Remont-master-info.ru » Ремонт

Укладка керамогранита на пол своими руками: устройство напольного покрытия на примерах

Укладка керамогранита на пол своими руками: устройство напольного покрытия на примерах с фото

Содержание:

Предварительное планирование облицовки Подготовка к укладке Подготовка основания под керамогранит Подбор клеящего состава Правила для начала укладки плиток Приклеивание плитки Измерение уровня Завершение процесса Алгоритм затирки

В последнее время керамогранитные плитки используются все чаще, что объясняется высоким качеством материала. Покрытие, полученное в результате облицовки, служит долго и без нареканий со стороны владельцев. Выполнять монтаж данного материала должен специалист, но при наличии определенных навыков произвести облицовку можно и самостоятельно. Во избежание возникновения ошибок, укладка керамогранита на пол своими руками должна производиться с учетом тех правил и особенностей процесса, которые описаны в данной статье.

Предварительное планирование облицовки

На рынке строительных материалов керамогранитные плитки представлены в самых разных вариациях и различаются по цветам, размерам, форме и т.д. Даже традиционные однотонные квадратные плитки могут быть уложены различными способами, что создаст дополнительную уникальность обработанной поверхности и позволит владельцу представить свое жилье на фото или непосредственно перед взорами гостей (прочитайте также: " Какая толщина керамогранита для пола оптимальная").

Перед тем, как укладывать керамогранит на пол, необходимо обдумать схему, по которой будут проводиться работы. Владелец вправе поэкспериментировать с размерами и цветовыми сочетаниями плиток. Таким образом, проявив креатив, можно не просто облицевать стены помещения, но и создать настоящее произведение искусства.

Некоторые особенности монтажа стоит учесть до того, как положить керамогранит на пол, а именно:

  • вид выбранной плитки может повлиять на визуальное восприятие уложенного покрытия: крупные изделия уменьшат воспринимаемый взглядом размер помещения, а маленькие – увеличат;
  • чтобы визуально увеличить ширину, необходимо использовать поперечную укладку плиток, а, если необходимо сделать так, чтобы длина на первый взгляд казалась больше, плитки должны быть уложены вдоль;
  • сделать цельный рисунок можно для того, чтобы объединить несколько зон в помещении, а для разделения потребуется одиночный рисунок;
  • также визуально больший размер будет передаваться зрительному аппарату при использовании более светлых плиток.

Далее речь пойдет о том, что необходимо для подготовки и как класть керамогранит на пол.

Подготовка к укладке

Начать стоит с подбора инструментов и материалов для облицовки, с чем каждому владельцу помогут менеджеры в специализированных строительных магазинах, предварительно объяснив нюансы работы с определенными видами материалов и инструментами. Как уже говорилось, работа всегда начинается с планирования укладки: метод, образуемый рисунок, методика нанесения клеевой основы и толщина слоя.

Существует два основных способа монтажа: со швами и встык (без швов). Прежде чем начать устройство полов из керамогранита, необходимо очистить поверхность каждой плитки от защитного слоя, наносимого на них для снижения риска повреждений при транспортировке облицовочных материалов.

Если этот слой из технического воска, то достаточно омыть его теплой водой с добавлением бытовой химии, а парафиновый счищается шпателем.

Подготовка основания под керамогранит

Основание для монтажа керамогранитных плит должно быть идеально ровным, а значит, его придется выравнивать в большинстве случаев. Наиболее частым способом выравнивания чернового пола или стен является заливка стяжки, чтобы устранить любые трещины, грязь и полости скрывающиеся под ними. Если поверхность глянцевая, то ее необходимо зачищать вплоть до того, как она станет матовой.

Стяжка, выполняемая перед тем, как будет осуществлена укладка керамогранитной плитки на пол, должна соответствовать определенным параметрам и в первую очередь ее вес должен быть допустимым, поскольку его превышение создаст дополнительную нагрузку на несущие элементы каркаса здания, что может повлиять на его устойчивость и надежность. Читайте также: " Кладём теплый пол под керамогранит: советы и секреты".

Работы по укладке плиток могут производиться при температурном режиме от 5 градусов по Цельсию, без использования отопительной системы и дополнительных устройств обогревающих пол.

Подбор клеящего состава

Одной из особенностей керамогранита является его абсолютная сопротивляемость поглощению влаги. Данный показатель определяет ход такого процесса, как выбор клеящего состава, при помощи которого будут закрепляться плитки. Сцепление с основанием должно быть максимальным, а потому использовать обычный цементный раствор нельзя и выбор должен пасть на виды клеящих смесей, в которых имеется большое содержание полимерных веществ.

Также очень важно учитывать и советы производителей по использованию подобных смесей. На упаковке с клеящим составом представляется подобная информация о том, в каких условиях она может быть применена. Естественно, стоит позаботиться и о количестве закупаемого состава, чтобы его хватило для укладки керамогранитных плиток по всему помещению и не пришлось производить дополнительные закупки.

При этом очень важен такой параметр, как толщина клея для керамогранита на пол, который значительно влияет на объемы смеси требующиеся, чтобы произвести покрытие полов в одной комнате или всем доме.

Правила для начала укладки плиток

Существуют различные технические моменты, которые должны быть соблюдены, чтобы укладка напольного керамогранита была быстрой и качественной:

  • При работе необходимо использовать правильный инструмент: гребенка, резиновый молоток, крестики, затирка и т.д.
  • Размер зубцов шпателя для работы с плитками необходимо подбирать в зависимости от пропорций самих керамогранитных изделий.
  • Ширину швов можно контролировать и делать идентичной на каждом участке пола при помощи крестиков.
  • Укладка плиток должна быть начата непосредственно с центральной линии пола, которую можно определить при помощи натянутой вдоль стены веревки (шнура). Таким образом, плитки будут укладываться симметрично, а оставшиеся пустые участки пола можно будет заполнить обрезками, предварительно учтя их размеры.

    В случае с углами комнат: цельные плитки подгоняются под внешние, а обрезки подготавливаются для внутренних. Также цельными плитками могут быть обложены выступы стен, если таковы имеются в помещении.

    Приклеивание плитки

    Процесс приклеивания плитки выглядит следующим образом:

    • готовая смесь наносится на основание и выравнивается сначала гладким, а после зубчатым шпателем;
    • на саму плитку наносится клеевой состав;
    • следующим действием необходимо положить плитку начиная с той стороны, которая будет стыковаться с соседней уже уложенной;
    • зазор между ними не должен быть заполнен клеем, а регулировать его размер можно при помощи крестиков.

    Измерение уровня

    Даже правильно произведенная стяжка под керамогранит не обеспечит прямого угла наклона пола, если здание построено с минимальным уклоном в одну из сторон. В связи с этим необходимо задействовать в процессе укладки строительный уровень, что позволит сделать покрытие идеально ровным.

    Уклон самих плиток можно регулировать в течение 10 минут, а затем клеящий состав начнет подсыхать, и создаваемое покрытие может быть испорчено. Керамогранит имеет свойство оседать через некоторое время после укладки, а соответственно стоит отказаться от остановок в процессе укладок, как минимум одной линии пола, чтобы избежать разницы в уровнях клеящихся плиток.

    Существуют и другие нюансы клейки:

    • необходимо следить, чтобы клей для укладки керамогранита на пол наносился качественным цельным слоем, поскольку при наличии пустот под плиткой она может быть треснута при эксплуатации;
    • стоит знать, что клей сушится в течение суток, а полноценное высыхание достигается в течение 3 дней.

    Завершение процесса

    Соответственно через 3 дня после того, как была выполнена раскладка керамогранит на пол, можно приступить к стадии затирки. Выполняется данная процедура с использованием состава определенного цвета.

    Имеются свои нюансы и в этом виде работ:

    • контрастирующие оттенки позволят выделить рисунок на поверхности плиток;
    • однотонный состав сделает покрытие нейтральным и однородным.

    Алгоритм затирки

    Если была выбрана технология укладки керамогранита на пол со швами, то необходимо проверить все полости, чтобы они были абсолютно чисты от клеевого состава, инородных предметов и т.д. Использовать при этом можно обычные влажные салфетки или даже влажную губку. Шов при стандартных размерах плитки может достигать от 3 до 5 миллиметров, а те полости, которые разделяют покрытие и стены или располагаются близко к трубам, проходящим через облицовку, должны быть заполнены силиконом. Процесс затирки выполняется с использованием одноименного строительного инструмента – «затирки».

    Раствор, используемый для затирки, должен быть нанесен по диагонали к швам между плитками. Начинать мытье поверхностей из керамогранита можно не раньше, чем через 14 дней после того, как была произведена затирка для керамогранита на пол, чтобы не испортить внешний вид покрытия.

    Итог

    Учитывая все вышеописанные правила и особенности укладки керамогранитных плиток, можно произвести все работы самостоятельно.

    Чтобы оценить, насколько качественно все было выполнено, можно воспользоваться следующими критериями:

    • на поверхности должны отсутствовать какие-либо неровности;
    • покрытие, полученное в ходе облицовки должно быть эстетически красивым, чтобы его не стыдно было показать на фото или представить гостям;

    технические характеристики, конечно же, можно будет проверить в ходе эксплуатации, но не стоит сразу после укладки начать искать ответ на то, как просверлить керамогранитную плитку на полу, поскольку подобные действия могут привести к разрушению покрытия и причиной этому станет уж точно не низкое качество материалов или произведенных работ по укладке.

    Репост
    Наверх