Remont-master-info.ru » Ремонт

Как установить ворота из профнастила

Как установить ворота из профнастила с фото

Contents

  • 1 Основные преимущества ворот из профнастила
  • 2 Этапы установки ворот из профнастила
  • 3 Наглядное видео-пособие для начинающих

Основные преимущества ворот из профнастила

Ворота из профнастила с декоративными кирпичными столбами

Профнастил обладает универсальными качествами, что объясняет его популярность. Это не тяжелый, достаточно прочный и более экономный материал, чем дерево, кирпич, камень или бетон.

Рассмотрим основные преимущества ворот из профнастила:

  • доступность в цене
  • долгий срок службы при правильной установке (может достигать больше 50 лет)
  • устойчивость к коррозии и атмосферным осадкам
  • небольшой вес
  • профнастил удобен в транспортировке
  • прост в монтаже
  • надежен в эксплуатации

Соблюдение всех правил установки ворот из профнастила - залог долговечной службы результата Вашей работы.

Ворота из профнастила это красивый и в то же время, не дорогой вариант ворот для Вашего участка. Рассмотрим для сравнения несколько материалов. Квадрат профнастила толщиной 0,7 мм весит 6,4 кг, в то время, как один квадратный метр асбоцементного листа толщиной 6 мм — 11,8 кг, а доски толщиной 25 мм — 21 кг. Стоимость одного квадратного метра доски — от 150 рублей, профнастила — от 170 рублей, асбоцементного листа — от 130 рублей.

Сравнение показывает, что профнастил стоит на 23% больше, чем плоский шифер, на 13% больше, чем доска, но обладает меньшим весом, большей прочностью и длительным сроком службы.

При изготовлении ворот из профнастила используют как оцинкованный профнастил, так и цветной, быстро монтируется и отлично сочетается с кирпичом, металлом, плиткой или бетоном.

Широкие ворота и калитка из профнастила

Этапы установки ворот из профнастила

Грамотный расчет размеров позволит избежать проблем, связанных с преждевременным износом петель и замка конструкции

Рассмотрим поэтапно процесс установки ворот из профнастила:

1. Выбор оптимального размера

В первую очередь для того, чтобы установить ворота, важно определиться с размерами конструкции. По мнению экспертов, оптимальная ширина калитки должна быть не больше 1 метра, а высота – не больше 2 метров.

Если Вы хотите установить ворота, высота которых более двух метров, то желательно дополнить каркас конструкции верхней вставкой с перекладиной. Это даст Вам возможность снизить нагрузку на опорный столб, а также закроет возникшее пространство над калиткой.

Создание надежного основания под конструкцию

2. Сооружение опорных стоек

Если Вы хотите, чтобы Ваша работа прослужила последующие несколько десятков лет, то особое внимание необходимо уделить на сооружение опорных стоек. Опорными стойками могут быть трубы из металла либо столбы из камня или из кирпича.

Важно при установке стоек следить за наклонами от вертикального положения, это даст возможность избежать нарушение работоспособности изделия.

В ямы, которые вырыты под фундамент, строго вертикально устанавливаются стойки. После их нужно залить раствором из цемента и мелкого щебня песка. Далее нужно подождать дней 7-10, чтобы бетон застыл.

3. Подготовка каркаса

При монтаже необходимо учитывать, что зазор между дверным полотном и землей должен быть не менее 100 мм

Каркас можно изготовить из металлической трубы сечением 60 х 30. Для работы Вам понадобится:

  • болгарка
  • сварочный аппарат

Перед нарезкой с помощью металлической щетки, которая насажена на болгарку, трубу необходимо очистить от ржавчины. После этого, обязательно нужно обезжирить поверхность трубы растворителем и прогрунтовать антикоррозийным составом.

Для начала на профильной трубе нужно отметить размеры заготовок, а потом при помощи болгарки нарезать их под углом 45 градусов. Это позволит сделать сварной шов практически незаметным. Для обустройства калитки потребуются:

  • 2 - 3 поперечные детали по 0,9 - 1 м
  • 2 продольные детали по 1,75 - 1,9 м

Диагональные перекладины для повышения жесткости калитки

Повышаем прочность конструкции с помощью металлических уголков

Детали свариваются между собой по всему периметру через каждые 20-30 см.

Продольные и поперечные трубы должны находиться строго перпендикулярно относительно друг друга.

Для того, чтобы придать конструкции дополнительную прочность, а также сделать ее вид более привлекательным, необходимо сделать так, чтобы расстояние между горизонтальными элементами было одинаковым.

Для того, чтобы повысить прочность калитки, можно внутри рамы установить меньший каркас, из таких же металлических труб размерами 20 х 40 мм. Чтобы в процессе сварки предупредить искажение каркаса от перегрева, необходимо использовать прихватки в шахматном порядке.

Итак, главная часть работы уже пройдена, теперь осталось установить дополнительные элементы – пластины для крепления замка и наружной ручки, а также навесы.

4. Установка калитки

После того, как закончили со сварочными работами выполняем зачистку сварочных швов, а также грунтование поврежденных мест. После этого окрашиваем каркас. Профнастил можно прикрепить к каркасу при помощи саморезов.

Обязательно нужно закрепить профлист к перемычке каркаса, которая находится по середине. Остальное зависит от желания: можно прикрепить каждый лист, а можно и через один. Для того, чтобы установить калитку можно использовать:

  • металлические петли
  • полимерные завесы

Если Вы используете каменные или кирпичные стойки, то петли привариваются к профильной трубе, которая закреплена дюбелями на столбе. Если же в качестве стоек Вы используете металлические столбы, то завесы привариваются непосредственно к ним.

После этого готовую калитку можно крепить на опору. На противоположную опору устанавливается ограничитель из уголка, для того чтобы не допускать движение калитки в обратную сторону. Притворные планки прикрывают зазоры между стойками калитки и полотном.

Смонтированный каркас ворот

Вы останетесь довольны соотношением качества и цены, а также минимальными затратами времени на установку.

Наглядное видео-пособие для начинающих

http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/04/Montazh-zabora-iz-profnastila-svoimi-rukami.mp4
Репост
Наверх