Remont-master-info.ru » Ремонт

Кладём теплый пол под керамогранит: советы и секреты

Кладём теплый пол под керамогранит: советы и секреты с фото

Содержание:

Подготовка к укладке электрического теплого пола Закладываем теплый пол под керамогранит Основание под керамогранит Укладка плит керамогранита

На сегодняшний день у владельцев собственных домов набирает популярность для монтажа полового покрытия такой строительный материал, как керамогранит. Он и удобен, и практичен и соответствует всем современным модным тенденциям, но у него есть один недостаток – низкая температура.

Решение данной проблемы было найдено и оно представлено системой «теплый пол». Подобная система позволяет осуществлять обогрев помещения с возможностью регулировать данный процесс, но красиво все выглядит на фото, а каковы же нюансы монтажа такой системы на практике. В статье речь пойдет о том, как монтировать теплый пол под керамогранит и добиться его максимальной эффективности.

Подготовка к укладке электрического теплого пола

Рассматривать будем процесс начиная с того момента, когда в доме имеется лишь первичный пол.

Далее для достижения максимальной эффективности теплого пола рекомендуется произвести монтаж керамогранита на следующие слои материалов:

  • стяжка или первичный пол;
  • теплоотражающий материал (Изолон);
  • термопленка;
  • полиэтиленовая пленка;
  • гипсокартон;
  • плиточный клей слоем в1 см;
  • керамогранит.

Некоторые рекомендуют заменить пленку фольгой из-за ее уникальных характеристик по отражению тепловой энергии, но стоит понимать, что электрический теплый пол под керамогранит не может быть размещен в непосредственной близости с таким проводником электрической энергии. Читайте также: " Электрический теплый пол - какой лучше и практичнее, выбираем вместе".

Закладываем теплый пол под керамогранит

На этапе укладки описанных выше слоев стоит задуматься и о монтаже системы нагревательных элементов. Производится данная процедура при наличии как минимум теплоизоляционного слоя, на котором и расположатся нагревательные элементы, а также допустимо использование специального теплоотражающего слоя, усиливающего эффект обогрева, перенаправив тепловую энергию прямиком в помещение.

Когда монтируется теплый пол под керамогранит какой лучше выбрать тип нет разницы, поскольку есть одно единственное условие: закладываемый поверх нагревательных элементов материал должен оговариваться сразу, поскольку не все из них можно разобрать и произвести ремонтные работы.

Керамогранит считается одним из тех материалов, которые снять очень трудно и произвести ремонтные работы под ним будет очень дорого. Как только будет окончена проверка целостности проводки во всей системе «теплый пол» и тесты подтвердят способность электропроводки дома выдержать дополнительную нагрузку, можно совершать монтаж, и соединять элементы статичным образом.

Важно помнить, что нагревательные элементы не должны касаться гидро- и теплоизоляции.

Основание под керамогранит

Первичный пол будет не единственным слоем такой плотности, поскольку для монтажа керамогранита придется произвести заливку цементной стяжки поверх пленки находящейся сверху отопительной системы. Заменой такому слою может стать листовой материал по типу гипсокартона.

Стяжка должна быть цементно-песчаной, причем стоит помнить, что цемент вызовет дополнительное охлаждение покрытия, а песок даст обратный эффект. Под нее укладывается специальная металлическая сетка, которая повышает сцепление слоев, но в случае, когда используется инфракрасный теплый пол под керамогранит лучше от нее отказаться, ведь проводимость электрического тока через нее очень высока и короткое замыкание неизбежно (детальнее: " Как укладывать инфракрасный теплый пол под плитку – инструкция по монтажу"). Стяжка должна быть толщиной от 5 до7 сантиметров, чтобы соблюдались идеальные параметры теплоотдачи, и происходил быстрый нагрев керамогранита.

Укладка плит керамогранита

Подготовленная поверхность будет готова для укладки плиток. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы закупить клей для теплого пола под керамогранит, поскольку это специфический состав, имеющий достаточное сопротивление высоким температурам и не пересыхающий при нагреве.

Наносится клей для керамогранита на теплый пол тонким слоем, сохнет в течение 24 часов, а за 72 часа плитки пройдут идеальную стыковку с полом, и тогда останется лишь произвести работы по наведению красоты: затирка швов, вымывания плиток и т.д., чтобы было не стыдно привести гостей или сделать предпродажное фото. Если использовать высококачественную затирку, то пол будет дополнительно защищен от проникновения влаги в щели между плитками.

Итог

Практика показывает, что произвести монтаж системы «теплый пол» под керамогранит проще простого и произвести такие работы может любой человек, обладающий минимальными навыками в строительстве. При этом эффект от системы таков, что помещение сразу же станет комфортным и уютным.

Репост
Наверх