов для пола кухни Отличия водостойкого ламината от стандартного Достоинства и недостатки ламината на кухне Рекомендации по укладке ламината на кухне

Многие владельцы недвижимости, решив отремонтировать кухню, задумываются над вопросом целесообразности использования ламината для отделки напольной поверхности. В последние годы на рынке появились коллекции этого материала с водоотталкивающим эффектом. Так кладут ли ламинат на кухне или нет, и на что нужно обратить внимание при выборе данного товара?

Виды материалов для пола кухни

На пол кухни можно уложить традиционную кафельную плитку, или линолеум, или деревянные доски, или водостойкий ламинат 33 класса. Что же предпочесть? Исходя из климатических условий на большинстве территории страны, укладка напольной плитки требует обустройства подогрева пола, поскольку для детей и людей пожилого возраста не желателен непосредственный контакт с холодными поверхностями. Это потребует больших финансовых затрат.

Несмотря на то, что выбор линолеума на рынке представлен многообразием расцветок и фактур, он не является идеальным решением для напольной поверхности в кухне по ряду причин. 

Пол из деревянных досок не только стоит очень дорого, но еще требует бережного отношения и правильного ухода.

Что касается вопроса можно ли класть ламинат на кухне, то у этого материала имеются как плюсы, так и минусы. Основная проблема заключается в том, что покрытие пола в таком помещении постоянно соприкасается с влагой. Одновременно следует отметить, что многие компании-производители ламината предлагают покупателям водостойкие коллекции (прочитайте также: " Ламинат под плитку на кухню: виды, преимущества и особенности укладки").

Отличия водостойкого ламината от стандартного

Чтобы понять, в чем отличие между водостойким и обычным видом ламината, нужно разобраться в структуре этого материала для напольного покрытия.

Обычно он состоит из 4 - 5 слоев:

  • Первый и самый верхний из них – это очень прочная и эластичная защитная пленка. Она способствует минимизации таких негативных влияний как появление статического электричества, потеря цвета от солнечных лучей, нарушение целостности поверхности покрытия, действие химических веществ и термических нагрузок. Именно первый слой определяет, к какому классу износоустойчивости относится изделие.
  • Пленка имитирует фактуру второго – декоративного слоя из бумаги, которую пропитывают специальным составом. Она придает напольному покрытию привлекательный вид и особую фактуру.
  • Третий, он же основной слой, представляет собой древесную плиту повышенной плотности, спрессованную под большим давлением и потом пропитанную смолами. В результате особенностей процесса производства плит HDF (МДФ), ламинат обладает прочностью. Таким образом, от этого слоя во многом зависят характеристики изделия.
  • Нижний из слоев имеет стабилизирующее значение и выполняет влагозащитную и звукоизоляционную функции и не допускает деформации планки.
  • С целью создания дополнительной шумоизоляции под напольное покрытие укладывают подложку.

    Водостойкий ламинат на фото отличается рядом особенностей:

    • изделия принадлежат к 32, 33 или 34 классу износостойкости;
    • панели обработаны антибактериальными и противогрибковыми составами;
    • в качестве основного слоя используется HDF плита, имеющая повышенную плотность (850 - 900 кг/м.куб); 
    • пробыв длительное время в воде, планки не разбухают и не теряют первоначальных свойств;
    • многие производители в процессе изготовления добавляют в HDF плиты вещества, придающие продукции водоотталкивающие качества (обычно такая плита имеет зеленоватый цвет);
    • замки на планках обработаны гидрофобизаторами.

    Чтобы ламинат на кухне прослужил много лет, швы между элементами покрытия нужно заполнить герметиком.

    Достоинства и недостатки ламината на кухне

    Так можно ли класть ламинат на кухне? Специалисты дают положительный ответ, но при условии, что отделочный материал будет водостойким и качественным – тогда проблем с его эксплуатацией не возникнет. 

    Изучая вопрос, какие имеет ламинат на кухне плюсы и минусы, нужно учитывать особые условия эксплуатации напольного покрытия в помещениях, где постоянно готовится еда и принимают пищу все члены семьи.

    Достоинства материала:

    • ламинат для кухни способен кратковременно выдержать сильное затопление, при этом не потеряв в качестве;
    • в продаже имеется разнообразный ассортимент фактур и цветовых решений. Можно подобрать изделия, внешне имитирующие древесные породы, натуральный камень, напольную плитку и другие материалы;
    • с поверхности ламината легко удаляются пятна и другие загрязнения; при падении на пол посуда не разбивается, а споткнувшийся малыш не ударится сильно.

    Недостатки материала:

    • поскольку качественный ламинат для кухни изготавливается брендовыми производителями, такая продукция имеет высокую стоимость;
    • поверхность покрытия могут легко повредить острые предметы, упавшие на пол и тогда на нем остаются царапины. Замаскировать их можно при помощи мебельного карандаша.

    Выбирая влагостойкий ламинат для пола кухни, необходимо знать, что с покрытием ничего не случится, если оно будет находиться в воде непродолжительное время – несколько часов (прочитайте: " Какой ламинат лучше выбрать для кухни – мнения и советы профессионалов"). Даже высококачественные отделочные материалы не способны выдерживать длительное пребывание в воде. После того, как ламинат разбухнет, он не восстановит свой первоначальный вид. Читайте также: " Что лучше на кухне плитка или ламинат – мнения и советы специалистов".

    Рекомендации по укладке ламината на кухне

    Узнав, какие имеет ламинат на кухне плюсы и минусы, каждый может сделать вывод, насколько оправданной будет укладка такого напольного покрытия.

    В том случае, когда выбор сделан в пользу ламината, не помешают несколько советов от специалистов:

  • Чтобы напольный отделочный материал прослужил долго, необходимо приобретать только высококачественную продукцию.
  • Если в квартире будут долго отсутствовать члены семьи, тогда ламинат для кухонного помещения лучше не выбирать.
  • Заслуживающим внимания решением будет сочетание на кухне ламината и напольной плитки – ее укладывают в рабочих зонах - около мойки, плиты, в месте, где установлена посудомоечная машина. Сочетать рисунок и фактуру этих двух материалов для поверхности пола позволит огромный выбор данной продукции на отечественном рынке стройматериалов.
  • Продлить срок эксплуатации ламината поможет бережное к нему отношение. Необходимо защищать покрытие от царапин и ударов острыми предметами, что рекомендуется делать со всеми напольными покрытиями. Читайте также: " Можно ли класть ламинат на ламинат – практические рекомендации".
  • Репост
    Наверх