Remont-master-info.ru » Ремонт

Как происходит строительство фундамента - монолитной плиты

Как происходит строительство фундамента - монолитной плиты с фото
Оглавление:
  • Первый этап строительства монолитного фундамента: определение вида и параметров плиты
  • Второй этап строительства
  • Третий этап: обустройство амортизационной дренажной подушки
  • Этап четвертый: опалубка
  • Пятый этап: обустройство арматурного каркаса
  • Шестой этап строительства монолитной плиты: бетонирование
  • Технология строительства малозаглубленного фундамента
  • Монолитная плита-решетка
  • Монолитная плита с усилением

Монолитная плита под фундамент – это мощная литая основа определенной толщины, изготовленная из железобетона и уложенная на песчано-щебневую подушку.

Схема монолитного фундамента.

Надежность монолитной плиты под фундамент определяется высокой степенью армирования конструкции по всему объему.

При условии использования качественного бетона и правильной вязки арматурного каркаса фундамент из монолитной плиты будет служить очень долго, не деформируясь и не теряя прочности.

Такая основа способна выдерживать очень большие нагрузки.

Будучи монолитным, такой фундамент равномерно распределяет вес здания по всей площади грунта, а будучи уложенным на песчано-щебневое основание – надежно «гасит» любые перемещения грунта, «плавая» вместе с ним, что исключает деформацию и разрушение стен.

Схема плитного плавающего фундамента.

Именно «плавающий» фактор позволяет возводить здания с использованием монолитного плитного фундамента на грунтах любых типов, даже слабых, пучинистых (подверженных сезонному перемещению в результате промерзания и оттаивания) и с высоким уровнем грунтовых вод. Более того, для некоторых «проблемных» типов грунта (например, торфяников) монолитная железобетонная плита является единственно возможным основанием под строительство фундамента.

К главному недостатку фундамента типа монолитная железобетонная плита можно отнести высокую стоимость конструкции. Это вызвано большим расходом как бетона, так и арматуры. К тому же для получения нужных параметров конструкции эти составляющие должны быть высокого качества.

Первый этап строительства монолитного фундамента: определение вида и параметров плиты

Первый строительный этап фундамента предполагает проведение необходимых геологических и геодезических изысканий строительного участка. Исходя из результатов исследования грунта и конструкции здания, определяется вид будущей монолитной плиты, и рассчитываются ее параметры.

Площадь будущего фундамента плиты равняется: площадь самой постройки плюс отмостки.

Толщина железобетонного фундаментного монолита зависит от тяжести здания и может иметь разлет от 0,15 до 1 м.

По степени заглубленности в грунт фундамент с монолитной плитой может быть незаглубленным (плавающим), малозаглубленным и заглубленным.

Последний вариант фундамента возводится под тяжелыми зданиями коттеджного типа и располагается ниже уровня промерзания грунта. Как правило, служит основанием для цоколя или подвального помещения.

Второй этап строительства

Второй этап строительства монолитной плиты – это земляные работы.

Производится разметка основания. Если фундамент заглубленный, то по разметке роется котлован.

Устройство котлована под фундамент-плиту – это довольно трудоемкий процесс, требующий выполнения большого объема земляных работ. Для этого необходима специальная техника.

Третий этап: обустройство амортизационной дренажной подушки

Схема плитного фундамента с ребрами жесткости.

Основание котлована тщательно утрамбовывается и прокладывается геотекстильной тканью.

По геоткани рассыпается песок, толщиной не менее 0,2 м, поливается водой и утрамбовывается.

После высыхания песок засыпается слоем щебня 0,2-0,4 м, также трамбуется.

И еще один слой песка, сверху по щебню, толщиной не менее 0,2 м, поливается водой и плотно утрамбовывается.

Толщина песчано-щебневого слоя не должна превышать половину толщины всего фундамента.

Полученный слой щебня с песком заливается тонким слоем бетона. Бетон выдерживается до полного схватывания.

На образовавшуюся песочно-щебневую амортизационную подушку укладывается слой гидроизоляционного материала.

При необходимости утепления основания на гидроизоляцию может быть уложен теплоизоляционный материал, листы которого скрепляются между собой специальным скотчем.

Поверхность гидроизоляции или теплоизоляционного материала заливается тонким слоем бетона, армированного сеткой (подбетонка).

Этап четвертый: опалубка

По периметру подбетонки устанавливается опалубка из досок. Возведение опалубки начинается с угла, доски крепятся друг к другу под прямым углом, с помощью саморезов.

Вся опалубочная коробка присыпается щебнем или грунтом, укрепляется подпорками из досок или арматуры. Арматурные прутья вбиваются в грунт на расстоянии не менее 1 м друг от друга, чтобы не допустить выдавливания опалубки под тяжестью заливки.

Пятый этап: обустройство арматурного каркаса

Схема опалубки плитного фундамента.

На подбетонку укладывается и вяжется арматура, образуя арматурный каркас.

Требования к арматурному каркасу монолитной фундаментной плиты обусловлены возможными нагрузками на эту конструкцию. Нагрузки на плитный фундамент, в отличие от ленточного «собрата», направлены не в одну сторону, а как вдоль, так и поперек. Кроме того, могут возникать так называемые скручивающие нагрузки, стремящиеся деформировать фундаментный монолит во всех направлениях.

Для армирования монолитной плиты необходимо использовать толстую, 12-16 мм, ребристую (для лучшего сцепления с бетоном) арматуру.

Расстояние между прутьями не должно превышать 0,2-0,4 м.

Собираются два слоя арматурной решетки, связанные между собой.

Расстояние от решеток до нижней и верхней поверхностей плиты не должно превышать 50 мм.

Далеко не всякая арматурная сталь может подвергнуться сварке. При перегреве в месте сварки некоторые сорта арматурной стали могут терять прочность, что приводит к расхождению шва или перелому прута. Поэтому арматурные пруты соединяются между собой методом вязки. Вязать арматуру необходимо стальной вязальной проволокой 0,8-1,3 мм в диаметре.

Арматурные прутья обвязываются проволокой в месте пересечения. Концы проволоки скручиваются плоскогубцами или с помощью вязальных крючков.

Если на плитном фундаменте предусмотрена дальнейшая заливка ленточного фундамента под цокольные стены, то по краю арматурного каркаса необходимо вывести вверх арматурные прутья для последующего соединения с арматурным основанием железобетонной ленты.

Шестой этап строительства монолитной плиты: бетонирование

Схема арматурного каркаса плитного фундамента.

Внимание! Перед бетонной заливкой плиты фундамента следует предусмотреть подготовку необходимых вводов в помещение под канализацию, водоснабжение, дренаж.

Производится заливка монолитной плиты бетоном. Оптимальная марка бетона – М350, с водостойкостью не ниже W6.

Необходимое требование к заливке монолитной железобетонной плиты – это непрерывность. Заливка должна быть произведена в один прием.

Поэтому необходимо воспользоваться услугами заводского миксера с готовой смесью. Если такой возможности нет, то используются две бетономешалки, лоток или лента для непрерывной подачи раствора.

Равномерную плотность бетона и отсутствие воздушных пузырей обеспечивает применение вибратора.

Залитому бетону обеспечивается необходимый уход. Плита закрывается полиэтиленом и в течение нескольких дней поливается водой.

Снимается опалубка, и фундамент готов.

Технология строительства малозаглубленного фундамента

В случаях сооружения нетяжелых малогабаритных зданий: гаражей, технических помещений, небольших домов или дач применяется незаглубленный или малозаглубленный вид монолитной железобетонной плиты. В этом случае технология строительства фундамента может быть упрощенной, что значительно удешевляет процесс.

На первом этапе строительства незаглубленного или мелкозаглубленного монолитного фундамента-плиты производится расчистка участка от мусора, корневищ.

Котлован не роется. По размеченному контуру плиты с отмосткой выбирается плодородный слой почвы на проектную глубину заглубления. В зависимости от свойств грунта глубина может составить от 0,2 до 0,5 м.

На втором этапе дно выемки трамбуется, устилается геотканью. По поверхности геоткани обустраивается песчано-щебневая подушка.

Схема амортизационной подушки: 1 – дренажные трубы; 2 – кольцевая подушка; 3 – асфальт; 4 – гидроизоляция; 5 – стенка; 6 – подсыпка из щебня; 7 – песок; 8 – песчанная подушка.

Делать амортизационную подушку трехслойной не обязательно. Достаточно по одному слою песка и щебня. Сначала укладывается щебень, трамбуется и засыпается песком. Песок поливается и тоже тщательно утрамбовывается.

При отсутствии на участке проблемных поверхностных вод, вместо щебня с песком можно применить более дешевую грунтово-скальную смесь – «скрышу».

Предварительная заливка тонким слоем бетона по песчано-щебневой или «скрышевой» подушке не требуется.

Выкладывается гидроизоляция. Слой теплоизоляции и подбетонка укладываются в случае необходимости.

Следующие этапы строительства малозаглубленного фундамента монолитной железобетонной плиты не отличаются от аналогичного строительства заглубленного.

Устанавливается опалубка, вяжется арматурный каркас и заливается бетон. Процесс заливки также должен быть непрерывным, с обязательным применением вибратора.

http://www.youtube.com/watch?v=fwDkPZ-k4PU

Монолитная плита-решетка

В случаях непроблемного грунта или небольшого веса здания может быть сооружен облегченный ячеистый фундамент – плита. Это разновидность ленточного фундамента, железобетонная лента которого равномерно располагается под всей постройкой, образуя «решетку» с ячейками диаметром в 1,5 м.

Монолитная плита с усилением

В тех случаях когда при не слишком плотном грунте на фундамент ожидается высокая нагрузка со стороны здания, предусматривается усиление монолитной плиты ребрами жесткости, препятствующими возможным горизонтальным перемещениям конструкции.

В этом случае по периметру монолитной основы, внутри котлована или грунтовой выемки, выкапывается заглубление под ленточный фундамент. Ширина ленты может быть от 0,2 м до 0,5 м, глубина заглубления до 0,5 м.

http://www.youtube.com/watch?v=ZxLR-1BeSUc

В полученную траншею устанавливается опалубка, ребра жесткости армируются по тому же принципу, что и монолитная плита. Обустраивается двухслойный арматурный каркас с выводом вверх арматурных прутьев по всей частоте вязки.

Лента заливается бетоном с применением вибратора.

Верхний край ребра жесткости должен быть опорой для фундаментной плиты.

Выводы ребер жесткости увязываются с арматурным каркасом монолитной плиты, образуя с ним единую систему.

На поверхности монолитной фундаментной плиты размечается и выливается обычный ленточный фундамент, служащий цоколем либо основанием под несущие стены здания.

http://www.youtube.com/watch?v=js76KAg5mAs

Итак, монолитная железобетонная «плавающая» плита – это классика фундамента, подходит для любого типа грунтов и является универсальным вариантом для грунтов со «сложным» характером.

При использовании в качестве фундамента монолитной железобетонной плиты, в строительстве необходимо использовать только качественные материалы и тщательно придерживаться технологии, тогда все расходы и старания окупаются с лихвой. Ведь в результате получается самая надежная основа для будущего дома.

Репост
Наверх