Remont-master-info.ru » Материалы

Какие бывают типы замков ламината виды и различия

Какие бывают типы замков ламината  виды и различия с фото

Содержание:

Укладка ламината без использования клеевой смеси Замковый ламинат Lock Замки Lock с пластиковой пластиной Замковое крепление Click Алюминиевые замки Click

При выборе напольного покрытия ламинат стоит рассматривать не только с позиции основных характеристик, но и учитывать особенности его монтажа. В статье речь пойдет про замковые системы ламината, которые по праву считаются самым удобным способом закрепления при укладке напольного покрытия.

Укладка ламината без использования клеевой смеси

Любая разновидность современного ламината может быть уложена без использования различных крепежей и клеевой смеси. Фиксируются между собой панели за счет имеющихся на них защелок – замков. Рассмотрим основные типы замков ламината и преимущества использования такого крепления при укладке.

Различают две разновидности ламината по типу замкового соединения:

  • название Лок («Lock») получила версия с защелками;
  • название ламинат Клик («Сlick») было дано покрытию из-за его пригодности для сборки и разборки.

Среди основных положительных качеств замковых креплений стоит выделить:

  • простота укладки;
  • упрощение ремонта поврежденных элементов покрытия: всегда можно демонтировать часть покрытия и заменить непригодные к использованию доски новыми.

Замковый ламинат Lock

Рассматривая версию покрытия Lock при определении, какой замок у ламината лучше, стоит учитывать экономичность данного покрытия. Подобная система создает посредством фрезеровки замковой части, толщина которой равна толщине плиты МДФ или HDF.

По одну сторону ламинированной панели помещают специальный шип, а с другой делают паз, в который встраивается специальный фиксатор. Таким образом, панели вставляются друг в друга, а шипы надежно фиксируются в пазах. Максимальное сцепление можно получить, если подбивать доски между собой при помощи деревянного или резинового молоточка.

Преимуществами системы Lock являются:

  • возможность демонтажа и перекладки покрытия в любое время;
  • очень прочная конструкция, создаваемая при соединении ламинированных панелей;
  • невысокая стоимость облицовочного материала.

Конечно же, такое замковое соединение ламината имеет и недостаток. Заключается он в том, что чрезмерная нагрузка на пол создает излишнее трение планок между собой в местах их стыка. Как результат, фиксаторы в пазах стираются, и замковое соединение становится менее эффективным. В конце концов, между планками образуются щели, которые устранить нельзя, а значит, пригодным покрытие быть перестает.

Замки Lock с пластиковой пластиной

Производители начали использовать пластик при изготовлении замков, чтобы упростить сцепление панелей.

Причем стоит знать, что замковый тип соединения ламината с пластиковыми пластинами имеет две разновидности крепежных элементов:

  • Пружинистый крепеж позволяет за счет единственного движения произвести защелкивание досок. Главным преимуществом данного типа является простота монтажа. Минус в том, что не всегда ламинированные планки идеально ровные, а потому приходится их дополнительно подбивать при помощи легкого молоточка из древесины или резины.
  • Жесткие пластиковые крепления имеют аналогичную конструкцию, но их соединение требует усилий для вставки доски в доску. Отсюда и минус данной разновидности пластиковых замков – усложненная процедура монтажа.
  • Естественно, ламинат с пластиковым замком не вызывает у многих владельцев доверия, потому производители и позаботились о создании чего-то более надежного.

    Замковое крепление Click

    Подобный способ закрепления ламинированных панелей имеет значительное преимущество перед креплениями Lock. Ламинат практически без затраты сил и времени закрепляет под углом в 45 градусов.

    Замки в данном случае надежнее, поскольку их практически невозможно повредить при укладке, а соединение планок получается очень плотным и крепким, что позволяет выдерживать очень высокие нагрузки. Самые качественные модели ламината с замковым соединением Click укладываются так, что даже не видны швы между соседними досками. Это оригинально смотрится на фото и при визуальном осмотре. Читайте также: " Как укладывать гибкий ламинат – примеры из практики".

    Основные преимущества такой системы:

    • двойные 45-градусные крепления;
    • высочайшая прочность настила;
    • минимальный риск деформации замков;
    • возможно 6-разовой укладки при необходимости его ремонта или демонтажа для проведения работ в толще половых перекрытий;
    • укладывать такое покрытие легко и просто;
    • производители утверждают, что ламинат с таким соединением может быть уложен на основание с неровностями до 3 миллиметров на квадратный метр.

    Алюминиевые замки Click

    Особенности алюминиевых замков, созданных по системе Click:

  • Помимо того, что ламинат с алюминиевыми замками укладывается достаточно просто, он еще имеет и повышенную прочность соединений за счет специального паза в панелях. Использование металла в качестве материала для производства замковых соединений позволяет выдерживать стыкам большие нагрузки.
  • Именно данная разновидность ламината может выдержать до 6 укладок и демонтажей.
  • Настил получается абсолютно герметичным, что устраняет риск попадания влаги в толщу перекрытия полов.
  • Укладывать такое покрытие можно на любое основание: стяжка, бетонная плита, дощатый настил и т.д.
  • Естественно, покрытие без дефектов будет смотреться на фото и при визуальном осмотре эстетично. Алюминиевые замки позволят сохранять его таковым на протяжении очень длительного периода времени.

    Итог

    В данной статье подробно рассмотрено, какие бывают замки у ламината и описаны их особенности. Владельцу остается лишь понять, какой вариант будет оптимальным для него, но, как показывает практика, выбор основывается лишь на стоимости. т.к. при наличии достаточной денежной суммы никто не раздумывает и покупается ламинат с металлическими замками, либо наоборот, если финансы ограничены.

    Простота укладки, а также возможность многоразовой укладки и разборки покрытия позволяют поставить при выборе ламинат гораздо выше, чем другие напольные покрытия. Если возникают трудности при укладке, то всегда можно обратиться к специалистам, которые помимо проведения работ, также могут взять на себя ответственность за приобретения необходимых материалов с учетом всех пожеланий заказчика.

    Репост
    Наверх