Remont-master-info.ru » Ремонт

Оборудование фундамента для пристройки своими руками

Оборудование фундамента для пристройки своими руками с фото
Оглавление:
  • Предварительные замеры и подготовка инструмента
  • Основные принципы обустройства фундамента для пристройки
  • Жесткое соединение фундаментов пристройки и основного здания
  • Отдельное возведение фундамента для пристройки
  • Как сделать своими руками фундамент под каркасную пристройку

Возведение пристройки к уже построенному дому – не менее ответственный процесс, чем строительство отдельного здания. Риск смещения конструкций дома и пристройки относительно друг друга очень велик. Поэтому наиболее важным этапом строительства является проектирование и обустройство фундамента пристраиваемого помещения. Если вы решили произвести эту часть работ своими руками, без консультации специалиста все же не обойтись. Он поможет выбрать оптимальный тип основания в зависимости от условий участка и рассчитать фундамент под пристройку на прочность.

Схема фундамента: 1. Старый фундамент. 2. Новый фундамент. 3. Перемычки. 4. Продухи.

Трудоемкость работ, временные и финансовые затраты будут зависеть от условий начала строительства. Исходных ситуаций может быть две:

  • Вы купили готовый дом, который был построен несколько лет назад и не осведомлены о типе, размерах, других характеристиках фундамента и свойствах грунта под ним.
  • Вы построили дом самостоятельно или участвовали в его проектировании и возведении. Вам известны прочностные свойства основания дома и гидрогеологические условия грунта на участке.
  • Предварительные замеры и подготовка инструмента

    Для определения конструкции и параметров фундамента старого дома около одной из стен выкапывается шурф размерами 1,5?1,0 м или 1,0?1,0 м. Достигнув подошвы основания, определяются размеры фундамента: у ленточного – уровень заглубления и ширина, у столбчатого – глубина закладки и размеры столбов.

    Для измерения толщины ленточного фундамента используется металлический прут с концом, загнутым на 90°. Держа согнутый отрезок горизонтально, прут просовывают под основание фундамента. После проворачивания и упора загнутой частью во внутреннюю стену фундамента на пруте делают отметку, соответствующую ширине фундамента.

    Варианты пристроек: 1. Старый дом. 2. Пристройка.

    При разработке шурфа можно также определить характер грунта под основанием будущего фундамента. Полученные данные определяют тип и способы закладки основания своими руками.

    Если у вас имеется проект построенного дома, предварительные исследования не требуются. В анализе грунта и определении параметров основного фундамента нет необходимости. С помощью специалиста вы сможете спрогнозировать возможную усадку постройки в конкретных условиях, а основные строительные работы выполнить своими руками.

    Для закладки фундамента под пристройку будет необходим следующий перечень инструментов:

    • бетономешалка;
    • перфоратор, болгарка;
    • лопата, мастерок;
    • емкости для бетонной смеси;
    • молоток-кирочка, кувалда, расшивка;
    • отвес, угольник, рулетка, уровень.

    Основные принципы обустройства фундамента для пристройки

    Заливка фундамента пристраиваемого помещения производится на глубину несколько меньшую, чем заглубление основы главного здания. Это создает запас на случай прогнозируемой усадки.

    Фундамент пристройки и дома должны быть одинаковыми по типу.

    Сопряжение фундаментов: 1. Дом. 2. Старый фундамент. 3. Штыри. 4. Арматура. 5. Цоколь. 6. Основание фундамента.

    Если дом стоит на бетонной плите, для пристройки заливается еще одна плита. Соответственно, к ленточному, свайному или столбчатому фундаменту основного здания пристраиваются основания с аналогичным характером нагрузки на грунт. В противном случае пристройка может создать дополнительное давление на старый фундамент или привести к излишней усадке и заваливании конструкции.

    При соединении оснований пристройки и дома не стоит откапывать сразу всю сторону фундамента, если оно более 3 м длиной. Это может ослабить устойчивость строения и привести к деформациям конструкций.

    После заливки фундамента пристройки необходимо дождаться его усадки, и лишь затем проводить дальнейшие строительные работы. Например, если соорудить основание осенью, то сам пристраиваемый модуль лучше возводить в середине весны.

    Связывание старого и нового фундаментов своими руками производится двумя основными способами:

  • Возведение отдельного фундамента с обустройством деформационного шва;
  • Жесткое связывание фундаментов с помощью закладки общей арматуры.
  • Выбор типа и метода соединения фундаментов зависит от тяжести пристраиваемого помещения и почвенных характеристик на участке. Если основное здание со временем не дало существенную усадку, фундаменты можно объединить в единую конструкцию. В ином случае следует заложить отдельное основание пристройки, связанное с основным через деформационный шов.

    Жесткое соединение фундаментов пристройки и основного здания

    Подобная конструкция приемлема при следующих условиях:

    • на слабопучинистых и непучинистых грунтах на участке;
    • когда усадка строения может быть прогнозируемой;
    • при возведении двухэтажной пристройки под одной крышей с домом;
    • при ленточном мелкозаглубленном фундаменте, когда цоколь входит с ним в монолитную систему.

    Если здание возведено на столбчатом фундаменте, крепление арматуры производится на цоколе, который должен иметь достаточную ширину и высоту.

    Сопряжение ленточных фундаментов своими руками производится следующим образом:

    Схема жесткого соединения пристройки с домом: 1. Скобы. 2. Дом. 3. Пристройка.

  • Определяются размеры основного фундамента вышеописанным способом.
  • Выкапывается траншея у основного фундамента с обустройством песчаной подушки. Глубина траншеи не должна превышать глубину закладки основания дома.
  • В бетоне основания высверливаются отверстия по толщине арматуры на глубину ? ширины конструкции в шахматном порядке (для угловых участков – на 0,5 м). Глубина высверливаемых отверстий может быть рассчитана умножением диаметра арматуры на 35.
  • В проделанные отверстия вбивается арматура o14 мм с периодическим профилем, выпуски арматуры должны составлять 30-40 см. На торце арматуры выполняется продольная прорезь со вставкой расклинивающего вкладыша.
  • Выступающая арматура используется для формирования каркаса будущего фундамента. К концам прутьев привариваются шайбы, которые будут препятствовать смещению конструкций.
  • В среднем для 1 м2 поверхности необходимо заложить 20 прутьев арматуры. Для незамкнутого контура количество прутьев зависит от ширины возводимого основания и рассчитывается индивидуально.
  • После установки опалубки в нее укладывается остальная арматура и заливается бетон.
  • Жесткое соединение с плитным фундаментом осуществляется при его толщине не менее 400 мм. Такая связь допустима и при наличии выступа плиты от цокольной части здания. Подобные выступы обычно оставляются при возведении постройки из газобетона. Плита должна выступать не менее чем на 30 см и позволять оголить арматуру конструкции для приваривания ее к каркасу основания пристройки.

    Отдельное возведение фундамента для пристройки

    При большой разнице в весе основного здания и пристройки их усадка будет происходить неравномерно. В этом случае жесткое связывание фундаментов не рекомендуется, и лучше возвести отдельное основание для пристройки.

    Ленточный монолитный фундамент.

    Отдельный фундамент надежней оборудовать по замкнутой схеме. У стены здания возводится железобетонный ростверк. Между фундаментами укладывается слой из рубероида или теплоизоляционного материала (пенопласт, пеноплекс), покрытого гидроизоляцией.

    Слой при усадке пристройки предохраняет фундамент дома от повреждения. В качестве деформационного шва к основанию дома при бетонировании фундамента пристройки прикладываются гидроизолированные доски. В зависимости от массивности пристройки толщина шва составляет 2-5 см. На стыке стен шов закрывается декоративной накладкой, которая обычно крепится к капитальной стене.

    Для монтажа самостоятельного фундамента легких пристроек (например, под каркасную веранду) производится предварительная разметка.

  • С помощью шнура, натянутого на колышки, обозначаются контуры будущего основания. Прямоугольность будущей конструкции определяется измерением диагонали. Ее длина вычисляется по формуле: c=v(a2+b2), где а и b – стороны конструкции.
  • Веревкой с длиной, равной рассчитанной, отмеряем длину диагонали и корректируем контур шнура. Если фундамент ленточный, таким же образом размечаем внутренний периметр основания, отступив внутрь требуемое расстояние.
  • Если конфигурация сооружения сложная, контур разбивается на прямоугольники и их разметка проводится по тому же принципу. Затем проводятся земляные работы.
  • Ширина траншеи под каркасную пристройку принимается около 40 см. На дно ямы засыпается песок (20-30 см), затем средний гравий или щебень. Подушка поливается водой и оставляется на некоторое время для усадки.
  • Если пристройка должна выступать над уровнем земли, монтируется опалубка. Состав заливаемого в последующем бетона обычный – по 1-ой части песка и цемента, 0,7 части воды и 2 части щебня или гравия.
  • Как сделать своими руками фундамент под каркасную пристройку

    Если пристройка возводится из легких материалов (древесина, OSB) и основа ее каркасная, оптимальным вариантом будет столбчатый фундамент или на винтовых сваях. При размерах пристройки 7?3 м достаточной будет установка 6 опорных столбов.

    Работы по обустройству столбчатого фундамента под каркасную пристройку проводятся в следующей последовательности:

    • выкапываются скважины глубиной ниже уровня промерзания;
    • на дно засыпается песчаная подушка и выставляется арматура из стекловолокна (стекловолоконная арматура не нуждается в гидроизоляционной обработке и по прочности не уступает металлической);
    • на надземную часть монтируется опалубка необходимого размера;
    • конструкция под каркасную пристройку заливается бетоном;
    • для увеличения высоты столбы могут быть дополнены кирпичной кладкой из красного кирпича.

    Простым и дешевым вариантом сооружения основания под каркасную пристройку является установка фундамента на сваях. Недостаток такой конструкции – подверженность свай коррозии – устраняется обработкой качественными антикоррозийными составами.

    Свайный винтовой фундамент под каркасную пристройку отличается высокой скоростью монтажных работ. После установки свай можно сразу приступать к возведению строения. Выстраивая каркасную пристройку, сваи можно вкручивать самостоятельно, что удешевляет стоимость работ.

    При прочих одинаковых условиях стоимость пристройки с жесткой стыковкой фундаментов будет значительно выше, чем при сопряжении с деформационным швом. Практичней под будущую пристройку заложить основание на стадии возведения основного здания. До начала сооружения пристройки фундамент накрывается настилом и площадка используется для других целей. В этом варианте строительства в дальнейшем не возникает проблем со стыковкой и усадкой фундаментов.

    Репост
    Наверх