Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Проектирование, строительство и оформление беседки в саду

Проектирование, строительство и оформление беседки в саду с фото

Содержание статьи

  • 1 Рекомендации по оформлению беседок
  • 2 Советы по проектированию беседки
  • 3 Типы современных беседок

 

Рекомендации по оформлению беседок

Как приятно посидеть теплым летним вечерком в саду с родными или друзьями! Можно насладиться свежим воздухом, просто расположившись под деревом, а лучше всего, в уютной беседке. Это строение одновременно и украшение сада, и зона отдыха.

По своим формам подобные постройки могут быть разными – полукруглыми, овальными, квадратными, многоугольными. Да и материалы, из которых они изготавливаются, тоже бывают различными: применяется дерево, металл, пластик или даже клееный брус. Тем не менее, в любой беседке самое главное – это ее оформление, которое также может иметь самые разнообразные направления и формы. Наиболее красивый из этих вариантов –  оформление беседки с помощью растений. Утопающий в зелени и цветах уютный уголок сада всегда радует глаз и хозяев, и гостей. Полистав каталоги многих фирм,нам понравилась ландшафтная компания Verto.

Главным элементом в цветочном оформлении являются, конечно же, розы, создающие пышный, благоухающий покров. Но данные растения требуют постоянного и тщательного ухода, поэтому альтернативой им может послужить жимолость, душистый горошек, чубушник и пр. А если при посадке учесть и разные сроки цветения, то пестрая красота вашей беседки будет радовать вас все лето и осень, практически до самых заморозков. Не нравятся цветы? Нет проблем! Тогда в вашем распоряжении хмель или виноград. При совмещении приятного с полезным – укрыться от летней жары и собрать осенью урожай помогут вьющаяся клубника, некоторые сорта винограда или индийский огурец (лагенария), по вкусу напоминающий наш родной кабачок. Какой бы вид вьющихся растений вы ни выбрали, не нужно забывать и о креплениях, которые им так нужны. Это могут быть проволочные сетки, решетки, столбы и т.п. Подобные элементы могут сразу бросаться в глаза или быть практически незаметными.

Внутри беседки можно разместить несколько оригинальных кашпо с растениями, только не забывайте следить, чтобы последним хватало солнечного света. Наиболее подходящим вариантом для внутреннего оформления станут растения с приятным запахом, такие, как петуния, настурция, душистый табак или другие виды, которые вам больше нравятся. Если в помещении планируются чаепития, то стоит попробовать разместить в подвесных корзинах травы с пряным ароматом – тимьян, шалфей, душицу или мяту. Их можно добавлять в чай при заварке, так что они будут вполне уместны.

Беседка – это место, скрытое от посторонних глаз и достаточно интимное. Поэтому, даже если она будет стоять на некой возвышенности, окруженная газонами и цветочными клумбами, то все равно, хотя бы с одной стороны должен быть кустарник, который будет защищать строение от любопытных взоров и ветра. Очень живописно смотрится рядом с павильончиком живая изгородь. Для нее использовать можно как лиственные, так и хвойные породы растений. Однако полностью отгородиться не удастся – дорожки связывают беседку с окружающим ландшафтом.

Любое оформление беседки предполагает использование подходящей мебели. В простой и по размерам маленькой постройке можно соорудить скамьи по периметру, а вот в конструкции большего размера очень неплохо будут смотреться лежаки, стол с несколькими стульями и кресла-качалки, или такой интересный вариант, как подиум. Не стоит забывать, что минимальная площадь, которой достаточно для расстановки мебели, составляет примерно от 2,5 до 3 кв.м. Вместе с тем, размер самого строения должен быть сопоставим с площадью садового участка – чем меньше сад, тем меньше и воздушней должна быть беседка.

Мебель, которая применяется для оформления беседки, изготавливается, как правило, из ротанга или плетеной лозы, и должна быть устойчивой к перепадам температур, поскольку данное сооружение чаще всего не отапливаемое. Кроме мебели необходимо подумать и об освещении и антимоскитных сетках, которые могут натягиваться только вечером, а в дневное время подниматься, как рулонные шторы.

Пристальное внимание в оформлении уделяется полу и стенам строения. Так же их отделать, как в комнате, вряд ли получится — в этом случае нужны более прочные материалы, которые могли бы выдерживать любую непогоду. Для этих целей лучше всего подойдет напольный природный камень и художественная роспись по стенам. Но самое главное в любой постройке – это крыша. От ее надежности зависит ваше настроение и уют, а значит, на кровельных материалах экономить не нужно. Оптимальным решением здесь будет черепица. А чтобы стиль беседки был завершен, осталось добавить маленькие детали декора, такие, как ступени при входе, кованые детали интерьера или резные коньки на крыше. Оформление можно закончить установкой на крышу цветных фонариков.

Советы по проектированию беседки

Украшением сада нашего стильного дома, дачного участка, местом отдыха в полуденный зной, служит садовая беседка. Беседки могут иметь различную форму: шестиугольника, квадрата, круга, различаться по количеству колонн и видом крыши, которая может быть сделана в виде купола или шатра.

Строятся беседки, чаще всего, в самом красивом месте участка. К ним может примыкать зона для барбекю или мангала, детская площадка, искусственный или естественный водоем.

Для сооружения беседки можно купить купить брус 200х200, доски, дранку для крыши. Сейчас также есть в продаже и уже готовые беседки из сборных элементов, но их покупка обойдется дороже, а вот соорудить самостоятельно садовую беседку не так уж и сложно.

При проектировании беседки нужно учесть ее величину и пропорции, соотнести с тем местом, где вы её собираетесь разместить. Беседка должна сочетаться внешним видом сада с обликом дома. Это может быть форма крыши, цвет отделки или похожие элементы конструкции. В случае, если беседка находится рядом с ограждением или другим сооружением, то и с этими объектами она должна сочетаться композиционно. Отлично на фоне природы всегда смотрятся рубленые бревенчатые беседки, особенно в окружении хвойных деревьев или в сочетании с домом из бревна или бруса. Еще лучше, если и элементы ограждения будут сделаны из древесины. Так же красиво будет выглядеть дорожка, ведущая к беседке, из деревянных спилов.

До начала строительства нужно продумать, когда будет использоваться беседка, в какое время года. Если только в жаркие месяцы, то ее можно сделать открытой. Если же вы намереваетесь проводить время в беседке и в более прохладное время года, то возможно вам понадобятся съемные оконные рамы, которые на лето можно заменять на крупную деревянную решетку, служащую опорой для вьющихся растений.

Беседку с съемными оконными рамами можно организовать и как зимний сад, если есть возможность поддерживать там температуру не ниже +8 градусов. В этом случае растения, которые могут зимовать при такой температуре, высаживают в контейнеры и емкости внутри беседки.

От размера сооружения зависит количество граней, так большие беседки могут быть восьмигранные, а маленькие иметь четыре стены. Это касается и угла уклона на крыше – у больших беседок такой уклон меньше. Для кровли можно использовать любой материал, наилучший – это битумная черепица, которую легко стелить самостоятельно, да и по цене она достаточно доступна или гонт. Металлическая кровля менее практична, так как она в жару нагревается, ее можно применять, если беседка полностью находится в тени деревьев. Натуральная черепица же слишком тяжела для такого легкого сооружения как беседка.

В качестве столбов опоры можно применять как брус, так и бревно их можно обшить вагонкой или обработать под покраску.

Некоторые элементы беседки могут быть коваными, например, решетки, отделка козырька над входом, перила. Особенно это эффектно, если сочетается с похожими фрагментами садовых скамеек, ворот или основного дома. Но нужно учесть, что такое оформление стоит недешево. Слишком украшать беседку не стоит, лучшим декором должны служить растения, окружающие ее. Не забудьте позаботиться об освещении, как внутри беседки, так и при входе.

Ни один участок на даче не обходится без беседки. В ней собираются с друзьями или семьей, чтобы ощутить всю прелесть, которая называется дачная жизнь. Беседка для дачи, сделанная своими руками, будет в классическом стиле в виде восьмиугольника с длиной каждой грани 1,5 м.

Сначала необходимо на даче разметить основание для беседки и обозначить места, в которых в дальнейшем будут устанавливаться под ее основание стойки.

Как любое строительство, начинают с разбивки площадки под будущую беседку.

Такую работу нужно проводить только втроем: двое ходят с веревкой конкретной длины равной диагонали между равноудаленными точками восьмиугольника, обозначая места под стойки, а третий измеряет длину каждой стороны и в необходимое место вбивает колышек.

После того, как столбы выставлены, приступают к заливке под беседку стоек. Какая бы она легкой не была, у беседки хорошая парусность. Следовательно, ей необходима достаточная устойчивость. Каждая из стоек должна быть в глубину не меньше 70 см и из нее должен обязательно выходить арматурный прут, к которому будет выполняться крепление обвязки основания. В качестве опалубки для заливки опор используются старые пластиковые трубы для канализации в диаметре 110 мм.

Трубы заглубляют на 70 см в грунт и оставляют над поверхностью не меньше 25 см. В центр устанавливают арматурный металлический прут, который будет выполнять роль крепежа для бревен основания.

Для раствора используют обычный бетон, замешанный в соотношении 1:3:1 (цемент, гравий, песок). Заполняют им на 9/10 бетоном стойку, а сверху подсыпают песок, чтоб предотвратить раннее пересыхание бетона. Заливают 10 таких опор под беседку, под каждый угол и две под поперечную балку для пола.

Несущими элементами основания беседки для дачи являются деревянные бруски 150 мм, а на стены используют брусок 100 мм, фугованный предварительно при помощи рубанка.

Насаживают брусья основания на арматурный пруток. Осаживают их в отверстие с помощью кувалды, сделанное сверлом по дереву меньшего диаметра (прут диаметром 10 мм, а делают отверстие 8 мм). Стыкуют бруски на угол между собой, скрепляя перфорированным металлическим уголком. Бруски основания плотно должны лечь на каждую залитую стойку. Под поперечные слеги для пола для надежности выкладывают еще дополнительные стойки из кирпича.

Ошибка большинства, что каркас крыши начинают выполнять, после того, как вертикальные стойки стен подняты и закреплены. Оптимально будет, если собрать предварительно все элементы крыши беседки прямо на основание. Собирают каркас крыши на основании и убирают в сторону.

Каркас крыши приготовлен, в дальнейшем останется лишь установить его на стойки.

Приступают к поднятию стоек для беседки на даче. Все вертикальные стойки крепят у основания усиленной конструкции на металлический уголок. Он оцинкован и потому не подвержен коррозионному воздействию. Чтоб стойки «не гуляли» крепят их сразу же на нужной высоте перилами.

Перила делают из оструганной доски толщиной 30 мм. Лучше, чтоб все деревянные элементы были сделаны из хвойных пород деревьев, они не скручиваются при высыхании, на местах спила не растрескиваются. После того, как стойки подняты, устанавливают на них крышу беседки.

Доделывают кровлю и боковые стенки.

Приступают к обрешетке крыши. В качестве укрывного материала беседки будет использоваться мягкая кровля, потому обрешетку делают сплошную. В качестве материала для данных работ применяют обрезную доску на 20 мм. Параллельно этим работам каркас прокрашивают морилкой с добавлением антисептика, что позволяет защитить дерево надежно от воздействия внешних факторов.

На данном этапе можно поделить фронт работ на два направления. Первое — укладка мягкой кровли, второе – крепление обрешетки стен беседки. Для данной цели используют точно такую же доску, как при обрешетке крыши. Покрывают ее морилкой.

Особенное внимание при монтаже элементов кровли беседки для дачи обращают на то, что красивее смотрится узор крыши, если укладку вести не по отдельности на каждом сегменте, а приблизительно стыкуя ряды, идя по кругу, прикрывая стыки сегментов

Верхнюю обрешетку стен, которая образует решетку, выводят из рейки, которую напиливают из обрезной доски толщиной в 25 мм. Ширина каждой рейки по 40 мм. Устанавливают ее под углом 45 градусов в два ряда к основанию беседки.

Приступают к укладке досок пола. Самым идеальным вариантом для этого является использование половой евровагонки. Толщина ее 27 мм, стыкуется она в замок, не оставляя при этом зазоров.

Торцы досок прикроются в дальнейшем плинтусом.

После того, как собраны все элементы, на все элементы конструкции накладывают еще один слой морилки. Беседка для дачи готова, осталось лишь сделать барбекю из кирпича.

Типы современных беседок

Но какого бы типа беседка не была, для гармонии ее внешнего вида и самого сада немаловажен ее архитектурный стиль. Идеально, если и дача, и беседка, и сам сад будут в одном стиле – деревенском ли, или восточном. Тогда все будет выглядеть наилучшим образом, и приезжать на такую дачу станет сплошным удовольствием.

Беседки в лесном стиле – идеальный вариант для «заброшенного» кантри сада. Например, такую беседку можно сделать в виде гнезда лесной птицы с помощью переплетенных между собой веток – трогательно и уютно. Или же соорудить что-то вроде хибары лесника.

У классической беседки – сдержанный и строгий дизайн. Возводить ее нужно на прямоугольном или шестиугольном основании, которое имеет прямые линии, достаточно строгие формы и простой купол крыши, четкие очертания и пропорции. А вот декоративные излишества и различные витиеватости в ней будут просто неуместны.

В деревенском стиле чаще всего бывают недорогие деревянные беседки для дачи, которые можно оформить как угодно – возможности для реализации фантазии здесь просто безграничны. Главное – чтобы сама беседка была похожа на деревенский домик или даже украинскую хату, или же иметь вид открытого сруба. А можно удивить соседей и своих домочадцев и соорудить что-то вроде избушки на курьих ножках.

Беседка в восточном стиле – это купольные крыши достаточно причудливых форм, интересные восточные орнаменты и различные яркие элементы декора. Сама восточная беседка выглядит словно из «1000 и одной ночи». Возвести такую беседку можно из дерева, кирпича, камня и даже стекла. Главное, разделить ее по-восточному на две зоны отдыха: наружную и внутреннюю. Наружную зону не сложно оборудовать с помощью расставленных сидений по внешнему периметру всей конструкции.

Но самые красивые — беседки для дачи из поликарбоната, который намного прочнее дерева, но легче камня. Из этого материала можно делать просто удивительные беседки, которые будут в своем родне настоящим архитектурным шедевром.

Но особенно красивы и изящны беседки в японском стиле. Как и внутреннее убранство дома жителей страны Восходящего солнца, такие беседки возводятся по принципу модного минимализма. С виду они больше напоминают миниатюрные домики с раздвижными ширмами вместо дверей или утонченные китайские пагоды.

Репост
Наверх