Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж ламината своими руками возможные способы

Монтаж ламината своими руками  возможные способы с фото

Содержание:

Структура ламината Подготовительный этап укладки ламината Методы монтажа ламинированных полов Укладка методом «планка к планке» Монтаж ламината с замками типа «Click» Укладка ламината с «Lock» замками Монтаж клеевого ламината Полезные советы

Натуральные материалы в качестве напольного покрытия сменяются современными. Еще пару десятилетий назад выбирали между паркетом и линолеумом, а сейчас разработан новый вид покрытия – ламинат. Его разрешается использовать в спальне, гостиной, детской. Каким способом выполнить монтаж ламината зависит от класса и физических свойств покрытия.

Структура ламината

Всем известно как прекрасно смотрится паркетный пол. А как выглядит ламинат на полу? Смотрится он также прекрасно, как и паркет. А по техническим характеристикам даже превосходит подобные материалы. Большим плюсом является простота укладки. Ламинат проще положить, чем паркет.

Ламинат представляет собой бумагу, имеющую прочный защитный слой. От влаги покрытие не защищено только с боковых сторон, то есть там, где стыкуются планки.

Рассмотрим, как выглядит ламинат в разрезе.

Он состоит из следующих слоев:

  • Прозрачная износоустойчивая пленка с числовым индексом. Такие классы как 31, 32, 33 могут эксплуатироваться примерно 20 лет. Самым износостойким является 34 класс, который может прослужить более 50 лет.
  • Далее следует пропитанная смолами и уложенная в несколько слоев бумага. На нее наносится рисунок, по которому и выбирают это покрытие потребители.
  • Под бумагой находится несущий слой, который состоит из достаточно плотной древесноволокнистой плиты, пропитанной влагоотталкивающим составом. Здесь находится замок, необходимый для соединения планок ламината друг с другом. От толщины, плотности и качества плиты зависят такие характеристики будущего пола, как длительность срока службы, тепло- и шумоизоляция (прочитайте: " Эффективная шумоизоляция пола под ламинат, устраняем шум с помощью звукоизоляции"). Если вдруг какая-то планка ламината испортилась, то замки позволяют легко ее вынуть и поменять на новую. Замки самого высокого качества могут выдерживать максимальную нагрузку 1200 кг/м2. Показатель нагрузки равный 700-900 кг/м2 является вполне приемлемым.
  • Последним слоем является подложка. Она обладает высокой степенью шумоизоляции и полным звукопоглощением. Читайте также: " Как укладывать гибкий ламинат – примеры из практики".
  • Подготовительный этап укладки ламината

    Выполняется установка ламината своими руками только после окончания работ по проведению проводки, оклейки обоев или окрашивания стен. Перед монтажом ламинат следует тщательно осмотреть на наличие брака. К нему относятся имеющиеся на поверхности планок царапины и сколы, изъяны замка, а также повреждение лакового покрытия.

    Необходимо убедиться в том, что основание под монтаж ламината ровное и сухое. Такое напольное покрытие разрешено стелить на линолеум, паркет и клееный пол из ПВХ, при этом нельзя допускать появления трещин и отслоения. Если в качестве основания под покрытие будет использоваться бетон, то показатель его влажности не должен превышать 2%.

    Ламинат ни в коем случае нельзя укладывать на ковровые покрытия. Для предотвращения скрипа готовых полов необходимо между ламинатом и старым покрытием постелить фетровую бумагу или прокладку из пенопропилена. Если основой для укладки ламината является бетон, то следует выполнить гидроизоляцию. Для этого на поверхности расстилается обычная пленка или вспененный полиэтилен.

    Если поверхность недостаточно ровная необходимо ее дополнительно выровнять при помощи специального состава. Для этого следует все бугорки и неровности счесать, затем пол хорошо пропылесосить. Затем можно заливать самонивелирующуюся смесь. В процессе заливки необходимо следить, чтобы не образовывались наплывы. Готовить смесь нужно за несколько часов до укладки.

    Методы монтажа ламинированных полов

    Существуют следующие способы укладки ламината:

    • метод «планка к планке»;
    • укладка с замками типа «Click»;
    • укладка с замками типа «Lock»;
    • использование клеевого состава.

    Тот или иной вариант выбирается в зависимости от особенностей замковой системы, а также использовать клеящие составы или производить укладку без них. Рассмотрим каждый способ.

    Укладка методом «планка к планке»

    Технология укладки ламината «планка к планке» подразумевает выполнение следующих действий:

    • Начинается установка ламината от самого дальнего угла от входной двери. Панели должны располагаться параллельно световому потоку, который исходит из окон. В этом случае панели будут параллельны и стенам. В комнате круглой формы ориентироваться следует исключительно по свету.
    • Между стенами и ламинатом должны быть промежутки, размер которых рассчитывается по такой схеме: на 1 м комнаты 1,5 мм зазора, однако он не должен быть меньше 10 мм.
    • Необходимо узнать ширину заключительного ряда. Для этого измеряется длина комнаты с учетом зазоров. Если после выполнения вычислений ширина последнего ряда получилась менее 5 см, то следует выполнить распил планок таким образом, чтобы первый и последний ряды совпадали по ширине.
    • Около стен устанавливаются клинья равные размеру зазоров. Читайте также: " Диагональная укладка ламината – как правильно укладывать".

    Монтаж ламината с замками типа «Click»

    Установка ламината с таким типом замков производится без использования каких-либо инструментов.

    Укладка осуществляется следующим образом:

    • Берутся две панели. Вторую панель необходимо держать относительно первой под углом 30°. Она вставляется в торцевой паз предшествующей панели. Затем вторая панель прижимается к поверхности пола, пока не произойдет защелкивания.
    • Относительно швов предыдущего ряда торцевые швы третьего ряда необходимо сместить на 30-40 см. Укладка каждого последующего ряда начинается с куска ламината оставшегося от предшествующего ряда. Но если эта часть меньше 4 см, то рекомендуется взять новый кусок равный половине панели. Укладка производится в шахматном порядке. Это способствует равномерному распределению давления на ламинат.
    • Второй ряд нужно приподнять и под углом 30° поместить в паз первого ряда пока не будет слышен характерный щелчок. Читайте также: " Какие бывают типы замков ламината – виды и различия".

    Укладка ламината с «Lock» замками

    Наиболее экономичным вариантом считается самостоятельная укладка ламината с данным типом замков. Технология монтажа совпадает с инструкцией по укладке ламината с типом замков «Click» за исключением первого пункта.

    В данном случае соединение панелей производится в горизонтальном положении. К противолежащему краю присоединяемой панели приставляется деревянный брусок, ударяя по нему молотком, панели соединяются друг с другом. Должен раздаться характерный звук.

    Монтаж клеевого ламината

    Если выбран ламинат, который укладывается с использованием клея, то в целях экономии не стоит приобретать дешевый состав. Следует использовать то, что рекомендует производитель ламината.

    В данном случае укладка ламинированного пола осуществляется плавающим способом, то есть соединение планок выполняется по гребню и пазу. К основанию напольное покрытие сильно не фиксируется.

    Примерный расход клея на каждые 12 м2 равен 0,5 л. Его следует наносить с избытком по всей длине паза каждой последующей панели. Затем аккуратно пристукивается, пока не раздастся характерный звук. Излишки клея удаляются влажной тряпкой. Стыки получаются защищенными от проникновения в них влаги. Если возникнет необходимость, то покрытие можно будет разобрать.

    Не рекомендуется использовать клей ПВА. Хорошего результата с ним добиться не удастся, скорее всего, нужно будет закупать новый ламинат.

    Ходит по уложенному покрытию можно будет примерно через 10 часов.

    Полезные советы

    Перед тем как приступать к укладке ламината его следует отнести в помещение, в котором температура будет выше 18°С, влажность воздуха примерно 75%.

    Вдоль стены натягивается веревка и, ориентируясь по ней, выравнивается первый ряд. Если стена в помещении неровная, то первый ряд ламината необходимо сделать по ее контуру.

    Если для распила ламината используется обычная пила, то планки укладываются лицевой стороной вверх, а если циркулярная пила, то лицевой стороной вниз.

    Первые два ряда в обязательном порядке должны укладываться ровно, так как при укладке всех последующих рядов ориентируются на них.

    Ламинированные полы обладают прекрасной защитой от пыли, их необходимо только пылесосить. Нельзя допускать сильного намокания материала. Если вдруг на него что-нибудь прольется, то жидкость следует немедленно удалить с поверхности.

    Не рекомендуется делать уборку такого покрытия с применением абразивных чистящих средств, потому что они способны поцарапать верхний декоративный слой. Не следует двигать тяжелую мебель по полу, это также может привести к порче декоративного слоя ламината.

    В технологии монтажа ламината нет ничего сложного, поэтому не составит труда самостоятельно сделать пол из данного материала. Если в процессе укладки ламинированного пола придерживались всех вышеперечисленных указаний, то в итоге должно получиться прекрасное покрытие, которое будет радовать глаз многие годы.

    Репост
    Наверх