Remont-master-info.ru » Ремонт

Какая толщина керамогранита для пола оптимальная

Какая толщина керамогранита для пола оптимальная с фото

Содержание:

Особенности керамогранита Толщина керамогранитной плитки Сверхтонкий керамогранит Керамогранит со стандартной толщиной Толстый керамогранит Советы по выбору толщины

На сегодняшний день керамогранитные плитки являются одним из самых популярных облицовочных материалов используемых в качестве напольного покрытия. В статье речь пойдет о том, какие критерии помогут хозяину при выборе данного материала, чтобы его эксплуатация была максимально эффективной.

Основной упор будет сделан на то, какой должна быть толщина напольного керамогранита, поскольку данный параметр должен регулироваться в зависимости от способа укладки, особенностей обрабатываемого пола и т.д.

Особенности керамогранита

Керамогранит является уникальным видом облицовочного искусственного камня, который получается в результате прессовки определенных компонентов и последующего обжига данной смеси при температуре около 1300 градусов по Цельсию.

Полученная таким образом плитка обладает отличными техническими характеристиками. Изначально данный материал использовался исключительно для покрытия полов в промышленных и технических помещениях. Современные технологии позволили добавить плиткам эстетичности. Читайте также: " Керамогранит или плитка для пола что лучше – давайте разбираться".

Они изготавливаются со следующими модификациями:

  • придание поверхностям внешнего вида аналогичного натуральным материалам: древесина, камень, металл;
  • нанесение на поверхность разнообразных текстур, рисунков;
  • применения различных красящих веществ;
  • придание уникальных физических особенностей: разный показатель шероховатости плиток, изменение толщины, оригинальная формовка (как линейные, так и сложные фигуры).

Толщина керамогранитной плитки

Когда владелец осуществляет выбор между различными видами керамогранитных плиток, он должен внимательно изучать все особенности каждого из предложенных изделий. Как уже говорилось выше, в статье речь пойдет о том, какая толщина керамогранита для пола является оптимальной и как произвести укладку каждого из существующих видов данного материала (прочитайте также: " Укладка керамогранита на пол своими руками: устройство напольного покрытия на примерах").

Наблюдается закономерность: чем больше показатель толщины, тем прочнее керамогранитная плитка. Соответственно изделие с повышением толщины будет легче сдерживать физическую нагрузку и ударное воздействие, что позволит приспособить плитки к эксплуатации в условиях различных помещений. Однако существуют определенные факторы, которые могут скорректировать процесс укладки и эксплуатации плиток.

По стандарту толщина керамогранитной плитки составляет от 0,7 до 1,2 сантиметра. Определенные помещения требуют меньшей толщины или наоборот допускают использование более прочных и толстых изделий. Соответственно и стоимость облицовки будет варьироваться пропорционально с тем, как изменяется толщина напольной плитки. Итак, рассмотрим основные показатели толщины керамогранитных плиток и особенности их монтажа.

Сверхтонкий керамогранит

Данный вид облицовочного материала появился сравнительно недавно, и знают о нем далеко не все. Толщина такой плитки составляет не более 0,4 сантиметра, а ширина и длина – около 50 сантиметров. Преимуществом данного вида является его стоимость, которая доступна любому покупателю. Недостаток же заключается в низкой прочности относительно физической нагрузки. Потому использовать сверхтонкие керамогранитные плитки стоит лишь в тех помещениях, где напольное покрытие не будет подвергаться интенсивным и регулярным нагрузкам. Также при такой толщине уложить плитку сложнее, чем в случае с более габаритными изделиями.

Первое правило укладки данного вида керамогранитных плиток – нельзя допускать к работе людей без специальных навыков и не ознакомленных с технологией нанесения покрытия в полной мере.

В процессе укладки потребуется:

  • опыт работы со специальными инструментами;
  • максимальная скорость;
  • бережность, но в тоже время точность и выверенность каждого движения.

Наиболее сложным этапом является укладка плитки на подготовленное основание с нанесенным на него клеем. Изделие должно быть удержано вакуумными присосками, а затем его необходимо идеально ровно уложить на клей, состыковав с уже имеющимися плитками без углов и зазоров. Укладка может осуществляться только на идеально ровный пол. Выровнять черновой пол за счет клеевой основы не получится, а значит, понадобится дополнительная стяжка. По стандарту сверхтонкий керамогранит в таких условиях не используют, а применяют только при необходимости заменить уже имеющиеся керамические покрытия. Плитка может быть уложена поверх старой, что значительно снизит затраты времени и средств.

Также керамогранитные плитки в процессе укладки периодически необходимо подрезать. Симметричное покрытие может быть получено только так. Однако и для этой процедуры требуется значительный опыт и знание технологии резки.

Плитки имеют такую прочность, что малейшая ошибка может вызвать образование трещин. Инструмент при этом должен быть в идеальном состоянии, чтобы минимальные колебания диска шлифовальной машины не создавали дефектных граней на плитке.

Специалисты утверждают, что наиболее эффективным для данного процесса будет использование диска с алмазным напылением и системой водяного охлаждения. Плитку, которая должна быть разрезана, стоит уложить на кусок пенопласта гораздо больший по размерам, чтобы основание было ровным и неподвижным.

Клей на основание должен быть нанесен таким образом, чтобы толщина материала была равной по всей площади покрытия. Если используется стандартная толщина напольной плитки керамогранит может быть уложен при помощи резинового молотка, а что касается сверхтонких изделий, то они ударной силы данного инструмента могут и не выдержать. Важнейшее условие при укладке – это отсутствие завоздушенных пустот между плиткой и основанием. В случае наличия таковых и без того малая прочность керамогранитной плитки значительно снизится.

Укладку одиночного изделия необходимо произвести с первого раза, поскольку клеевая смесь быстро стягивает его с поверхностью, а большая площадь плитки в сочетании с низкой прочностью не позволяет поддеть ее каким-либо инструментом.

В связи с этим популярность керамогранитных сверхтонких плит очень мала и применяют их в редких случаях. К укладке сверхтонкого керамогранита могут быть допущены только те специалисты, которые обладают достаточными навыками и опытом работы с таким материалом. Среди продавцов сверхтонкий керамогранит также не нашел популярности из-за низкой прочности и высокого риска повреждения при транспортировке.

Керамогранит со стандартной толщиной

Как уже говорилось, толщина 0,7-1,2 сантиметра присуща стандартным керамогранитным плиткам. Данный вид является наиболее популярным среди строителей, т.к. его технические характеристики оптимальны. При помощи таких плит покрываются полы, как в жилых домах, так и на объектах, где наблюдается постоянный поток людей, а соответственно и большая нагрузка на покрытие. Линейные размеры плит могут изменяться в диапазоне от 5х5 до 60х60 сантиметров.

Использование данного облицовочного материала описывается государственными нормативными документами, которые содержат сведения о допустимой нагрузке на покрытие.

Стандартная толщина керамогранита для пола позволяет создать дополнительные разновидности плиток:

  • технические – обладают самой низкой стоимостью и применяются для создания покрытия полов в промышленных цехах и на складах. Такое название плитка получила из-за отсутствия дополнительной поверхностной обработки. Преимуществом материала является то, что он не реагирует на воздействие агрессивной среды, а шероховатая поверхность без обработки устраняет эффект скольжения, повышая безопасность рабочего процесса;
  • глазурованные – это наиболее дорогостоящий вид материала, который имеет в своем составе дополнительный слой вещества, позволяющего после обжига придать материалу различную поверхностную окраску. Применяют данный вид чаще всего в жилых домах или элитных заведениях, где эстетическая красота напольного покрытия очень важна;
  • матовые – после этапа обжига лицевую поверхность керамогранитной плитки шлифуют крупнозернистым кругом. В итоге плитка не скользит, а внешне выглядит очень презентабельно, что позволяет сделать предпродажное фото полов в доме или показать их гостям. Стоимость данного материала невысока;
  • полированные – внешне являются верхом совершенства, а по стоимости превышают все остальные разновидности. Недостаток полированной поверхности в том, что ее нельзя использовать на открытых площадках (балконы, террасы, веранды и т.д.), поскольку воздействие природных осадков вызывает разрушительные процессы на лицевой стороне;
  • структурированные – их толщина не должна быть меньше 1 сантиметра, поскольку меньшее значение повлияет и на прочностные характеристики изделия. Подобные требования возникают из-за рельефности структурированной плитки. В местах, где имеются углубления, ее толщина будет критической, и повышенная нагрузка вызовет деформацию. Преимуществом данного вида является то, что лицевая поверхность может быть имитацией паркета, ткани, кожи и т.д. В особых случаях ее обрабатывают посредством травления или нанося слой сусального золота.

Технические характеристики данной разновидности керамогранитных плит позволяют использовать их где угодно. Специалисты считают, что такой материал является наиболее надежным, эффективным и выгодным с ценовой стороны вопроса.

Толстый керамогранит

Данному виду материала соответствует наибольшая толщина напольного керамогранита, которая достигает значения более 2 сантиметров. Длина и ширина в данном случае могут варьироваться по желанию производителя или заказчика.

Такие плиты имеют некоторые особенности монтажа:

  • большая масса одного изделия требует большой физической силы для укладки, и надежнее всего будет использовать механические подъемники;
  • толстые керамогранитные плиты укладываются без использования клеевой смеси, поскольку вес изделия создает прочное сцепление с основанием.

Площадка, на которую будет производиться укладка, должна быть выровнена. Для этого ее засыпают песком и трамбуют при помощи специальных вибрационных машин. После этого слой песка еще раз проверяется для выявления оставшихся неровностей и в случае их отсутствия начинается процесс укладки.

Чтобы добиться максимальной прочности основания, песок посыпается цементом в пропорции один мешок на 10 квадратных метров. Данная смесь начнет взаимодействовать через время после укладки плит, и прочность основания значительно увеличится.

Процесс укладки является стандартной процедурой. Для того чтобы каждая плитка была уложена идеально ровно, используют натянутую веревку. Подогнать уложенную плитку можно при помощи все того же резинового молотка гораздо большего размера или другого приспособления с большой ударной силой.

Также под плитки можно будет подсыпать песочную смесь. Резка керамогранитных плит большой толщины возможна только при использовании мощных установок, поскольку обычная болгарка с задачей будет справляться очень долго, а исправление неровностей заставит помучаться еще раз. Чтобы проверить угол наклона керамогранитного покрытия, необходимо использовать длинный строительный уровень или обычные деревянные рейки.

Поверх уже готового покрытия насыпается смесь песка и цемента, а затем разметается по всей площади обычным веником. Данный состав надежно заполнит все стыки между плитами. Последним действием должно быть добавление жидкости в эту смесь, что заставит ее затвердеть и покрытие сделается идеально ровным. Нельзя допускать интенсивной нагрузки на керамогранитные плиты в течение двух недель после укладки, поскольку именно такой интервал времени требуется для застывания цементной смеси.

На сегодняшний день толстые керамогранитные плиты наиболее часто применяются для того, чтобы создать прочные площадки для автомобильных стоянок, дорожек в парках и т.д.

Советы по выбору толщины

Прочтя данную статью и ознакомившись со всеми условиями эксплуатации каждой из разновидностей керамогранитных плит, не стоит сразу же бросаться на рынок за толстым керамогранитом. Необходимо понимать, что завоздушенные пустоты даже под этим видом вызовут раскол конструкции при небольшой физической нагрузке. Потому основная задача покупателя заключается в том, чтобы позаботиться, как о выборе плиток подходящей толщины, так и о поиске специалиста, который произведет укладку.

Проверить качество укладки плиток можно, как при самостоятельном монтаже, так и в случае, если работы производят наемные рабочие. Достаточно лишь простучать поверхность, чтобы понять, где под ней скрываются пустоты, если они есть. Такие места отзовутся звонким звуком при ударе по плитке.

Во время покупки необходимо проверять материалы, чтобы понять насколько они качественные. Линейные размеры можно проверить измерительными приборами. Чтобы узнать насколько поверхность ровная достаточно лишь сложить по одной плитке из двух упаковок между собой и проверить отсутствие зазоров между ними, а также идеальное совпадение периметров скажет о высоком качестве изделий.

Итог

Из всего вышесказанного можно понять, что при выборе керамогранитных плиток необходимо в первую очередь опираться на технические характеристики изделия. Стоимость не является основным показателем, поскольку владелец пожелавший сэкономить допустит страшную ошибку. Недостаточная прочность плиток приведет к их разрушению, а излишняя масса толстого керамогранита может негативно повлиять на основание, да и денежных средств на закупку материала придется выделить гораздо больше.

Соответственно наиболее эффективным решением будет обратиться за помощью к специалисту, который произведет необходимые измерения, подберет вид керамогранитных плиток и выполнит укладку в кротчайшие сроки.

Репост
Наверх