Remont-master-info.ru » Материалы

Выбираем листы профнастила для забора Забор из профнастила под ключ своими руками

Выбираем листы профнастила для забора Забор из профнастила под ключ своими руками с фото

Оглавление:

  • Преимущества профнастила для забора — особенности материала
  • Основные разновидности профнастила и их характеристика
  • Делаем забор из профнастила своими руками
  • Этапы работы над забором из профнастила
  • Преимущества профнастила для забора — особенности материала

    Профнастил — популярный отделочный материал, с помощью которого сооружают заборы, выполняют отделку стен и кровли. По форме, материал является стальным листом, предварительно профилированный и покрытый антикоррозийным составом. Окрашивание профнастила выполняются специальными составами на полимерной основе, которые при эксплуатации не выгорают и не меняют цвет.

    Ознакомьтесь с основными достоинствами профнастила, выделяющими его на фоне других материалов для изготовления забора:

    1. Длительность эксплуатации материала достаточно высокая, при условии, что оцинкованное покрытие не будет повреждено в процессе резки. Поэтому, для раскроя профнастила используют исключительно ножовку или ножницы по металлу, но никак не электролобзик, который нагревает металл и приводит к повреждению оцинковки.

    2. Разнообразие цветовых решений — еще одно весомое достоинство, благодаря которому у заказчика есть возможность выбора любого оттенка, подходящего под общий стиль оформления экстерьера. Некоторые производители делают многоцветные или текстурные варианты.

    3. Возможен вариант индивидуального заказа листов по длине, ширине и высоте. Таким образом, ограждение идеально установится на всех неровностях или склонах участка.

    4. Профнастил отличается стойкостью к неблагоприятным погодным условиям, перепадам температурного режима, ветровой нагрузке.

    5. Материал не нуждается в дополнительном окрашивании или покрытии специальными составами, в отличие от дерева и металла.

    6. Главное достоинство — доступная стоимость профнастила. Сооружение такого ограждения обойдется в разы дешевле, чем установка стального, каменного или деревянного забора.

    7. Благодаря легкости материал не требует мощного фундамента и дополнительных расходов на его сооружение.

    8. При повреждении отдельных элементов, они легко поддаются замене.

    9. Время на создание забора составляет не более одного дня. Главное — запастись необходимыми материалами и инструментом.

    10. Сплошное покрытие защищает участок от постороннего вторжения, а также обладает отличными звукоизоляционными характеристиками.

    Основные разновидности профнастила и их характеристика

    Прежде всего, все варианты профнастила различаются по типу покрытия, которое бывает:

    • простое — оцинкованное;
    • декоративное — полимерное.

    Кроме того, профиль отличается по жесткости, форме, глубине, ширине. Это сказывается на прочности, жесткости, сфере использования и эксплуатационных характеристиках покрытия.

    Профиль С8 — имеет волнистую поверхность, отличается низким уровнем прочности. Имеет оцинкованное или полимерное покрытие. Популярные цвета выпуска:

    • шоколад;
    • вишня;
    • белый;
    • синий;
    • темно-зеленый.

    Используется для отделки кровли с большим наклоном, отделки стен и сооружения заборов. Предлагаем ознакомиться с основными видами профинастила:

    1. Профиль С10 — имеет форму трапециобразно гофрированного листа. Прочность материала также находится на низком уровне. Используется для отделки кровли, строительства сооружения быстровозводимого типа, хозпостроек и складских помещений.

    2. Профиль С18 — имеет ребристую или волно-ребристую поверхность. Отличается небольшой толщиной, которая обеспечивает легкость его резки и раскроя. Обладает привлекательным внешним видом и достаточной прочностью, для использования его в качестве ограждений.

    3. Профиль С21 — имеет ребристую поверхность с дополнительной защитой от коррозии в виде полиэстера, пурала, полиуретана и призмы. Используется для отделки кровли с шагом обрешетки в 80 см. Более прочный и универсальный в применении, по сравнению с предыдущими вариантами.

    4. Профиль С44 — достаточно дорогостоящий материал, имеет трапециевидную форму профилей. Покрывается высокопрочными полимерными составами. Высокая прочность позволяет использовать его для отделки кровли с шагом обрешетки минимум 200 см. Используется в качестве материала для создания несущих элементов, таких как ангары, ограждения, гаражи. Кроме того, выступает в качестве материала для создания сэндвич-панелей.

    5. Профиль НС35 — имеет дополнительную ребристую поверхность и покрытие на основе полимеров. После монтажа образует прочное и герметичное покрытие. Используется для монтажа стальной кровли.

    Особое внимание уделите типу покрытия металлопрофиля. Альтернативная замена цинку — алюцинк или гальвалюм. В его составе присутствует три компонента — кремний с цинком и алюминием. Металл становится стойким перед механическими повреждениями, промышленными и химическими воздействиями.

    Пластизолевое напыление на стальном листе делает его стойким перед разного рода ударами. Кроме того, он отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, стойкостью перед изменениями температурного режима, ультрафиолета и агрессивной среды.

    Кровельные варианты профнастила имеют чаще всего покрытие на основе полиэстера. Материал довольно пластичный, имеет привлекательный внешний вид, выпускается в двух вариациях — глянцевой и матовой.

    Пураловое покрытие профнастила — содержит полиуретановые элементы. Профлист такого типа стойкий перед ультрафиолетом, морозом, химией и коррозией. Используется не только для отделки кровли, но и для фасада.

    Для отслаивания профнастила используют рулонную сталь, поэтому по длине материал бывает разным. В зависимости от сферы использования материала, он бывает:

    • кровельным;
    • стеновым;
    • несущим.

    Высота кровельного профнастила выше, чем у других вариантов. Стеновой вариант отличается меньшими объемами и толщиной стали, так как не подлежит чрезмерным нагрузкам. Несущие варианты профнастила — имеют наибольшую толщину, устанавливаются на ответственных участках и несущих конструкциях.

    Выбирая профнастил для забора, обратите внимание на комплектующие. Покупайте их у того же производителя. Все элементы должны иметь защитное антикоррозийное покрытие, такую же цветовую гамму. Толщина листов профнастила определяется индивидуально и зависит от сферы его использования и эксплуатационной нагрузки.

    Обратите внимание на стоимость профнастила, не следует экономить в этом вопросе, так как существует риск покупки подделки — материала с некачественным покрытием.

    Делаем забор из профнастила своими руками

    Сооружение забора из профнастила — высококачественный, но в то же время бюджетный вариант. Изначально определяется периметр ограждения, затем устанавливают столбы и стойки, делают фундамент и фиксируют листы. В итоге получается довольно крепкое и мощное ограждение.

    Высота определяется индивидуально и указывается в чертежах забора из профнастила. Создать ограждение вполне реально своими руками без привлечения дополнительной техники и специалистов. Длительность эксплуатации профильного листа составляет более двадцати лет.

    В процессе работы над забором потребуется наличие:

    • профнастила;
    • опорных элементов;
    • веревки;
    • грунтовки;
    • песка;
    • сварочного аппарата;
    • электродрели с набором сверл.

    Не забудьте о специальном инструменте по работе с профнастилом в виде заклепочника. С его помощью профнастил закрепляется на опорном столбе и листы соединяются между собой.

    Прежде всего, определитесь с типом опорных столбов, используемых для фиксации профнастила. Деревянные опоры — быстро выходят из строя и подвергаются воздействию влаги, перепадов температурного режима и солнечного излучения. Для того, чтобы продлить срок службы таких столбов, покройте их специальным защитным составом.

    Стальные столбы — идеальный вариант. Длительность их эксплуатации находится на одном уровне с профнастилом, для дополнительной защиты от коррозии, опоры покрывают пропиткой или краской.

    Бетонные опоры используют редко, однако они отлично удерживают профнастил, повышая общую прочность сооружения. Для их создания необходимо дополнительно обустроить фундамент, что приведет к увеличению стоимости готовой конструкции.

    Этапы работы над забором из профнастила

    Выделяют несколько этапов работы над забором из профнастила:

    • разметка;
    • монтаж столбов и фундамента;
    • монтаж профнастила.

    Начальный этап работы основывается на изготовлении точной разметки, определении места нахождения ворот, калитки, ограждения. Интервал между столбами не должен превышать трех метров. Определитесь с высотой забора и его длиной. Полученные данные станут основой для определения количества материала для работы.

    Далее приступите к монтажу труб. Рекомендуем остановиться все же на металлическом их варианте. Трубы с круглым сечением должны быть в диаметре минимум 77 мм, а с квадратным — 5х5. Во избежание попадания влаги вовнутрь труб, верхнее отверстие заваривается. Для дополнительной декорации, установите на трубу специальный колпак.

    Соорудите ямы под столбы, оптимальная их ширина 15 см. Глубина должна составлять минимум треть от длины столба. В противном случае, забор получится неустойчивым.

    Позаботьтесь о дополнительном укреплении опор, так как ограждение поддается постоянному воздействию ветровой нагрузки. На дне траншеи засыпьте песок и гравий, которые обезопасят столбы от пучения грунта.

    Далее установите стальной столб, проверьте ровность и залейте его бетонным раствором, для дополнительной прочности, используйте арматуру. Учтите, что дополнительно столбы закрепляются стальными опорами, которые приваривают к ним с обеих сторон. Время застывания бетона составляет 3-5 дней.

    После схватывания фундамента, установите лаги. Далее необходимо зафиксировать на них стальной профиль из металла. Лаги выполняют из профилированной трубы, сечением 4х2,5 см. Количество лаг определяется индивидуально и зависит от размеров ограждения. Если высота забора не превышает 170 см, то достаточно установить две лаги, в противном случае, потребуется три перегородки. Монтаж верхней и нижней лаги выполняется на расстоянии 50 мм от края опоры. Лаги фиксируют на трубах с помощью электросварочного аппарата.

    Чтобы предотвратить повреждение стальных конструкций коррозией, покройте их антикоррозийным составом. Наносите раствор именно на этом этапе работы, так как после монтажа листов, вы не сумеете равномерно окрасить все элементы.

    Выполняя установку забора, обратите внимание на тип почвы, на которой выполняются работы. Если грунт отличается мягкой текстурой, то существует риск проседания ограждения, особенно в весеннее время года. В таком случае, фундамент сооружают по всему периметр монтажа ограждения.

    Инструкция по созданию ленточного мелкозаглубленного фундамента:

    • оборудуйте траншею по периметру участка, глубиной около 20 см;
    • с помощью досок и бруса соорудите опалубку;
    • установите гидроизоляцию, отличный вариант — рубероид;
    • приготовьте бетонный раствор и залейте его в траншею.

    Ленточное основание сделает ограждение более стойким к сезонным подвижкам почвы.

    Последним и самым главным этапом работы над забором является монтаж профнастила. Материал крепится к лагам с помощью саморезов и заклепок. Листы устанавливаются с нахлестом. Во избежание ранения острыми краями профлиста, в процессе работы используйте перчатки. Для резки материала используйте исключительно ножницы по металлу и ножовку, но ни в коем случае, не болгарку.

    При наличии царапин на поверхности забора, приобретите краску в баллончике подходящего цвета и закрасьте их.

    Забор из профнастила — отличное решение для ограждения любого участка. Он отличается оптимальной прочностью, доступной стоимостью и легкостью сооружения.

    Забор из профнастила видео:

    Репост
    Наверх