Remont-master-info.ru » Ремонт

Как самому положить ламинат пошаговая инструкция по укладке

Как самому положить ламинат  пошаговая инструкция по укладке с фото

Содержание:

Подготовка бетонного основания Деревянные полы Монтаж ламината

Одно из самых распространенных и популярных напольных покрытий – это ламинат, пример которого можно увидеть на фото. Кроме того, его монтаж – достаточно простая работа, с которой можно справиться самостоятельно. Владельцы недвижимости нередко задумываются, как положить ламинат на пол своими руками, ведь в этом случае ремонт обойдется гораздо дешевле, чем если обратиться к специалистам за помощью.

Подготовка бетонного основания

До укладки ламината поверхность обязательно выравнивают. Если внимательно рассмотреть панели, можно увидеть, что по периметру планок находятся замки. С их помощью они складываются в цельное покрытие, находящееся на одной плоскости. Если не следовать этой рекомендации, замки будут расшатываться, щели увеличатся, а в случае значительного отклонения от нормы произойдет порча пола.

Из-за этой особенности ламината к основанию предъявляются определенные требования. Хотя в СНиП не содержатся особые указания к данному материалу, его производители советуют не превышать максимально допустимый размер перепада высот на поверхности основания, который может составлять не больше 2-х миллиметров на 2 квадратных метра.

По этой причине после снятия устаревшего напольного покрытия поверхность обязательно проверяют на неровности, используя правило длиной от 2-х метров. Его прикладывают к полу в разных местах и направлениях, тем самым выявляя наличие впадин и бугров.

Важно снимать все напольное покрытие, пока в итоге не останутся только плиты перекрытия. Обычно получается, что поверхность неровная, и ее приходится выравнивать наливным полом или цементной стяжкой (прочитайте также: " Как положить ламинат на неровный пол – проверенные варианты укладки").

Перед заливкой бетонной смеси на плиту обязательно укладывают гидроизоляционную мембрану или полиэтиленовую пленку, а по периметру вдоль стен на всю толщину бетонного слоя – демпферную ленту. Это делается для того, чтобы устранить вероятность затоплений соседей снизу, а также для предотвращения шума от шагов и увеличения срока службы покрытия. Читайте также: " Как положить ламинат на бетонный пол правильно".

После завершения обустройства стяжки, обязательно дожидаются ее полного высыхания. На этот процесс может потребоваться несколько недель в зависимости высоты слоя, температуры и влажности в помещении и состава смеси. Дополнительные усилия для высушивания пола предпринимать не рекомендуется, поскольку при быстром высыхании бетон трескается.

По этой причине нужно дать стяжке высохнуть самостоятельно, даже если на это уйдет много времени. Специалисты даже советуют специально укрывать бетон полиэтиленом, чтобы влага испарялась не так быстро, а соответственно, и основание получилось более надежным и прочным, без микротрещин, которые впоследствии способны увеличиваться.

Чтобы проверить сухость стяжки, на пол настилают кусок пленки из полиэтилена размером 1х1 метр. Если к утру на ее поверхности не появились следы влаги, то она полностью высохла, и можно приступать к настилу ламината.

Деревянные полы

Как самим положить ламинат на пол, изготовленный из дерева, ведь обустроить стяжку в этом случае не удастся? Поверхность основания нужно выровнять, воспользовавшись шлифовальной машиной для паркета. Если его не удается привести в идеальное состояние, на него укладывают фанеру. Благодаря этому можно легко и быстро сделать деревянный пол ровным, причем с минимальными затратами. Читайте также: " Как положить ламинат на деревянный пол – укладка своими руками на примерах".

Как выполнить работу:

  • на поверхности пола помещают листовую фанеру в направлении монтажа, делают подрезку. Стыки изделий смещают по отношению один к другому согласно принципу кладки кирпичей;
  • листы нумеруют и отмечают места стыковки маркером, можно карандашом;
  • вдоль отмеченных линий делают из деревянных реек обрешетку. Составные элементы конструкции обязательно выставляют по уровню горизонтально. Регулировать рейки по высоте можно при помощи пропитанных клеем подкладок из фанеры (прочитайте также: " Как класть ламинат вдоль или поперек – выбор способа укладки");
  • фанерные листы фиксируют к рейкам, согласно присвоенным номерам. Саморезы вкручивают на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга, втапливая шляпку;
  • фанерную поверхность после укладки обрабатывают шлифовальной машинкой, чтобы она стала идеально ровной.

Места стыков листов при желании обрабатывают специальной шпаклевкой по дереву или смесью из мелких опилок с клеем ПВА. После этого подготовка основания завершена, и можно приступать к укладке планок.

Что касается того, может ли производиться укладка ламината в квартире своими руками на устаревшее напольное покрытие, то это разрешается делать только в том случае, если поверхность ровная. Настилать новый материал допустимо не только на ламинат, но и на линолеум или паркет. Исключение – ковролин.

Монтаж ламината

Укладку часто доверяют специалистам. Да, это позволяет получить хороший результат, но и стоимость услуги достаточно высокая. При этом данная работа не настолько сложная, чтобы с ней нельзя было справиться самостоятельно.

Инструкция, как самому положить ламинат:

  • Проверяют плиты перекрытия или прежнее напольное покрытие на горизонтальность и перепады высоты.
  • В случае наличия неровностей основания производят монтаж стяжки или выравнивание пола фанерой, шлифовкой или другим способом.
  • На подготовленное сухое основание настилают ПВХ-мембрану или специальную полиэтиленовую пленку. Это слой будет служить в качестве гидроизоляции, и защитит соседей снизу от затопления. Пленку укладывают таким образом, чтобы она захватывала на стены на 5 сантиметров.
  • Листы гидроизоляции размещают с перехлестом в 30 сантиметров, а места стыков соединяют сантехническим скотчем.
  • Укладывают подложку. Желательно использовать тот материал, который рекомендуется изготовителем ламината. Но также допустимо использование пенополистирола, пробкового дерева или специальной комбинированной подложки толщиной 3 миллиметра.
  • Потом следует узнать ширину комнаты, вычесть 20 миллиметров и разделить полученную величину на ширину одной панели. Если остаток меньше 5 сантиметров, тогда обрезают оба ряда, расположенных у стен. Первый из них примерно на половину, а второй - согласно свободному пространству.
  • Теперь о том, как быстро положить ламинат. Монтаж начинают с дальнего угла помещения. Первую панель помещают в угол, зазор со стеной контролируют клиньями толщиной 10 миллиметров. В торец вставляют следующую ламель до срабатывания замка. Таким образом, собирают полностью линию вдоль стенки, а второй ряд делают, начиная с панели, разрезанной пополам, направляя ее отрезом к стене (детальнее: " Монтаж ламината своими руками – возможные способы").
  • Потом вставляют боковой замок, берут следующую доску и вновь ставят ее боком на незначительном расстоянии от торца предыдущего элемента. Дальше подбивают панель с помощью молотка через брусок из дерева и защелкивают торцевой замок.
  • Если ламинат имеет систему «Click», то первый и второй ряды собирают в торец, а потом помещают полностью в боковой замок и защелкивают.
  • Когда последняя панель в ряду имеет систему «Lock», то для подбивки детали используют струбцину.
  • Таким образом, собирают все напольное покрытие. В тех местах, где проходят трубы, в панелях вырезают отверстия по размеру. Потом отпиливают часть ламели так, чтобы линия отреза разделила их пополам. Места, где располагается вход труб, прикрывают манжетами из дерева или пластика.
  • Так выглядит инструкция, как самому уложить ламинат в квартире. После завершения монтажа можно пользоваться помещением. Ламинат – достаточно надежное покрытие, которое длительное время сохраняет привлекательный внешний вид. Декоративный слой изделий покрыт достаточно прочной защитой, которая сохраняет материал от механических и других видов повреждений.

    Но все же с ламинатом рекомендуется обращаться бережно. Чаще всего покрытие повреждается предметами мебели, каблуками, острыми предметами. Чтобы планки не пострадали, на них ножки столов, стульев рекомендуется наклеить резиновые или войлочные накладки, которые уберегут от появления следов и продавленностей.

    Все, что нужно чтобы положить ламинат в квартире, это время и терпение. Работа несложная, с ней можно справиться самостоятельно, не затрачивая много денег на услуги специалистов. Нужно только тщательно выровнять основание – на это потребуется много времени, но если не выполнить данную работу, напольное покрытие не будет столь надежным и долговечным. И потом, согласно инструкции, уложить сам ламинат.

    Репост
    Наверх